Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Интерес Кинжабаева

ФАУГИ подключилось к лоббистам застройки санатория «Лесное»

Екатерина Михасенок

7 июня мэрия г. о. Тольятти продолжит спор с ФГБУ «Земельная кадастровая палата» (ЗКП) по Самарской обл. по поводу земельного участка под санаторием «Лесное». Участок находится в федеральной собственности. Несмотря на это, Территориальное управление (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в Самарской обл. в лице руководителя Айвара КИНЖАБАЕВА (на фото) предпочло занять в этом споре сторону муниципалитета. Подобные действия грозят тем, что жители прилегающего к санаторию поселка не смогут претендовать на участки под своими домами.

Дело Пушкова живет

Судебный процесс по поводу земельного участка ФГБУ «Санаторий «Лесное» был начат в январе 2012 г., по сути, на закате срока полномочий экс-мэра г. о. Тольятти Анатолия Пушкова. Это обстоятельство может говорить о том, что у интересантов земельного передела в предыдущей администрации Тольятти имелись свои лоббисты. По не официальным данным, интересанты застройки территории санатория «Лесное» якобы могут быть близки как к экс-председателю совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимиру Каданникову, так и к бизнесмену Борису Березовскому.

Согласно исковым требованиям, мэрия г. о. Тольятти намерена признать незаконными действия ФГУ «ЗКП» по постановке на кадастровый учет земельного участка площадью 25,95 га. Также мэрия добивается снятия с учета этого участка. По данным Росреестра, его кадастровая стоимость составляет 1,64 млрд р. Речь идет о территориях, где непосредственно располагается санаторий «Лесное», а также жилой поселок. Мэрия не имеет прямого отношения к этому объекту, т. к. земля находится в федеральной собственности. Санаторию «Лесное» участок передан на праве постоянного бессрочного пользования, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 23 мая 2011г. При этом главный врач санатория «Лесное» Михаил Петров утверждает, что права муниципалитета не нарушены. «У нас с мэрией г. о. Тольятти нет общих границ. Наш кадастровый учет интересам мэрии противоречить не может», — пояснил Михаил Петров. К тому же содержание объекта государственной собственности осуществлялось за счет средств федерального бюджета либо за счет средств ФГБУ «Лесное».

Прикрылись жителями

Очевидно, эта территория привлекательна своим расположением. Она находится в т. н. зеленой зоне г. о. Тольятти, в непосредственной близости от леса. Судьба этих земель не оставляет мэрию Тольятти в покое несколько последних лет. Впрочем, судебный процесс, который сегодня имеет место в Арбитражном суде Самарской обл., стал следствием более ранних действий мэрии Тольятти. Стоит напомнить, что в 2004 г. по инициативе мэрии был сформирован земельный участок, объединяющий санаторий и поселок. Впоследствии почти в том же виде он был поставлен на кадастровый учет. Далее, в силу изменившегося законодательства, участок перешел в федеральную собственность. Эти обстоятельства были подтверждены Арбитражным судом Самарской обл. еще в 2010 г. по делу А55-19037/2010.

Сегодня в мэрии Тольятти, объясняя иски в суд, предпочитают заявлять о заботе якобы интересов граждан. «31 октября 2011 г. в мэрию г. о. Тольятти поступило обращение от жителей пос. Лесное относительно незаконной постановки на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 25,9 га. Мэром г. о. Тольятти (Анатолием Пушковым. – Прим. авт.) было принято решение о подготовке заявления об отмене кадастрового учета на земельный участок», — сообщил действующий мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев.

Примечательно, что отстаивание интересов жителей города в судах не входит в полномочия мэрии. Поэтому, скорее всего, в данном судебном споре чиновники могут пре следовать иные цели, нежели забота о гражданах. Странным выглядит и тот факт, что жители, узнав о незаконном, по их мнению, кадастровом учете, обратились не в соответствующий государственный орган, а пришли в мэрию Тольятти.

Нелогичный Кинжбаев

Нынешняя активность мэрии Тольятти вряд ли пойдет на пользу физическим лицам — жителям пос. «Лесное». Дело в том, что в результате затянувшихся судебных процессов по поводу земли санатория, жители могут упустить возможность на льготных условиях выкупить участки, на которых находятся их дома. Этим правом они могут воспользоваться до 1 июля. Кроме всего прочего, в случае, если земельный участок будет выведен из федеральной собственности, права на него может заявить мэрия г. о. Тольятти, особенно на территорию под поселком, который занимает порядка 13 га. Подготовленная мэрией планировка этих территорий кардинально отличается от фактического расположения объектов.

По понятным причинам, и мэрия, и жители, и ООО «Согласие», которое имеет на этой территории объект -т. н. «Клубный дом «Лесное», так или иначе отстаивают именно те позиции, которые им по каким-то причинам близки. Однако в данном судебном процессе наиболее нелогичной выглядит позиция ФАУГИ, которое выступает в качестве третьего лица. ФАУГИ, которое должно действовать в защиту федеральной собственности, оказалось на стороне не федерального учреждения, которым является ФГБУ «Санаторий «Лесное», а на стороне муниципалитета.

Впрочем, в позиции ТУ ФАУГИ в Самарской обл., руководителем которого является Айвар Кинжабаев, в отношении защиты госсобственности, по всей видимости, не в первый раз содержатся признаки избирательности. Стоит напомнить историю, когда ТУ ФАУГИ демонстрировало пассивность в вопросе возврата государству офисного здания в г. Тольятти, которое сегодня занимает ЗАО «АИСТ». В частности, ФАУГИ игнорировало судебные заседания в рамках арбитражного дела, где выступало ответчиком по иску ЗАО «АИСТ» (см. «Хронограф» №10 (274) от 23.03.09). Практика свидетельствует о том, что исход дела оказывается не в пользу стороны, которая игнорировала заседания. Это дает повод полагать, что ТУ ФАУГИ в лице своего руководителя может выступать лоббистом чьих-то интересов и в случае с «Лесное». Если учесть, что положение руководителя ТУ ФАУГИ на своем посту эксперты «Хронографа» оценивают как весьма шаткое, предположение о том, что Айвар Кинжабаев может не пренебречь функциями лоббиста, могут быть вполне обоснованным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.