Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Иллюзия контроля

«Подводные» процессы в красноглинской администрации становятся более явными

ИА «Центр-Инфо»

С начала мая отдельные сотрудники администрации Красноглинского р-на г. Самары могли оказаться в положении, которое можно расценить как готовность уволиться без мотивированных на то оснований. Подобные чувства стали возникать у людей с приходом на должность заместителя главы района по потребительскому рынку Валентины ТАЯБИНОЙ. Первым, кто был вынужден покинуть муниципальную службу, стал Рафаиль МАСКАЛЮК. Он дважды подвергался нападению. Возникает ощущение, что начальник Таябиной — Вадим ГРОМЕНКО — не способен урегулировать ситуацию.

«Уход» неудобных

После майских праздников многие сотрудники администрации Красноглинского р-на Самары ощутили на себе внимание заместителя главы администрации по потребительскому рынку Валентины Таябиной. По одной из версий, Таябина способна сформировать условия, при которых у неугодных исполнителей может возникнуть желание уволиться. Хотя решение о назначении либо увольнении сотрудников территориального муниципального органа она принимать не вправе. В распоряжении редакции оказалась аудиозапись разговора человека с голосом, похожим на голос Таябиной, с одним из сотрудников администрации. В один из моментов беседы собеседнику был сделан намек на весьма неприятную альтернативу: если он не уйдет по собственному желанию, события вокруг него якобы будут напоминать события, предшествовавшие увольнению из администрации Красноглинского р-на Рафаиля Маскалюка (см. «Хронограф» №16 (369) от 3.05.11 и №21 (374) от 6.06.11).

Не исключено, что создание соответствующих условий труда как предпосылки для кадровых ротаций вполне может использоваться, например, с целью принятия на места уволившихся сотрудников более лояльных.

Если говорить о Таябиной, то для нее таких, наверное, можно было бы найти в структурах администрации Красноярского р-на Самарской обл. Там Таябина возглавляла отдел экономики администрации района, когда главой Красноярского р-на работал Геннадий Демченко. Сменивший Демченко Владимир Моглячев вскоре расстался с главным экономистом, однако перешедший в октябре 2010 г. из замов Моглячева на пост главы Красноглинского р-на Громенко способствовал новому трудоустройству Таябиной. Только теперь уже в своей администрации.

С 31 декабря 2010 г. она была принята на должность начальника отдела потребительского рынка Красноглинского р-на Самары, а после изменения структуры администрации переведена на должность заместителя главы, курирующего данный сектор. Работа в этой должности предполагает активное взаимодействие с предприятиями торговли и общественного питания, с представителями малого бизнеса.

При Таябиной на территории Красноглинского р-на было выявлено немалое количество незаконных объектов потребительского рынка. Наличие нарушений в этой сфере не всегда позволяет сделать вывод, что для чиновников это плохо. Иногда бывает наоборот.

На должность заместителя Громенко по ЖКХ в данный момент претендует начальник отдела красноглинской администрации в пос. Прибрежном Александр Малышев. Сегодня в этой должности работает Владимир Фомин. Причем Малышев, считающийся креатурой Таябиной, уже якобы делит с Фоминым один и тот же служебный кабинет. Здесь можно вспомнить аналогии.

До своего назначения на должность начальника отдела администрации в Прибрежном Малышев, согласно приказу Громенко №147к от 1 июня 2011 г., исполнял обязанности начальника отдела красноглинской администрации в пос. Береза. Официальному назначению Малышева в Березу предшествовала серия неоднозначных событий.

Предыдущий руководитель этого отдела Рафаиль Маскалюк был вынужден два раза обращаться в милицию по факту нападений на него (15 апреля и 1 июня 2011 г. –Прим. авт.).

В этот период Малышев уже предпочитал использовать для работы кабинет Маскалюка, причем последний до появления кандидата на свою должность в лице Малышева уходить с муниципальной службы не планировал. Однако в конечном итоге предпочел уволиться из администрации по собственному желанию.

По факту нападения на Маскалюка было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В ходе расследования данного дела в конце августа 2011 г. правоохранительные органы провели осмотр кабинета, в котором могла работать в т. ч. и Таябина.

Правоохранители могли отрабатывать версию общих интересов Таябиной и Малышева. Более того, следователи, похоже, на тот момент могли иметь основания подозревать людей, которые по каким-либо причинам могли быть знакомы с деятельностью Таябиной.

В частности, логика следствия могла быть такой: сначала неформальные лоббисты назначения Малышева несколько раз предупредили Маскалюка, а затем, увидев, что Маскалюк уходить все равно не желает, решили применить к нему силовое воздействие. Сектор, который курирует Таябина, весьма специфичен, возможно, не без криминальной составляющей. Причем он такой вовсе не из-за Таябиной, она тут лишь чиновник.

Денежный вопрос

Процесс заполнения ставших вакантными после увольнения прежних сотрудников должностей стартовал летом прошлого года и продолжается до сих пор. За период с июня 2011 г. по май 2012 г. из администрации «ушло» 11 человек. Восемь из них написали заявления по собственному желанию. «На вакантные должности были вновь приняты Рыбенко Л.Н., Юданов С.В., Желнин Е.И., Макиенко А.А., — пояснил в ответе на запрос редакции руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации г. о. Самара Юрис Шафиев. — Трех муниципальных служащих назначили на образовавшиеся вакансии путем перевода: Таябину В.И., Канапееву А.К., Мавлютова И.Н. Одна должность на сегодняшний момент остается вакантной в отделе архитектуры».

Ключевыми в этом ряду назначений представляются два. Во-первых, это перевод Таябиной на пост заместителя Громенко. Таким образом, ей досталось кураторство не только отдела потребительского рынка и услуг, но и отдела архитектуры, занимающегося землеотводами и согласованием документов на строительство. Оба отдела исторически имеют репутацию самых выгодных для лиц, причастных к их работе.

Второе важное назначение, видимо, состоит в переводе на должность начальника отдела муниципальной службы, кадров и охраны труда Айгуль Канапеевой. Принимая во внимание, что Таябина, по выражению Шафиева, «имеет право подбирать кадровый состав по курируемому направлению», можно предположить, что документы на увольнение либо о приеме на работу новых людей могут поступать на подпись Громенко в том виде, в каком их подготовит в т. ч. и Таябина. Соответственно, при принятии кадровых решений Громенко может полностью доверяться Таябиной.

В последнее время активность Таябиной стала особенно заметна. Формирование лояльного себе состава красноглинской администрации сочетается со странными инициативами по отношению к бизнесменам, работающим на территории района.

В третьей декаде мая в администрации собрали местных предпринимателей. По одной из версий, в адрес предпринимателей якобы прозвучало предложение перечислить на некий расчетный счет денежные средства в сумме 1,5 млн р. на нужды администрации района. По предварительным данным, в качестве расчетного счета якобы был указан счет, принадлежащий некому фонду.

Причина, по которой мог быть указан именно этот счет, видимо, заключается в отсутствии у администрации собственного внебюджетного счета, закрытого некоторое время назад. Если изложенная информация получит подтверждение, то законность подобных предложений стоило бы проверить правоохранительным органам.

29 мая Громенко и Таябину вызывал к себе Юрис Шафиев. Однако о каких-либо выводах в отношении обоих чиновников говорить рано. Здесь можно напомнить, что Громенко, в отличие от других глав администраций районов Самары, редкий гость на обязательных заседаниях антитеррористической комиссии, организацией которых занимается департамент Шафиева.

Борьба за район

Красноглинская администрация находится в центре внимания различных ФПГ неслучайно. С одной стороны, район уникален тем, что наиболее перспективен в плане реализации градостроительной политики. Здесь много природно- рекреационных зон с туристической инфраструктурой, мест под малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство. Близость к рекам Волга и Сок, аэропорту Курумоч и трассе М5 может сделать район одним из самых посещаемых мест при проведении в Самаре матчей чемпионата мира по футболу в 2018 г. Земельные участки в районе в последние годы стали одним из самых ликвидных товаров, в борьбе за которые переплелись интересы практически всех титульных самарских групп влияния.

С другой стороны, район при своей очевидной инвестиционной привлекательности имеет сложно-управляемую территориальную структуру — все его поселки удалены друг от друга и граничат с, муниципальными районами Самарской обл. — Волжским и Красноярским, что способно создать определенные сложности мэрии Самары при проведении тех или иных решений на местах. Из-за разбросанности территории определенное количество административно-посреднических структур получают возможность влиять на процесс реализации инициатив, спущенных сверху. При таких условиях лоббистам от бизнеса весьма удобно влиять на процессы. Иногда искажение может дойти до гипертрофированных форм и нанести вред политике городских властей.

Признаки кризиса, которые могли быть вызваны в т. ч. и работой нынешней красноглинской администрации, наблюдаются во многих сферах социально-экономической жизни района — от ЖКХ до потребительского рынка. Свежи воспоминания о коммунальном противостоянии между ООО «ЖЭК», поддерживаемым секретарем политсовета местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Николаем Чернышевым, и ООО «Содружество «Мой дом», за деятельностью которого также стоят активные члены ЕР Олег Комаров и Евгений Желнин. Не менее заметно на районе сказалась многолетняя работа члена ЕР Ольги Платоновой в качестве заместителя главы администрации по оргвопросам (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11). Выводы в отношении Платоновой и строгое предупреждение Громенко руководство реготделения ЕР успело сделать незадолго до парламентских выборов 2011 г. (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.И). Громенко, судя по всему, выводы сделал и обновил кадровый состав администрации.

Комментарии

Вадим ГРОМЕНКО, глава администрации Красноглинского р-на г. о. Самара

- Отдел муниципальной службы, кадров и охраны труда находится в непосредственном подчинении у заместителя главы городского округа — главы администрации Красноглинского р-на. В ходе расследования дела Маскалюка Валентина Таябина не привлекалась ни в качестве свидетеля, ни в качестве подозреваемого.