Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (417) | 21 мая 2012г.
 

Щетинин в деле

Самарагорпроект возглавил заместитель Харитонова

Андрей Неретин

ОАО «Самарагорпроект» возглавил Олег ЩЕТИНИН. Это произошло после того, как должность гендиректора этой компании в апреле покинул Сергей ХАРИТОНОВ. Бывший глава Самарагорпроекта перешел на работу в мэрию Тольятти в должности заместителя мэра по строительству и земельным ресурсам. Щетинина можно считать преемником Харитонова. Причем их обоих можно считать менеджерами, лояльными к бизнесу холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ).

23 апреля было объявлено, что должность заместителя мэра г. о. Тольятти занял Сергей Харитонов. До этого он работал в должности гендиректора ОАО «Самарагорпроект». Однако Самарагорпроект оставался без гендиректора совсем недолго. Буквально сразу этот пост занял Олег Щетинин. До назначения на эту должность Олег Щетинин был заместителем Харитонова.

ОАО «Самаргорпроект» было преобразовано из муниципального предприятия в акционерное общество 29 октября 2009 г. Единственным акционером ОАО «Самаргорпроект» сегодня является Департамент управления имуществом г. о. Самара.

До переезда в мэрию Тольятти Сергей Харитонов был задействован в муниципальных органах г. о. Самара. 28 мая 2007 г. он возглавил МП «Самарагорпроект» (с 2009 г. ОАО). В это время главой г. о. Самара был Виктор Тархов, а деятельность самого МП, также как и сегодня, курировал Департамент по управлению имуществом г. о. Самара (ДУИ). ДУИ до 2008 г. возглавлял Виктор Адамов, которого называли креатурой Группы «СОК».

Таким образом, Харитонов попал на муниципальную должность в Самаре в период, когда Виктор Тархов сформировал первый вариант своей команды.

Самарагорпроект стал кузницей кадров для мэрии Тольятти
Самарагорпроект стал кузницей кадров для мэрии Тольятти

Однако после того, как из мэрии были выведены практически все подконтрольные СОКу управленцы, Харитонов не только сохранил свой пост в МП «Самарагорпроект», но и сумел провести акционирование компании. Назвать эту процедуру простой в политическом плане было нельзя. Успех Харитонова породил версию о наличии у него в этом деле влиятельных покровителей не только из Группы «СОК».

До своего назначения гендиректором МП «Самарагорпроект» Харитонов возглавлял ООО «Дельта-Т Самара» и ООО «Теплотехсервис». С 2007 г. на руководящих постах в данных компаниях по вполне понятным причинам его сменил Александр Ефимов. Но и после этого учредителем ООО «Дельта-Т Самара» и ООО «Теплотехсервис» осталась Ольга Харитонова.

Компании ООО «Теплотехсервис» и ОАО «Самарагорпроект» являются членами саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство (СРО НП) «Гильдия архитекторов и проектировщиков Поволжья» (ГАПП). Стоит отметить, что ГАПП располагается по адресу: Лесная, 23. Этот адрес является одним из корпоративных адресов ВПГ. Офисным центром по этому адресу управляет ООО «Самарский деловой центр», подконтрольное людям из ВПГ. Генеральным директором ГАПП является Вероника Зимина.

Кроме ГАПП, она возглавляет СРО НП «Пожарная безопасность», СРО НП «Содружество строителей» и филиал ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое». Все указанные организации также располагаются по адресу: ул. Лесная, 23. Также необходимо отметить, что расчетный счет ОАО «Самаргорпроект» находится в ЗАО АКБ «Газбанк», который, как известно, является одним из основных звеньев бизнес-группы ВПГ.

Уход Харитонова в мэрию Тольятти позволил бенефициарам ВПГ не только заполучить известного управленца в должности заместителя мэра Тольятти, но и закрепить преемственность при назначении нового гендиректора ОАО «Самарагорпроект». Не исключено, что именно Щетинину предстоит проводить ОАО «Самарагорпроект» через процедуру приватизации.

После акционирования показатели прибыли Самарагорпроекта значительно ухудшились. За 2007 г. его прибыль составила 18 млн р., за 2008 г. — 21 млн р. По итогам 2009 г. прибыль ОАО «Самаргорпроект» составила уже 3 млн р., а по итогам 2010 г. почти не изменилась — 4 млн р.

По итогам проверки контрольно-счетной палаты Думы г. о. Самара в феврале 2010 г. у ОАО «Самарагорпроект» был выявлен ряд нарушений, в т. ч. и законодательства о приватизации. Выявленные нарушения, по мнению контролирующего органа, могут стать основанием для прекращения процедуры приватизации предприятия и даже отмены его акционирования («Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Однако вряд ли ситуация будет развиваться по этому сценарию.