Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (416) | 14 мая 2012г.
 

Заигрались в политику

Депутаты Безенчукского района не разделяют оптимизма его руководителя

Борис Кротов

24 апреля 2012 г. собрание представителей Безенчукского р-на оценило работу главы м. р. Безенчукский Самарской обл. Юрия ЕВДОКИМОВА как неудовлетворительную. Районные депутаты, заслушав отчетный доклад о работе администрации за 2011 г., положительную динамику развития Безенчукского р-на посчитали недостаточным основанием для одобрения достигнутых результатов.

24 апреля в Безенчукском р-не произошло довольно неординарное событие, которое может повлиять на дальнейший политический процесс. Представительный орган муниципального образования Безенчукский р-н признал деятельность главы администрации Юрия Евдокимова за 2011 г. неудовлетворительной, что является довольно редким явлением в современной политической жизни.

Согласно представленному депутатам докладу за 2011 г., в бюджет района с учетом средств из вышестоящих бюджетов поступило 607,9 млн р. доходов. В данную сумму входят собственные налоговые и неналоговые доходы — 141,9 млн р., что выше первоначально запланированного на 33 млн р. «В 2011 г. муниципальный район трижды (из трех возможных) участвовал в конкурсе на распределение дотаций на стимулирование повышения качества управления муниципальными финансами и трижды становился одним из победителей.

Общий объем средств, поступивших в результате данной работы в район, составил 8,6 млн р., или 18% от общего размера фонда» , — заявил на заседании собрания представителей Юрий Евдокимов. Также было отмечено, что по итогам 2011 г. м. р. Безенчукский стал лидером по показателю индекса промышленного производства, который составил 280,6% по сравнению с уровнем прошлого года. По итогам 2011 г. руководству района удалось привлечь более 300 млн р. бюджетных инвестиций, что выше соответствующего уровня предыдущего года на 49,9 млн р., или на 17,1%.

Кроме того, были отмечены и положительные явления в демографии Безенчукского р-на. Так, демографическая ситуация характеризуется сокращением естественной убыли населения за счет сокращения смертности и увеличения рождаемости. В качестве отрицательного показателя демографической ситуации была названа миграционная убыль населения. «Так, в 2011 г. наблюдался рост числа прибывших на 122 человека, несмотря на данный факт, миграционная убыль составила 487 человек», — сообщил Юрий Евдокимов в своем докладе.

Стоит отметить, что демографические показатели стали одним из аргументов для признания работы главы района неудовлетворительной.

Это довольно странно, поскольку на фоне многих других муниципальных районов демографическая ситуация в Безенчукском р-не выглядит отнюдь как не самая худшая. В итоге 10 депутатов проголосовало за признание работы главы и администрации неудовлетворительной, 3 — против и 2 воздержались. По мнению экспертов, принятое собранием представителей решение объясняется его политизированностью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Постановлением правительства Самарской обл. распределены субсидии между муниципалитетами на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 г. На эти цели предусмотрено 476,8 млн р. из Фонда содействия по реформированию ЖКХ, 254,9 млн р. -за счет средств областного бюджета (в рамках областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» на 2012 г.).

В 2012 г. субсидии получат 26 муниципальных образований, из них 5 городских округов (Отрадный, Самара, Сызрань, Тольятти, Чапаевск), 4 муниципальных района (Кинель-Черкасский, Красноармейский, Сергиевский, Хворостянский), 17 сельских поселений.