Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (416) | 14 мая 2012г.
 

Вникает в проблемы

Николай Меркушкин начал знакомство с вверенным ему регионом

Сергей Ромашов

11 мая новый руководитель Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН совершил рабочую поездку по столице губернии. Он проинспектировал самарские дороги и оценил реконструкцию второй очереди набережной.

Знакомство с Самарской обл. Николай Меркушкин начал со столицы губернии. Совместно с главой г. о. Самара Дмитрием Азаровым он осмотрел ход дорожных работ на пересечении ул. Авроры и ул. Промышленности. Реконструкция дороги ведется для облегчения транспортной ситуации в связи с предстоящим ремонтом моста по ул. Главной. Николай Меркушкин поинтересовался гарантийными сроками реконструируемой развязки, а также количеством полос на новой дороге. Дмитрий Азаров отметил, что сроки гарантии составляют 5 лет, планируется организовать шестиполосное движение. Финансирование реконструкции данного объекта запланировано из двух источников — областного и городского бюджетов — по 50 млн р.

Для Николая Меркушкина, ранее руководившего Мордовией, дорожный вопрос хорошо знаком. Столица республики — г. Саранск -четыре раза становилась лауреатом конкурса «Лучший город России». Подобный статус город получил в т. ч. за счет качества местных дорог, которые считаются одними из лучших в России.

После осмотра дорожных работ Николай Меркушкин отправился на самарскую набережную, где сначала осмотрел старую ее часть под Ленинградским спуском. Ему показали стенды с изображением действующей набережной, а также проекты ее реконструкции. Старая набережная (третья и первая очереди) давно требует ремонта. В этом году городские власти при поддержке областного бюджета приступают к ее реконструкции. Ожидается, что уже к осени участок пешеходной зоны от ул. Венцека до ул. Ленинградской, а также спуски к Волге на этой территории будут полностью обновлены. Стоимость работ составит около 300 млн р.

Новый глава региона поинтересовался у мэра, за счет каких средств будет осуществляться реконструкция набережной. Дмитрий Азаров ответил, что ремонт будет проводиться за счет кредитных средств, которые выделяет в т. ч. и правительство Самарской обл. Общая стоимость работ на всей старой набережной — от Речного вокзала до Вилоновского спуска — составит 640 млн р.

Дмитрий Азаров особо подчеркнул, что внешний вид набережной кардинально изменится: будут приведены в нормальное состояние разрушенные элементы и лестничные марши. Николай Меркушкин уточнил, когда именно начнутся работы по реконструкции объекта. Ему доложили, что обновление набережной планируется начать 15 мая, в этот день здесь будут установлены защитные ограждения.

По мнению экспертов и аналитиков, новый руководитель пришел работать в Самарский регион всерьез и надолго. Республика Мордовия и Самарская обл. имеют много общих черт. В обоих регионах власти активно развивают сельское хозяйство, в Саранске строят евростадион, в Самаре — проектируют. В республике создается «технопарк- Мордовия», а в губернии строятся IT-парк «Жигулевская долина» и особая экономическая зона «Тольятти». Николай Меркушкин обладает большим опытом в решении экономических и социальных проблем. К примеру, нет сомнений, что губернии пригодится его опыт решения задач жилищного строительства.

В Мордовии 5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны обеспечены квартирами, в 2011 г. получили возможность улучшить свои жилищные условия около 2 тыс. молодых семей. А проблемы обманутых дольщиков в республике благодаря усилиям местных властей не существует.

Комментарии

Сергей НЕВЕРОВ, секретарь президиума генерального совета «Единой России»

- Регион, который Николай Меркушкин возглавлял, не обладает никакими сырьевыми запасами, однако по качеству жизни людей, тому, как здесь решаются социальные вопросы, является примером для многих. Именно поэтому уровень поддержки главы республики со стороны жителей Мордовии всегда был высок. Сегодня республика входит в первую пятерку регионов, чьи руководители пользуются наивысшим доверием людей. Естественно, опыт такого руководителя, как Николай Иванович, очень востребован. Поскольку Самарская обл., как и Мордовия, входит в ПФО, проблемы региона хорошо знакомы Николаю Меркушкину, и он сможет продолжить эффективно развивать область, решать вопросы, которые беспокоят жителей.

Михаил ДЕГТЯРЕВ, депутат Государственной думы РФ

- По итогам встречи с Николаем Меркушкиным запомнилось, что ВРП региона находится на 4-м месте в ПФО и основной задачей он видит поднять ВРП. А это значит, развивать промышленность и сельское хозяйство. Это очень радует. Видно, что Николай Меркушкин разбирается во всех управленческих нюансах, он опытный руководитель.