Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (122) | 6 февраля 2006г.
 

Мэр поделился

Своей властью с заместителями

Татьяна Пишкова

2 февраля состоялось заседание Думы городского округа Тольятти. Одним из вопросов, рассмотренных думцами, стало внесение изменений в устав города. Оказалось, что в зарегистрированном и уже вступившем в силу с 1 января 2006 г. уставе не определены полномочия заместителей мэра.

В свое время обсуждение устава городского округа Тольятти вызвало много споров между чиновниками и депутатами. В ходе них, по словам спикера городской думы Александра Дроботова, думцы уступили мэру по ряду вопросов, например, имущественным и приватизационным, о чем до сих пор жалеют. Но в связи с тем, что сроки регистрации устава законодательно определены, он был принят в спешном порядке. 17 января по распоряжению спикера Тольяттинской городской думы было издано постановление о создании рабочей группы по внесению изменений и дополнений в устав городского округа Тольятти.

Поводом послужило письмо мэра с предложением о внесении изменений в устав, затрагивающих полномочия заместителей мэра.

«Теперь, когда необходимо выработать новую структуру мэрии, начинают вскрываться некоторые недоработки», — говорит председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Нина Болканскова. Заместители мэра оказались лишены полномочий, связанных с изданием распоряжений по вопросам организации деятельности подчиненных им структурных подразделений мэрии. В ст. 33 устава были определены исключительно полномочия мэра городского округа, в том числе по решению вопросов местного значения и вопросов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий. По словам Александра Дроботова, в том, что полномочия заместителей мэра не были установлены, виновата сама мэрия, так как именно от них поступил проект устава.

2 февраля, так и не дождавшись рассмотрения вопроса об изменениях в уставе, мэр города Николай Уткин покинул заседание думы, что крайне огорчило депутатов. Для них так и осталось тайной, какой же будет в целом новая структура мэрии. Чиновники, в свою очередь, очень уклончиво называют сроки предоставления этой информации.

В перерыве между заседаниями думы юрист мэрии Сергей Исаев выразил корреспонденту «Хронографа» свои сомнения по поводу того, что депутатами эти поправки в устав будут приняты. Однако в результате довольно непродолжительных прений народные избранники все же посчитали целесообразным передать часть полномочий мэра его заместителям. В свою очередь, мэрия по решению комиссии должна представить в думу на рассмотрение свою новую структуру до 15 февраля.