Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Пике Комарова

ООО «Октябрьский хлебокомбинат» может угрожать банкротство

Вероника Синицына

21 марта появились дополнительные основания считать, что ООО «Октябрьский хлебокомбинат» (ОХК) Сергея КОМАРОВА мог столкнуться с финансовыми сложностями. В частности, ОХК через суд пытается взыскать задолженности с ООО «Сызраньбурвод». В то же время Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Мельинвест» о взыскании с самого ОХК крупного долга. Если он не будет погашен своевременно, «Мельинвест» может попытаться обанкротить ОХК.

Основным видом деятельности ОХК названо производство пищевых продуктов. Видом деятельности из баланса — производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения. Уставный капитал ОХК составляет 10,5 тыс. р. Учредителями ОХК на 28 октября 2009 г. ЕГРЮЛ называет Сергея Комарова (50% в уставном капитале), Николая Атласова (17%), Людмилу Козину (17%) и Наталью Никитину (16%). Директором ОХК является Сергей Комаров (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11).

Финансовое положение ОХК эксперты и ранее оценивали как недостаточно стабильное. В апреле 2010 г. ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3) пыталась инициировать процедуру банкротства ОХК.

Было возбуждено производство по делу о несостоятельности ОХК. Однако в судебном заседании представитель ОХК пояснил, что «задолженность (основной долг), положенная в основу заявления о несостоятельности, погашена в полном объеме». Производство по делу о банкротстве ОХК тогда было прекращено.

В декабре 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ООО «Мельинвест» Красноармейского р-на Самарской обл. «Мельинвест» занимается производством пищевых продуктов, включая напитки. Генеральным директором предприятия ЕГРЮЛ называет Дмитрия Паршенцева. «Мельинвест» требовал взыскать с ОХК сумму основного долга в размере около 1,2 млн р., а также пени за просрочку платежа в размере около 200 тыс. р.

Суд установил, что 11 августа 2010 г. «Мельинвест» и ОХК заключили договор поставки №М-6. Как видно из материалов дела, «Мельинвест» осуществил поставку ОХК на сумму около 5,4 млн р. Представитель «Мельинвеста» указал, что оплата продукции была произведена частично на сумму 4,2 млн р. Неоплаченная сумма задолженности составила около 1,2 р. Это также подтверждается актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 17 ноября 2011 г., подписанным полномочными представителями сторон.

Факт получения товара, размер задолженности и период просрочки оплаты поставленного товара материалами дела подтверждены. Документы, подтверждающие произведение с истцом полных расчетов за полученную продукцию, ОХК не представил. Решением от 14 марта 2012 г. исковые требования «Мельинвеста» удовлетворены полностью.

Если версия о финансовых трудностях ОХК верна, то у предприятия может не оказаться возможности выплатить «Мельинвесту» образовавшуюся задолженность. В этом случае «Мельинвест» имеет все шансы для инициирования процедуры банкротства ОХК.

В связи с этим ОХК может вскоре предпринять попытки взыскать через суд дебиторскую задолженность. На эту версию работает, например, появление в суде искового заявления ОХК к ООО «Сызраньбурвод». Сумма, заявленная к взысканию, правда, невелика — около 73 тыс. р. Нельзя однако исключать, что подобные иски со стороны ОХК в ближайшее время могут участиться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.