Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

С четвертой попытки

Имущество Алексеевского ХПП продается без установления минимальной цены

Татьяна Федорова

30 марта должны завершиться торги по продаже имущественного комплекса ОАО «Алексеевское ХПП». Торги начались 12 февраля с цены 22,41 млн р. Каждый день цена снижается на 2 %. Это уже четвертая попытка продать имущество. На этот раз торги пройдут без установления минимальной цены. На предприятии, ранее входившем в ГК «Аликор», уже три года длится конкурсное производство.

Организатор торгов — конкурсный управляющий ОАО «Алексеевское ХПП» Виктор Богданов проводит торги по реализации имущества посредством публичного предложения. На продажу выставляется один лот, в который включено 20 объектов недвижимости, 30 сооружений, 64 единицы оборудования, 3 единицы транспорта и спецтехники. Начальная цена продажи — 22, 41 млн р. Торги стартовали 12 февраля 2012 г. Начиная с 13 февраля 2012 г. цена имущества последовательно снижается на 2%, т.е. на 448 тыс.р. Торги проводятся до полной продажи имущества без минимальной цены продажи.

Бывший конкурсный управляющий Андрей Сафронов в июле 2010 г. обратился к кредиторам с предложением изменить порядок продажи имущества Алексеевского ХПП, а именно: исключить условие об установлении минимальной цены продажи. Это было мотивировано тем, что первые, вторые торги, а также торги посредством публичного предложения не состоялись ввиду отсутствия заявок. Однако собрание кредиторов проголосовало против.

Часть кредиторов настаивали на том, что порядок продажи должен быть утвержден судом с сохранением минимальной цены 20,4 млн р.

Решением собрания кредиторов Алексеевскою ХПП 11 января 2010 г. были внесены изменения, а именно: «Минимальная цена продажи имущества должника устанавливается решением собрания кредиторов». 30 сентября 2011 г. конкурсным управляющим Алексеевского ХПП утвержден Виктор Богданов в связи с тем, что Андрей Сафронов был освобожден по личному заявлению. 1 декабря 2011 г. было проведено очередное собрание кредиторов, на котором большинством голосов (95,40%) было принято решение об отмене минимальной стоимости продажи имущества должника.

Процедура конкурсного производства в отношении Алексеевского ХПП длится уже третий год, что влечет дополнительные расходы на ее проведение. Реализация имущества позволит произвести расчеты с кредиторами и завершить конкурсное производство.

Напомним, в конце мая 2009 г. по заявлению ряда фермеров Алексеевское ХПП было признано банкротом. Конкурсным управляющим был утвержден Андрей Сафронов. В свое время предприятием интересовались правоохранительные органы. После проведения проверки предприятия были выявлены факты утраты семян подсолнечника и кукурузы. Потерпевшим оказалось ООО «Альт Система», близкое Алексею Неустроеву, которому был причинен ущерб на сумму около 6 млн р. Следственные органы возбудили уголовное дело «в отношении неустановленных лиц», которое в дальнейшем было прекращено. Алексеевское ХПП принадлежало бывшим топ-менеджерам ГК «Аликор» Александру Кузнецову и Вячеславу Цыганкову (см. «Хронограф»№23 (332) от 28.06.10).

На данный момент у предприятия порядка 20 кредиторов, среди которых представители трудового коллектива ХПП, а также компании, ранее входившие в ГК «Аликор». В продаже активов этой ГК наблюдается определенная тенденция: назначенные торги, как правило, признаются несостоявшимися. В результате цена активов падает до минимальной, после чего их приобретают фирмы, близкие этой же группе компаний. Как правило, для дальнейшей перепродажи.

Например, активы ОАО «Похвистневский элеватор» были реализованы 23 декабря 2011 г. по цене в десять раз ниже изначально заявленной. Элеватор приобрело ООО «Зерновые технологии». Эта компания близка к ГК «Аликор» Алексея Неустроева. Не исключено, что активы приобретались для дальнейшей перепродажи ГК «РусАгро» Вадима Мошковича, который по идентичной схеме получил контроль над Безенчукским маслоэкстракционным заводом (БМЭЗ) (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12). Не исключено, что продажа имущества Алексеевского ХПП пройдет по той же схеме. Поскольку минимальная цена не определена, активы могут быть проданы за мизерную сумму. Причем заявки могут поступать от лиц, дружественных ГК «Аликор». Таким образом, они почти за бесценок могут получить предприятие и все его имущество обратно, чтобы в дальнейшем его выгодно реализовать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.