Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Из кармана в карман

Алексей Горлов пытается отстоять здание цеха

Андрей Неретин

26 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится заседание по иску ЗАО «Самарский комбинат керамических материалов» (СККМ) к ООО «Самарский кирпичный завод» (СКЗ) и Министерству имущественных отношений. Истец требует признать право собственности на здание цеха, расположенного в Советском р-не Самары. Интересно, что производственные предприятия, выступающие в суде в качестве истца и ответчика, подконтрольны одному лицу — Алексею ГОРЛОВУ.

СККМ обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. 27 декабря 2012 г. Ведущий российский производитель строительной керамики требует от ООО «Самарский кирпичный завод» и Министерства имущественных отношений Самарской обл. признать право собственности на здание цеха №6, находящегося в Советском р-не Самары по адресу: Заводское шоссе, 4. Общая площадь недвижимого объекта, на который претендует СККМ, составляет 9091,3 кв. м.

В качестве третьих лиц к участию в разбирательстве привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. и администрация г. о. Самара. Судебное заседание по заявлению СККМ арбитраж запланировал на 26 апреля.

Необходимо отметить, что директор обратившегося с иском ЗАО СККМ Алексей Горлов является единоличным учредителем ответчика в данном деле — ООО СКЗ.

Самому ООО СКЗ принадлежит 4,6% акций СККМ, остальная доля у акционеров, которые внесены в соответствующий реестр. Оба предприятия зарегистрированы по одному и тому же адресу: Заводское шоссе, д. 25/2.

По этому же адресу зарегистрированы еще две организации, подконтрольные Алексею Горлову: ООО «Комбинат керамических конструкций» (ККК), где он занимает должность директора, и «дочка» ККК — ООО «ККК-Урал». Учредителем ККК в настоящее время является компания KERATECH LIMITED, находящаяся в собственности иностранных юридических лиц с регистрацией на Кипре. Также по адресу: Заводское шоссе, д. 25/2, зарегистрировано ООО «Петерсен Самара», где Алексей Горлов входит в состав учредителей. По данным ЕГРЮЛ на 31 октября 2011 г., ему принадлежит 30% доли уставного капитала этой компании. Остальной частью распоряжается гражданин Германии Эрнст Шюляйн. Очевидно, аффилированные организации составляют единый производственный комплекс.

Примечательно, что в 2007 г. в качестве фактического адреса ККК было указано Заводском шоссе, 4. Т.е. данная организация располагалась в здании цеха, с недавнего времени ставшего предметом судебного спора в суде.

Немаловажно, что в ходе судебного процесса, инициированного СККМ, со стороны одного из ответчиков в лице СКЗ 20 марта последовал отзыв на исковое заявление. Как отмечается в материалах дела, отзыв направлен в соответствии со ст. 47 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вполне вероятно, что формальным поводом для иска о признании права собственности на здание цеха послужило неисполнение СКЗ определенных обязательств перед СККМ. Возможно, Алексей Горлов дал ход судебным разбирательствам в преддверии запланированного банкротства СКЗ. По крайней мере, о своих претензиях к СКЗ совсем недавно заявило и Министерство имущественных отношений Самарской обл.

23 марта Минимущества обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к СКЗ о взыскании 1,5 млн р. Информация о подробностях разбирательства по этому делу пока не раскрывается. Однако исходя из известных фактов можно предположить, что Алексей Горлов, добиваясь в судебном порядке признания права собственности на здание цеха, пытается увести его из активов СКЗ, которому, вероятно, предстоит отвечать своим имуществом за неисполнение своих обязательств. На момент сдачи номера директор СККМ не ответил на запрос «Хронографа».