Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Вспомнили про Шаповалова

Прокуратура требует снести павильоны на месте бывшего «Буревестника»

Сергей Ромашов

27 марта начался процесс по иску прокурора Ленинского р-на Самары к ООО «Форсаж», подконтрольного бизнесмену Алексею ШАПОВАЛОВУ. Прокурор Александр ЛИТИНСКИЙ требует снести дельфинарий и 30 торговых павильонов, установленных на территории бывшего стадиона «Буревестник». В ходе судебного заседания представители «Форсажа» заявили, что общество не может выступать ответчиком по делу, т.к. земельный участок находится в собственности ООО «Оникс». Впрочем, прокуратура успела представить иск и к этой компании.

В феврале прокурор Ленинского р-на Самары обратился с иском к ООО «Форсаж». Глава надзорного ведомства потребовал ликвидировать дельфинарий и 30 торговых павильонов на территории бывшего «Буревестника». ООО «Форсаж» аффилировано бизнесмену Алексею Шаповалову. Компания под руководством Георгия Белобородова занимается покупкой и продажей собственных нежилых зданий и помещений. Учредителем ООО «Форсаж» выступает Максим Гудов. Они оба являются приближенными Шаповалову людьми и возглавляют ряд подконтрольных ему фирм, специализирующихся на строительстве и недвижимости. Более того, обе эти фирмы зарегистрированы и находятся на ул. Советской Армии, 251а. На первом процессе по данному делу 27 марта представитель ООО «Форсаж» Роман Стожаров заявил, что общество не может выступать ответчиком по делу,

т.к. земельный участок с лета 2011 г. находится в собственности ООО «Оникс». Компанией руководит все тот же Максим Гудов. Однако 26 марта прокурор уже представил уточненный иск, в котором потребовал привлечь к ответственности оба предприятия.

Александр Литинский также предоставил в распоряжение суда результаты проверки, которую в декабре 2011 г. районная прокуратура провела совместно с департаментом строительства и архитектуры (ДСА) мэрии Самары. Надзорное ведомство выявило, что павильоны и дельфинарий являются объектами капитального строительства. Шаповалов не получал соответствующего разрешения на данный вид строительства. Прокурор требует ликвидировать объекты как самовольные.

В ответ на судебные доводы прокурора Роман Стожаров заявил, что ООО «Оникс» на следующем судебном заседании представит новое заключение от Бюро технической инвентаризации. Ответчики полагают, что ДСА действовал неправомерно в выдаче подобных заключений. Следующие слушания состоятся 13 апреля.

Стоит напомнить, что 17 сентября 2007 г. на основании договора купли-продажи недвижимого имущества собственником объектов недвижимости этого стадиона стало ОАО «Волга-Инвест». Затем ОАО «Волга-Инвест» продало стадион фирме ООО «Титул».

Впоследствии собственник сменился еще раз, им стало ООО «Форсаж». В 2010 г. компания очистила площадку под строительство торговых павильонов. Вернуть «Буревестник» пытались прокурор Самарской обл. Юрий Денисов и прокурор Самары Рашид Бадалов. Однако им это не удалось. 20 апреля 2011 г. в удовлетворении исковых требований было отказано и прокуратуре Ленинского р-на. 9 июня это решение оставила в силе судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда.

13 февраля на должность прокурора Самарской обл. был назначен Мурат Кабалоев. После этого буквально через неделю тема павильонов на территории бывшего стадиона снова получила развитие.

Также 28 марта было обжаловано решение арбитражного суда, отказавшего в признании незаконной сделки по купле-продаже земельного участка у ЦУМ «Самара» (см. «Хронограф» №6 (405) от 20.02.12). В настоящее время участком владеет еще одна компания, зависимая от Алексея Шаповалова. Рассмотрение жалобы в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде назначено на 3 мая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.