Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Спешат узаконить

Муранская волна докатилась до Сызрани

Вероника Синицына

11 марта появились новые подробности разбирательств вокруг земельных участков, расположенных в Муранском бору Шигонского р-на. Сызранский предприниматель Александр НЕРОНОВ сейчас пытается узаконить право собственности на землю под базой отдыха «Заря». Недавно подобные действия имели место и со стороны администрации г.о. Сызрань. Активные процессы по узакониванию земель в Шигонском р-не, а также и массовой их продажи вряд ли носят случайный характер.

Спорный земельный участок относится к федеральной собственности. Площадь участка составляет 0,89 га. Здесь расположены летние домики базы отдыха и другие объекты. Право бессрочного пользования на участок принадлежит Александру Неронову.

В 2011 г. при переоформлении документов на землю Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (Росимущество) отказало Неронову в предоставлении данного участка в собственность. Заместитель руководителя управления Росимущества в Самарской обл. Сергей Файнгерш сообщил: «В соответствии с письмом управления Росприроднадзора по Самарской обл... участок находится в границах особо охраняемой территории регионального значения — государственного памятника природы «Муранский бор», включенного в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий РФ и в Схему территориального планирования Самарской обл.».

В январе 2012 г. Неронов обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Росимуществу. Предприниматель просит суд признать решение Росимущества об отказе в предоставлении земли в собственность незаконным и отменить его. Также Неронов просит устранить нарушение его прав и законных интересов. Заявление было принято к производству. В качестве третьих лиц к разбирательству привлечены управление Росприроднадзора по Самарской обл., Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (Минлесхоз) и администрация Шигонского р-на.

Муранский бор — привлекательное место для отдыхающих
Муранский бор — привлекательное место для отдыхающих

11 марта состоялось предварительное судебное заседание по данному делу. Представитель Росимущества требования Неронова в суде не признал. Представитель Минлесхоза пояснил, что «спорный земельный участок не принадлежит памятникам природы». Росприроднадзор пояснил, что права и интересы управления данным судебным спором не затрагиваются. Суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству. Следующее заседание назначено на 27 марта.

Это не единственное судебное разбирательство вокруг имущества в Муранском бору. Одно из них было завершено 1 марта. Оно касалось признания права собственности на недвижимое имущество турбазы «Дубовая роща». С иском к администрации Шигонского р-на в Арбитражный суд Самарской обл. в октябре 2011 г. обращалась администрация г.о. Сызрань.

Администрация Сызрани просила суд признать право муниципальной собственности на объекты недвижимости турбазы «Дубовая роща». К разбирательству были привлечены также Росимущество, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл.

Из материалов дела следует, что спорное имущество было передано в муниципальную собственность от АОЗТ «Сызранский комбинат стройматериалов» (СКС). Это подтверждается соответствующим постановлением администрации от 7 декабря 1995 г. Имущество на основании постановления было включено в реестр муниципальной собственности. Однако в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости «Дубовой рощи» администрации было отказано. Причиной стала ликвидация СКС как стороны, передавшей имущество.

При разбирательстве лица, имеющие притязания на указанные объекты, установлены не были. Решением от 1 марта 2012 г. суд признал право собственности администрации Сызрани на объекты недвижимости «Дубовой рощи». Не исключено, что активизация собственников недвижимого имущества в Муранском бору может быть связана с проверками в Шигонском р-не. Прокуратурой Шигонского р-на такие мероприятия начали проводиться еще в конце 2011 г. В числе прочего они касались исполнения земельного законодательства на участках, находящихся в федеральной собственности. А также — законности распоряжения землями лесного фонда в Муранском бору (см. «Хронограф» №9 (408) от 5.03.12). По информации источников «Хронографа», контрольные мероприятия в Муранском бору будут продолжены и в 2012 г.

Следует отметить, что параллельно с этими процессами идет распродажа земель и действующих турбаз в Шигонском р-не. Например, с конца 2011 г. в открытых источниках размещались предложения о продаже баз отдыха «Ромашка», «Кристалл» и «Радуга», расположенных в Муранском бору. Земли здесь относятся к особо охраняемой территории.

Участок площадью 4,7 га со всей недвижимостью «Ромашки» предлагался за 55 млн р. «Кристалл» был оценен продавцом в 160 млн р. «Радугу» планировали продать за 30 млн р. Также на продажу в Шигонском р-не выставлялись земельные участки площадью 15 и 20 га. Стоит предположить, что все эти процессы могут быть взаимосвязаны.

Необходимо отметить, что проблемы с земельными участками, занятыми турбазами, проявились и в национальном парке «Самарская Лука». Связаны они могут быть прежде всего с отсутствием законных прав на землю у владельцев турбаз. По информации источников, сейчас основания владения участками здесь проверяются контролирующими органами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.