Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Премия за взятку

С повышением зарплат военнослужащих повышаются и поборы

Эрик Королев

В марте командир войсковой части № 90600 Виктор КИНДЕЕВ был признан виновным в превышении должностных полномочий. Согласно приговору, командир со своим заместителем занимались незаконными поборами средств со своих подчиненных. Это далеко не единственный случай в Самарской обл., когда военачальники занимаются вымогательством. С учетом вступления в силу приказа о повышении довольствия военнослужащих, естественно, могут повыситься как размеры, так и частота поборов.

Приговором Самарского гарнизонного военного суда Виктор Киндеев был осужден к лишению сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 1 год. «Суд приговорил взыскать с командира гражданские иски, заявленные потерпевшими к осужденному, на общую сумму 1,8 млн р. Согласно приговору Киндеев дал указание подполковнику запаса Тельману Алимагомедову о сборе с военнослужащих войсковой части № 90600 (15 отдельная мотострелковая бригада) денежных средств, а именно с 15 офицеров — около 2,2 млн р., с 8 прапорщиков — около 767,5 тыс. р.», — сообщил председатель Самарского гарнизонного военного суда Алексей Жарков. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. Это далеко не единственный подобный случай в Самарской обл.

Сообщение Главной военной прокуратуры подтверждает то, что ситуация с незаконным депремированием военных в Самарской обл. носит системный характер. В частности, 17 августа 2011г. на сайте военной прокуратуры было размещено интервью заместителя генерального прокурора РФ — главного военного прокурора Сергея Фридинского. В своем интервью он отметил:

«Мы установили, что начальник филиала сызранского филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. Жуковского и Гагарина» полковник Николай Ярцев и бывший командир вертолетного полка полковник запаса Сергей Прияткин, превышая свои полномочия, требовали от подчиненных офицеров ежемесячно передавать им по 5% от премий, предусмотренных 400-м приказом министра обороны.

Всего за 2010 г. эти командиры собрали с 43 военнослужащих свыше 4 млн р., которые положили себе в карман. По нашим материалам возбуждено уголовное дело, сбором доказательств и его расследованием в настоящее время занимаются военные следователи. Дальнейшую судьбу фигурантов теперь определит суд». 22 декабря 2011 г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении с занимаемой должности Николая Ярцева. Подобные случаи касаются не только войсковых частей Министерства обороны, но и войсковых частей МВД.

15 февраля в редакцию «Хронографа» обратился читатель газеты с сообщением о событиях в войсковой части № 6622 (524 учебного полка внутренних войск МВД России). «Как известно, недавно была реализована реформа, которая позволила увеличить зарплату военнослужащих. Однако в военных частях распространилась практика штрафов. Например, если в какой-то роте военнослужащий опоздал, не вышел на службу или покинул территорию части, то командирам этих рот непомерно урезают зарплату. Штрафы составляет десятки тысяч рублей. Находят любые поводы срезать фактическую зарплату. Из-за этой ситуации страдают практически все, кто проходит службу по контракту», — сообщил читатель. По понятным причинам читатель не стал называть своей фамилии.

Для проверки этой информации редакцией «Хронографа» был отправлен запрос командиру войсковой части № 6622 Василию Клецкову. Информацию, предоставленную читателем, он не опроверг, лишь уточнив ее. «Для военнослужащих, проходящих военную службу во внутренних войсках МВД России, «наказание в виде штрафа» не предусмотрено. Предусмотрена выплата премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере 25% от оклада денежного содержания военнослужащего. Военнослужащие, имеющие неснятые дисциплинарные взыскания, — в размере 5%», — сообщил Клецков со ссылкой на приказ МВД. Т.е. разница составляет 20% — пятую часть зарплаты. Однако о каких именно «дисциплинарных взысканиях» идет речь и кем эти взыскания регламентируется — в приказе не указано.

Василий Клецков также не пояснил, какие существуют виды дисциплинарных взысканий, а также не сообщил о том, на какие цели направляются средства, высвободившиеся в результате депремирования. Если перечень дисциплинарных взысканий не определен, то, может быть, командиры частей самостоятельно определяют обоснование и круг военнослужащих, которые будут премированы или лишены большей части премии.

Представленные случаи — лишь те, о которых стало известно общественности. Вполне вероятно, что многие военнослужащие воздерживаются от того, чтобы сообщить о нарушениях в своих частях. Тем более что в соответствии с ФЗ РФ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», вступившим в силу 1 января 2012 г. и подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым, довольствие военных будет значительно повышено. Это значит, что могут значительно увеличиться и размеры поборов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.