Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Не ждут октября

В Октябрьске началась подготовка к выборам мэра

Вероника Синицына

30 марта более четко начали просматриваться контуры кампании по выборам главы г. о. Октябрьск. Выборы должны состояться осенью 2012 г. Эксперты уже сейчас предполагают, что кампания будет как минимум непростой для действующего главы Октябрьска Сергея РОДИОНОВА (на фото). Дополнтиельные сложности возникнут, если подтвердится интерес к получению контроля над городом со стороны ряда ФПГ.

Ожидаемый сценарий прямых выборов главы Октябрьска достаточно явно может просматриваться за полгода до их начала. Неофициальные источники уже сейчас называют предполагаемых кандидатов на указанный пост. Учитывая последние события, можно уверенно допустить, что такие фигуры не могут быть названы случайно.

Помимо Сергея Родионова, в качестве вероятных кандидатов в борьбе за кресло главы источники называют директора ГУ СО «Октябрьский пансионат для ветеранов войны и труда» Марину Неборскую, предпринимателя Александра Галюка, бывшего главу Октябрьска Александра Николаева и ряд других.

Марина Неборская является депутатом Октябрьской городской думы (ОГД). За ней — опыт преподавательской и разноплановой руководящей работы. Так, она трудилась заместителем директора по воспитательной работе в школе, начальником службы канализационного хозяйства производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства. Марина Неборская является членом «Единой России» (ЕР).

Наблюдатели полагают, что Марина Неборская может стать реальным конкурентом Сергею Родионову. Конечно, в том случае, если она решит баллотироваться на пост главы или ее кандидатура будет согласована указанием сверху. В Октябрьске она пользуется как известностью, так и уважением.

Александр Галюк известен в основном как представитель нефтяного бизнеса. Ранее, например, он руководил сызранским ООО «Самара-Терминал» (см. «Хронограф» №31 (340) от 20.09.10).

В октябре 2010 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения о нем как о директоре октябрьского ООО «САБИ» (см. «Хронограф» №36 (389) от 17.10.11). Основным видом деятельности САБИ является хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. По данным ЕГРЮЛ на 28 декабря 2009 г., единственным учредителем САБИ является московское ЗАО «Восход».

Небезынтересно, что дочь Александра Галюка Кристина Галюк работает начальником отдела рекламы и связей с общественностью ОАО «Тяжмаш» Андрея Трифонова. Учитывая определенные интересы Тяжмаша в Октябрьске, можно предположить, кого из кандидатов на выборах в Октябрьске поддержит команда Трифоновых (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12).

Необходимо напомнить, что в 90-ые годы совместное предприятие САБИ возглавлял Александр Николаев. В 1994 г. он стал депутатом ОГД. В 1996 г. — главой Октябрьска. В декабре 1999 г. он написал заявление о добровольной отставке. Позже ему пришлось провести несколько лет в местах лишения свободы. Некоторые эксперты и сегодня считают, что «дело Николаева» было спровоцировано тем, что он не совсем ко времени задумался в 1999 г. о выборах в Госдуму (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Тогда на округе он противостоял бы Владимиру Мокрому.

В любом случае, Николаева в Октябрьске помнят и знают. Другое дело, что, рассуждая о перспективах Галюка и Николаева, нужно, скорее всего, предположить, что реально на выборы из них пойдет кто-то один.

Определенная активность отмечена и в политических кругах. Например, со стороны руководителя самарского регионального отделения партии «Правое дело» Александра Неронова, руководителя октябрьского отделения «Справедливой России» Армена Агасаряна. ЛДПР логично может выставить кандидатуру депутата ОГД Анатолия Черного. Нельзя исключить и участие в выборах еще одного бывшего главы Октябрьска – Виктора Станотина.

Учитывая опыт выборов в Самарской обл. последнего времени и особенно выборов мэра Тольятти, можно предположить, что в Октябрьске они будут непростыми не только для самого Родионова, но и для ЕР. Свою роль может сыграть и протестное голосование. К тому же практика показывает, что в Октябрьске может не сработать административный ресурс. В этом, например, мог убедиться в 2007 г. Виктор Станотин.

В определенных условиях выборы в Октябрьске могут совпасть с выборами губернатора Самарской обл. Это также добавит октябрьской кампании дополнительных условий. Многое будет зависеть от работы штабов, грамотного распределения предвыборных бюджетов, заблаговременного определения информационной политики.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр НЕРОНОВ, руководитель СРО ВПП «Правое дело» в Самарской обл.

- Руководством партии поставлена задача участия во всех выборах. Имеются в виду выборы всех уровней, начиная, условно говоря, с поселковых, и заканчивая губернаторскими.