Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

В пять раз дороже

Покупателей на землю в Выселках может не найтись

Екатерина Михасенок

До конца марта ООО «Сельскохозяйственное предприятие (СХП) «Алтегра» Алексея КОЛОБАНОВА продолжало спор вокруг земельного участка площадью 243 га в с. п. Выселки. Компания намеревалась снизить кадастровую стоимость земли почти в 5 раз. Судя по тому, что сделать этого не удалось, СХП «Алтегра» может компенсировать нежелательные расходы за счет потенциальных покупателей участков в рамках проекта «Чистые пруды». «Алтегра» также известна как компания, продвигающая проект «Земля — народу» в с.п. Луначарский.

В Арбитражном суде Самарской обл. ООО «СХП «Алтегра» требует признать незаконным бездействие Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр). Предметом разбирательств стал земельный участок с кадастровым номером 63:32: 0000000:0299 общей площадью 243 га. Объект расположен по адресу: Самарская обл., Ставропольский р-н, с. п. Выселки, земли общей долевой собственности в границах СХЗАО «Дружба» (бывшего колхоза «Дружба»). Природа претензий СХП «Алтегра» заключается в том, что Росреестр не принял решения об установлении кадастровой стоимости земельного участка площадью 243 га, равной его рыночной стоимости в размере порядка 177 млн р.

СХП «Алтегра» стал собственником участка в июне 2008 г. Учредителями СХП являются Антон Колобанов и Алексей Колобанов. На момент приобретения кадастровая стоимость земли составляла всего 5,1 млн р, кроме того, они относились к категории сельскохозяйственного назначения. Судя по всему, земельный участок, учитывая его назначение, мог находиться в муниципальной собственности Ставропольского р-на.

В феврале 2009 г. участок был переведен на другую категорию назначения, а именно: стал землей населенных пунктов с установленным видом разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства. В 2009 г. эти земли вошли в границы с. п. Выселки. Согласно кадастровой выписке, датированной апрелем 2010 г., кадастровая стоимость земельного участка после перевода его в категорию земель населенных пунктов составила 842 млн р.

Интерес СХП «Алтегра», нацеленный на снижение кадастровой стоимости почти в 5 раз, очевиден. Кадастровая стоимость является базой для определения размера налога на землю. Если стоимость останется равной 842 млн р., то налог на размежеванные земельные участки для будущих собственников этих участков может оказаться весьма ощутимым. При таком раскладе участки могут так и не стать привлекательными для потенциальных покупателей, даже несмотря на выгодное месторасположение. Выселки находятся всего в 7 км от Тольятти.

По версии СХП «Алтегра», кадастровая стоимость существенно превысила рыночную. Для ее определения «Алтегра» привлекала ООО «Центр независимой оценки», которое оценило рыночную стоимость участка в размере 177 млн р. Однако результаты этой оценки не повлияли на решение Росреестра и не способствовали снижению кадастровой стоимости.

По этому поводу СХП «Алтегра» инициировала судебный процесс. Весьма примечательно, что суд первой и апелляционной инстанций принял сторону СХП «Алтегра». В марте 2011 г. Росреестр обязали установить кадастровую стоимость, равную рыночной.

Данный судебный акт был отменен в кассационной инстанции. «Принимая во внимание существенное расхождение между кадастровой стоимостью земельного участка с кадастровым номером 63:32: 0000000:0299 и его рыночной стоимостью, определенной в отчете №15547, подготовленном оценщиком по заказу общества (СХП «Алтегра». – Прим. авт.), суд вправе назначить экспертизу этого отчета в целях его проверки при соблюдении правил Арбитражного процессуального кодекса РФ из соображений существенного расхождения кадастровой стоимости с рыночной, полученной по заказу», — поясняется в постановлении Арбитражного суда кассационной инстанции от 4 октября 2011г.

Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Весьма примечательно, что интереса к ходу судебного процесса со стороны СХП «Алтегра» на этом этапе отмечено не было.

В связи с этим 24 февраля заявление СХП «Алтегра» оставлено без рассмотрения. Результатом разбирательства в течение почти полутора лет стало то, что кадастровая стоимость земли осталась равной 842 млн р. Таким образом, собственник земельного участка, будь то «Алтегра» или иное лицо, будет вынужден нести весьма значительное налоговое бремя.

Несмотря на неопределенность с кадастровой стоимостью земельного участка в Выселках, на этой территории начинается реализация проекта «Чистые пруды». 12 января в муниципальном издании было опубликовано распоряжение главы с. п. Выселки Замира Мердеева «Об утверждении проекта планировки жилого массива «Чистые пруды» (см. «Хронограф» от №6 (405) от 20.02.12). Пока СХП «Алтегра» не тиражирует рекламу о продаже этих участков.

Примечательно, что это не единственный проект Колобановых на территории Самарской обл. К примеру, в рамках проекта «Земля -народу» компания распродает участки в р-не с. п. Луначарский, где стоимость 1 сотки составляет 19 тыс. р. Если проецировать эти расценки на проект «Чистые пруды», то выходит не совсем выгодная для СХП «Алтегра» ситуация.

Сумма, которую «Алтегра» выручит от продажи 243 га, может составить всего 461,7 млн р. В то время как кадастровая стоимость как минимум в 1,8 раз выше — 842 млн р. Вероятные финансовые издержки «Алтегра» может покрыть за счет покупателей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.