Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Порочная тактика

Майер не стал церемониться с наследниками бывшего партнера

ИА «Центр-Инфо»

19 марта получила развитие ситуация вокруг передела компьютерного рынка Сызрани. Последние события можно рассматривать как следствия действий Александра МАНЕРА (на фото) по оттеснению из бизнеса наследников своего бывшего партнера Владимира АБЛАМОНОВА. Методы Александра Майера вызывают вполне объяснимую реакцию оппонентов.

Основным игроком компьютерного рынка Сызрани традиционно воспринимается ООО «Такт». Фирма занимается продажей, гарантийным и сервисным обслуживанием компьютерной и другой оргтехники. Кроме этого, она является поставщиком лицензионных программ. Следует отметить, что ранее центральной фигурой «Такта» считался Владимир Абламонов. Он являлся одним из основателей и совладельцев «Такта» и руководил им. 21 февраля 2009 г. Владимир Абламонов скоропостижно скончался. «Такт» возглавил его партнер Александр Майер (см. «Хронограф» №7 (271) от 2.03.09).

После смерти Владимира Абламонова владельцами «Такта» стали отец и сын Майеры. Доля Александра Майера в уставном капитале «Такта» составляет 49%. Доля размером 51% в уставном капитале принадлежит его сыну Виталию Майеру. При этом отодвинутыми оказались наследники Владимира Абламонова. Это жена Татьяна Абламонова, сыновья Владимир Абламонов и Алексей Абламонов. Следует отметить, что Алексей Абламонов — несовершеннолетний.

Представитель Татьяны Абламоновой Галина Россошанская сообщила «Хронографу»: «...Была заказана оценка действительной стоимости доли, и данная стоимость была выплачена Абламоновым. Проверить, насколько оценка соответствует действительности, невозможно, т.к. никакие документы по ООО «Такт» Абламоновым не были представлены».

Можно предположить, что успех воодушевил Александра Майера на дальнейшие действия. Получив контроль над «Тактом», он, видимо, мог решить окончательно выдавить наследников бывшего компаньона из интересующего его бизнеса. Далее события развивались вокруг рынка распространения продуктов «КонсультантПлюс».

В 2008 г. было образовано ООО «КонсультантСызрань» (КС). Галина Россошанская сообщила «Хронографу»: «Данный бизнес был переведен из ООО «Такт» в ООО «КонсультантСызрань» с тем же составом участников (Абламонов В.В. и Майер А.Б)».

Сейчас учредителями КС являются Татьяна Абламонова (25,5% в уставном капитале) и Алексей Абламонов (25,5%). 49% принадлежит самому КС. Такое положение дел стало возможным потому, что Абламоновы вступили в наследство в размере 51% доли уставного капитала КС. Ситуация на рынке, впрочем, к этому моменту была уже другой. К тому же Владимир Абламонов-младший в сентябре 2009 г. погиб в результате ДТП. Якобы это произошло за два дня до получения свидетельства о праве на наследство отца.

Галина Россошанская сообщила «Хронографу»: «К моменту их вступления в наследство Майер А.Б. вывел из ООО «Консультант-Сызрань» всех клиентов без согласия Абламоновых. При этом вывел клиентов на свою фирму ООО «КонсультантПлюсСызрань», учредителями которой являлись Майер А.Б. и его сын».

Россошанская рассказала: «Абламонова Т.В. не знала о переводе бизнеса и не давала согласие на это, поскольку вывод бизнеса из организации лишал ее сына прав на законное наследство его отца...». Также Россошанская добавила: «Кроме того, Абламонова Т.В. в силу... законодательства не могла дать согласия на уменьшение доли наследства ее несовершеннолетнего сына. Поскольку любой такой отказ в силу статей 37, 1167 Гражданского кодекса РФ является ничтожным. В органы опеки и попечительства с целью гарантии прав несовершеннолетнего Майер А.Б. вообще не обращался и, управляя обществом до апреля 2011 года, не поставил органы опеки и

попечительства о наличии в числе участников несовершеннолетнего, только при выходе из общества Майер А.Б. сделал соответствующее заявление».

19 октября 2011 г. Татьяна Абламонова от себя лично и от КС подала иск в Арбитражный суд Самарской обл. Этот иск был обращен к КПС, а также к московскому ООО «НПО «ВМИ — Координационный Центр Сети Консультант Плюс» (ВМИ — КЦ).

Исковые требования Абламоновой и КС заключались в признании недействительным договора №114/1 от 1 января 2009 г. о передаче прав и обязанностей по дистрибьюторскому соглашению от 31 декабря 2009 г. и применении последствия недействительности сделки (см. «Хронограф» №4 (403) от 6.02.12).

Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. 19 марта 2012 г. Татьяной Абламоновой подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Комментарии

Галина РОССОШАНСКАЯ, представитель Татьяны Абламоновой

- По данному договору за 5000 р. были переданы все зарегистрированные клиенты... При этом Майер А.Б. заявляет, что заплатил Абламоновым за бизнес, выплатив им материальную помощь. И его нисколько не смущает тот факт, что Абламонова не собиралась продавать бизнес, т.к. на руках остался 11-летний сын, а также то обстоятельство, что материальная помощь была выплачена за счет средств ООО «КонсультантСызрань», т.е. на51% деньгами самих Абламоновых.

Александр МАЙЕР, директор ООО «КонсультантПлюсСызрань»

- Считаем необходимым отдельно отметить, что, поскольку судебное разбирательство затрагивает обстоятельства частной жизни физических лиц, участвующих в деле, ООО «КонсультантПлюсСызрань» считает себя не вправе комментировать ситуацию.

Валентина ТУРАШЕВА, руководитель управления по вопросам семьи, материнства и детства администрации г.о. Сызрань

- ...уменьшение доли наследства несовершеннолетнего Абламонова А.В... возможно только с предварительного разрешения управления, данные требования имеет право заявить Абламонова Т.В., которая является его законным представителем. ...за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени их родители. Учитывая требования ст. 37 ГК РФ, любое отчуждение имущества несовершеннолетнего возможно только с предварительного разрешения управления, следовательно, при отсутствии данного разрешения любое уменьшение имущества несовершеннолетнего произведено с нарушением действующего законодательства РФ. Поскольку Майер А.Б. не является законным представителем несовершеннолетнего Абламонова А.В., он не обращался в управление с заявлениями.