Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Пушкову нет места

Карьера третьего мэра Тольятти пока под большим вопросом

Олеся Лысякова

30 марта в Тольятти вступил в должность новый мэр. Занимавший эту должность Анатолий ПУШКОВ ранее заявлял о намерении вернуться в ОАО «АВТОВАЗ». Однако предприятие не подтверждает эту информацию. В то же время нельзя исключать, что на АВТОВАЗе сейчас идут некие согласования относительно того, куда именно будет трудоустроен Пушков.

19 марта Анатолий Пушков в последний раз появился на аппаратном совещании в качестве мэра. Ранее он заявил о своих планах вернуться в ОАО «АВТОВАЗ». Такая информация прозвучала 5 марта на пресс-конференции Пушкова. Тем не менее в ОАО «АВТОВАЗ» не подтвердили намерение руководства трудоустроить Анатолия Пушкова. «Предлагаем вам обратиться с вопросами трудоустройства Анатолия Пушкова к нему самому, т.к. они касаются лично Пушкова», — лишь сообщил руководитель пресс-центра АВТОВАЗа Александр Шмыгов.

Однако заместитель председателя Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александр Денисов сообщил, что ожидается решение совета директоров АВТОВАЗа касательно вопроса трудоустройства Пушкова.

«Это значит, что речь идет о более вышестоящей руководящей должности, чем руководитель среднего звена», — отметил Александр Денисов.

Депутат ТГД Олег Поляков пояснил, что федеральный закон предусматривает обязанность работодателя трудоустроить претендента на должность не ниже той, с которой он избрался на муниципальную выборную должность. Как известно, до избрания мэром Тольятти в 2008 г. Анатолий Пушков работал главным инженером в ОАО «АВТОВАЗ».

О трудоустройстве мэра, сложившего с себя полномочия по окончании срока, косвенно говорилось в законе Самарской обл. от 10 июля 2008 г. №67-ГД «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Самарской обл.». Этот закон предусматривает ежемесячные денежные выплаты в размере его должностного оклада в течение года со дня прекращения полномочий в случае, если лицу не может быть предоставлена прежняя работа, а при ее отсутствии — другая равноценная работа в той же организации или с согласия указанного лица в другой организации.

Но в редакции закона Самарской обл. от 8 декабря 2010 г. № 134-ГД говорится уже о денежных выплатах лишь в случае неизбрания на новый срок. Таким образом, ОАО «АВТОВАЗ» вполне может и не пойти навстречу Анатолию Пушкову в случае, если он пожелает вернуться к прерванным в связи с управлением городом обязанностям.

Что же касается заместителей мэра Тольятти, то вряд ли хоть кто-то из них останется работать в мэрии. То же самое касается руководителей ключевых департаментов. В то же время не исключается некий переходный период, когда члены предыдущей команды еще будут продолжать занимать свои места. «Говоря о формировании команды, важно понимать, что, когда приходит новый человек, должно пройти какое-то время, прежде чем он войдет в курс дела, вольется в коллектив. Это может занять и год, и более. Т.е. речи о ярких инициативах в этот период быть не может, а у нас очень большой ком проблем», — считает депутат ТГД Сергей Колмыков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.