Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Андреев вступил в должность

Владимир Артяков вручил удостоверение мэра новому главе Тольятти

Борис Кротов

30 марта губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ в торжественной обстановке вручил Сергею АНДРЕЕВУ удостоверение мэра Тольятти. В церемонии инаугурации нового главы города приняли участие представители политического и делового сообщества региона. В этот день звучали пожелания и наставления новому мэру.

30 марта губернатор Самарской обл. Владимир Артяков принял участие в церемонии вступления в должность мэра г. о. Тольятти Сергея Андреева. Во втором туре муниципальных выборов, состоявшихся 18 марта 2012 г., Сергей Андреев одержал победу. За него проголосовало более 122 тыс. жителей Тольятти, что составило почти 57% голосов избирателей.

В церемонии вступления в должность приняли участие представители органов власти и общественных организаций, руководители тольяттинских предприятий, почетные жители города. Сергей Андреев принес присягу, после чего председатель Думы г. о. Тольятти Алексей Зверев вручил ему нагрудный знак мэра. Владимир Артяков вручил Сергею Андрееву удостоверение мэра.

В своих пожеланиях губернатор озвучил ряд важных городских задач социально-экономического характера и пообещал помощь в их решении. «Есть проблемы в здравоохранении, и мы будем ими заниматься. Есть проблемы в жилищно-коммунальном секторе. Они большие, мы их знаем и также готовы с вами вместе их решать. Самое главное пожелание — оправдать кредит доверия, оказанный новому мэру избирателями», — подчеркнул Владимир Артяков.

Глава региона озвучил и перспективные направления, являющиеся основой для будущего развития города. «У города большие перспективы, серьезный и большой потенциал. Активно развивается машиностроение, химико-технологическое производство. Есть на чем строить будущее города. Более 20 инвестиционных проектов должны быть реализованы в городе Тольятти. Это создаст новый импульс для движения вперед в Тольятти. В первую очередь это касается новых рабочих мест, лучшего уровня заработной платы, развития городского хозяйства», — отметил Владимир Артяков.

Губернатор указал на необходимость решения вопросов культуры и спорта.

«В городе сегодня строится крупнейший в регионе спортивный объект — ледовый Дворец спорта «Лада-Арена». Его открытие планируется уже в нынешнем году, — сказал Владимир Артяков. Нового мэра приветствовали почетный житель Самарской обл. и Тольятти, главный врач МУЗ «Городская больница № 1» Виталий Гройсман, депутат Самарской губернской думы Николай Ренц, председатель совета директоров промышленных предприятий и президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров.

Поддержка политического и делового сообщества, безусловно, будет необходима главе города в решении перспективных задач развития Тольятти. Но главное, что должно вдохновлять Сергея Андреева на эффективное управление городом, -это доверие горожан, которое было оказано ему 18 марта. «Уверен, что Сергей Андреев в качестве мэра при поддержке областных властей сумеет установить контроль над работой управляющих компаний, над работой ЖКХ. Это то, что очень важно для всех жителей. Для решения этой задачи не требуется особых ресурсов, нужна только административная воля. Вторая задача — это капитальный ремонт, а именно контроль за целевым направлением средств непосредственно на выполнение работ. Это задачи, по которым уже в текущем году можно увидеть результаты», — выразил напутствия Анатолий Иванов, неоднократно избиравшийся ранее от Тольятти в Госдуму. На инаугурации лейтмотивом звучала мысль о необходимости консолидации всех сил. «Объединение сторон, выступавших в поддержку того или иного кандидата в мэры, позволит Сергею Андрееву и команде нового мэра решать важные для города задачи максимально эффективно», — выразил уверенность Виталий Гройсман.

В завершение торжественной церемонии Сергей Андреев поблагодарил всех за поздравления и пожелания и пообещал сделать все возможное, чтобы оправдать доверие тольяттинцев.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- Город Тольятти очень важен не только для Самарской обл., но и для России. Автоград стал эффективной пилотной площадкой по отработке механизмов восстановления экономики российских моногородов, стабильно работает АВТОВАЗ, наращивают объемы производства предприятия нефтехимического сектора, активно развивается малый бизнес. Принят и реализуется Комплексный инвестиционный план модернизации Тольятти до 2020 г. Его цель — обеспечение устойчивого развития экономики и повышение уровня жизни населения городского округа.

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, депутат Государственной думы РФ

- Андрееву предстоит решать «классические» проблемы Тольятти — это дороги, внутриквартальные территории. Также нужно реализовывать уже сформированный план развития — это особая экономическая зона, технопарк «Жигулевская долина».

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- Остается неразрешенным вопрос о принадлежности земельных территорий к Тольятти или Российской Федерации. Городской бюджет уже потерял на этом 2 млрд р. за последние 3 года, и эта ситуация требует срочного разрешения. Многодетные матери ждут обещанных земельных участков для строительства. Для этого Андрееву нужно определиться с главой Ставропольского р-на Александром Пучковым, где это будет.

Николай РЕНЦ, депутат Самарской губернской думы

- Одна из главных проблем, которая в ближайшее время даст о себе знать, — это отсутствие кадров в медицине. Этот дефицит столь ощутим, что уже стоит вопрос о закрытии некоторых подразделений, без которых город жить не может. Следующая проблема — с выданными разрешениями на строительство. Это может вызвать достаточно серьезную негативную реакцию у населения, на чьих дворах, газонах начнет что-то возводиться.