Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Отпечатались

ООО «Самарский дом печати» погрязло в долгах

Татьяна Федорова

21 февраля в Одиннадцатом апелляционном арбитражном суде будет рассмотрена жалоба председателя совета директоров ОАО «Актив Капитал Банк» Алексея ЛЕУШКИНА на решение первой судебной инстанции о включении в реестр кредиторов ООО «Самарский дом печати» (СДП) требований ФНС России в размере 7,96 млн р. 24 января решением Арбитражного суда Самарской обл. СДП было признано банкротом. До 3 марта будет формироваться реестр кредиторов. Сам Леушкин предъявил требование к СДП в размере 85,4 млн р.

24 января в отношении СДП было открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим утвержден Евгений Голенцов — член САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих». Он же был и временным управляющим во время процедуры наблюдения в отношении СДП. На данный момент формируется реестр требований кредиторов. Процедура банкротства была начата по заявлению Алексея Леушкина и ФНС России. Бывший учредитель СДП вошел в реестр кредиторов с суммой 85,4 млн р. Требования подтверждены решением федерального суда Промышленного р-на Самары. По данным материалов дела эти средства он одалживал СДП.

По данным ЕГРЮЛ, с 31 марта 2008 г. по 28 марта 2011 г. 100 % СДП принадлежало ОАО «Информационно- полиграфический концерн» (ИПК), где генеральным директором и единственным учредителем является Алексей Леушкин.

ОАО ИПК было создано в ноябре 2007 г. с уставным капиталом 1 млн р. Основной вид деятельности — издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций, в т. ч. для слепых. На данный момент директором и единственным учредителем СДП, по данным ЕГРЮЛ, является Роман Белов.

28 декабря состоялось первое собрание кредиторов, на котором было принято решение о введении в отношении СДП процедуры конкурсного производства. По информации Евгения Голенцова, платежеспособность предприятия восстановить невозможно, но денег на счету достаточно для оплаты проведения конкурсного производства.

По данным бухгалтерского баланса, опубликованного в материалах арбитражного дела, в активе СДП на III кв. 2011 г. числилась дебиторская задолженность в сумме 16,38 млн р. Общая задолженность составляла 148,5 млн р. Размер требований кредиторов, заявленных только в ходе процедуры наблюдения и подтвержденных решениями арбитражных судов, составляет 95,7 млн р.

На 2 июля 2012 г. назначено заседание в арбитражном суде по заслушиванию отчета конкурсного управляющего. 21 февраля в апелляционном суде будет рассмотрена жалоба Алексея Леушкина на решение арбитражного суда первой инстанции о включении в реестр кредиторов требований ФНС России в размере 7,96 млн р. Заявитель настаивает на истечении срока давности для предъявления налоговых претензий.

СДП было зарегистрировано на базе ОАО «Самарский дом печати», принадлежавшего государству. В 2007 г. СДП выкупило у ОАО СДП за 20 млн р. 14 печатных станков, затем активы перешли под контроль структур ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея Шаповалова. Далее путем многократных продаж в итоге практически все имущество самой крупной в Поволжье типографии было выведено из собственности государства (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09). Многочисленные арбитражные процессы по возврату госсобственности продолжаются до настоящего момента.

Свои требования к СДП уже предъявило ООО «Александр Браун» (г. Москва) в сумме $19,6 тыс. и неустойки в размере $ 494. Рассматривается иск от ООО «Марка-НН» (г. Нижний Новгород) о возврате 1,57 млн р. за непоставленную печатную продукцию. Типография имеет 5% в уставном капитале ООО «СДП+», где учредителями также числятся Татьяна Русина и Сергей Ивлиев.