Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

«Липа» не доказательство

Животовский близок к возврату незаконно отчужденных акций

Егор Кошеров

8 февраля судья Арбитражного суда Самарской обл. Леонид ЯСТРЕМСКИЙ удовлетворил важные ходатайства участника ООО «Автолюкс» Сергея ЖИВОТОВСКОГО. Бизнесмен оспаривает продажу Автолюксом в адрес ООО «АвтоДом ГАЗ» (АДГ) акций ОАО «Саратовсельстройтранс» (СССТ) стоимостью 22,2 млн р. Теперь в материалах дела содержатся сведения о незаконности данной сделки и получении Автолюксом в качестве оплаты за ценные бумаги мнимой дебиторской задолженности. Характерно, что владелец АДГ Владислав КАРПЕЕВ, по всей видимости, вновь пытался представить суду сомнительные документы, чтобы не исполнять обязательства перед Животовским.

Сделка купли-продажи акций СССТ на общую сумму 22,2 млн р. была заключена между Автолюксом и АДГ 1 июля 2009 г. В тот момент партнером Животовского по Автолюксу был президент ассоциации «Веха» Сергей Наумов. Судя по всему, Наумов без согласия Животовского вынудил директора Автолюкса Алексея Субботина передать в АДГ 5262 акции СССТ по 4212 р. за штуку. Причем живых денег за свои акции Автолюкс не получил: фирме по договорам цессии навязали права на дебиторскую задолженность, истребовать которую было физически невозможно. По одним договорам истек срок взыскания, по другим свое существование прекратили дебиторы.

Ранее владеющему половиной предприятия Животовскому закрыли доступ к документам. В результате этого и ряда других умышленных действий в мае 2011 г. Автолюкс потребовали признать банкротом. 16 июня в отношении должника, несмотря на протест Животовского, ввели наблюдение, а уже 18 ноября по ходатайству временного управляющего Романа Лапкина на Автолюксе открылось конкурсное производство. Между тем к завершению банкротства и восстановлению платежеспособности Автолюкса способна привести одна единственная отмена сделки с АДГ. В этом случае приобретатель акций обязан будет вернуть их в Автолюкс либо возместить должнику балансовую стоимость бумаг в денежном выражении на день продажи.

В июле 2011 г. Животовский, наконец, узнал о данной сделке и потребовал признать ее недействительной, т. к. были нарушены нормы ст. 46 ФЗ №14 от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью». На прошлой неделе в материалах дела появились сведения, подтверждающие незаконность отчуждения акций. Так, в приобщенном судьей аудиторском отчете о проверке Автолюкса за 2009 г. сказано, что в проверяемом периоде была совершена крупная сделка (более 25% стоимости имущества общества), связанная с продажей акций на сумму 22,2 млн р., без решения общего собрания участников предприятия в нарушение п. 8.2.2 устава.

Параллельно юристы Животовского подали заявление о фальсификации доказательств, предоставленных в суд АДГ, и потребовали назначения экспертизы. Речь шла о протоколе общего собрания участников Автолюкса от 30 июня 2009 г. с решением о продаже акций СССТ, якобы подписанном Животовским, и сопроводительном письме к протоколу. Однако представитель Карпеева, похоже, испугавшись признания документов поддельными, поспешил исключить их из числа доказательств по делу и пообещал предоставить новые. Учитывая то, что уголовная ответственность за фальсификацию доказательств в арбитражном процессе наступает только при условии установления факта фальсификации экспертизой, можно предположить, что это была не последняя уловка со стороны Карпеева.

Смелость директора АДГ в подготовке сомнительных документов, по всей видимости, вызвана тем, что прокуратура Куйбышевского р-на Самары никак не решится возбудить уголовное дело по факту предъявления Карпеевым сфальсифицированных доказательств в уголовном процессе (см. «Хронограф» №2 (401) от 23.01.12).