Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Вопреки долгам

Налбандян и Ерофеев не хотят становиться банкротами

Татьяна Федорова

14 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассмотрено ходатайство ООО «Строй-С» (г. Самара) о прекращении производства по делу о банкротстве. Ранее с заявлением о несостоятельности в суд обратилось ООО «Фирма «Нефтегазавтоматика» (г. Оренбург). Причиной обращения стал неоплаченный контракт на выполнение работ для ОАО «Оренбургнефть» в сумме 5,57 млн р.

28 декабря 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. определил в отношении ООО «Строй-С» ввести процедуру наблюдения. Временным управляющим был назначен член НП СОАУ «Меркурий» Георгий Гайдамаченко. 24 января представители ООО «Строй-С» обратились в арбитражный суд с ходатайством о прекращении дела о банкротстве. Рассмотрение ходатайства состоится 14 февраля. С заявлением о банкротстве в арбитраж обратилось ООО «Фирма «Нефтегазавтоматика». Сам должник требования в судебном заседании не признал.

В феврале 2009 г. между ООО «Строй-С» и ООО «Фирма «Нефтегазавтоматика» был заключен договор субподряда со сроком действия до 31 декабря 2009 г. Согласно допсоглашению, договор был продлен до 31 декабря 2010 г.

По условиям подписанного документа ООО «Фирма «Нефтегазавтоматика» как субподрядчик обязалось выполнить строительно-монтажные и пусковые работы на Самодуровской установке предварительного сброса пластовой воды (УПСВ).

ООО «Строй-С», как генеральный подрядчик, обязалось создать необходимые условия для выполнения работ, принять результат и уплатить указанную заказчиком цену. Заказчиком по договору выступало ОАО «Оренбургнефть». Нефтегазавтоматика исполнила договорные обязательства, о чем свидетельствуют подписанные сторонами справки о стоимости выполненных работ и акты приемки выполненных работ.

Со своей стороны, ООО «Строй-С» не исполнило договорные обязательства по оплате работ в полном объеме. Нефтегазавтоматика обратилась в Арбитражный суд Оренбургской обл. с исковым заявлением о взыскании денежной суммы с ООО «Строй-С» в размере 5,57 млн р. 6 сентября 2011 г. между сторонами было утверждено мировое соглашение. Однако долг до настоящего момента так и остался непогашенным.

ООО «Строй-С» было образовано в 2005 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Основной вид деятельности — строительство зданий и сооружений. По итогам работы за 2010 г. компания имела объем продаж в денежном выражении -109,2 млн р. Прибыль составила 2,6 млн р. Кредиторская задолженность компании за отчетный период достигла 129,5 млн р., дебиторская — 97,8 млн р. Чистый оборотный капитал имеет отрицательное значение. По оценке специалистов, у компании был высокий риск кредитования. Учредителями ООО «Строй-С» являются Игорь Ерофеев и Елена Налбандян.

Отметим, что Игорь Ерофеев и Елена Налбандян также являются учредителями ООО «Красносамарское» (Кинельский р-н), которое специализируется на строительстве зданий и сооружений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.