Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Попали под колпак

Ситуация вокруг Муранского бора может стоить шигонским чиновникам должностей

ИА «Центр-Инфо»

6 февраля подтвердилась информация о нарушениях законодательства в администрации Шигонского р-на. Сейчас в Шигонском р-не развивается ситуация вокруг участков в Муранском бору. Эта история может иметь коррупционную подоплеку. Эксперты полагают, что в дальнейшем это может отразиться на перспективах пребывания у власти главы администрации Шигонского р-на Валерия ТЕЛЕНКОВА и главы Шигонского р-на Сергея ВОТЯКОВА (на фото).

Нарушения законодательства в Шигонском р-не носят массовый характер. Это подтверждается результатами прокурорских проверок. Так, например, осенью 2011 г. проводились проверки исполнения земельного законодательства, а также законодательства о государственной и муниципальной службе и о противодействии коррупции. Результаты этих проверок в дальнейшем, возможно, будут, в большой степени, взаимосвязаны.

Прокуратурой проверялась законность распоряжения землями лесного фонда, находящимися в федеральной собственности в Муранском бору, а также достоверность сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих. Начальнику Шигонского отдела Управления Росреестра по Самарской обл. Александру Бурханову прокуратурой были направлены запросы о предоставлении сведений и копий документов.

Прокурор Шигонского р-на Вадим Федорин сообщил «Хронографу» следующее: «В нарушение требований ст. 6, 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ» Бурханов не предоставил в прокуратуру копии документов, касающихся вопросов распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности, а также сведения о недвижимом имуществе муниципальных служащих и членов их семей предоставил с нарушением установленного срока. Тем самым Бурханов оказал фактическое противодействие проведению прокурорских проверок».

В отношении Александра Бурханова Вадимом Федориным были возбуждены два дела об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП. В конце декабря 2011 г. Вадим Федорин сообщил «Хронографу»: «Данные дела 31 октября 2011 г. направлены для рассмотрения по существу мировому судье...

Оба постановления вступили в законную силу». Также Федорин добавил: «25 ноября 2011 г. вынесены два постановления о привлечении Бурханова к административной ответственности по ст. 17.7, по каждому из которых на него наложен штраф... В период производства по указанным выше делам... Бурханов уволился с должности начальника отдела Росреестра по собственному желанию».

Позже прокуратура все же получила доступ к этим документам. В ходе проверки, проведенной с использованием указанных документов, были выявлены многочисленные нарушения закона. На основании этого Вадим Федорин сообщил «Хронографу» следующее: «...Начальник отдела архитектуры администрации Шигонского р-на Гуськова А.П., начальник архивного отдела администрации Фомичева Л.Г., секретарь административной комиссии Гуськова Е.В., специалист по организационным вопросам администрации с.п. Шигоны Лисина Т.Н., специалист 1-й категории администрации с .п. Суринск Абушаева Э.Н. предоставили заведомо ложные сведения об имуществе супругов».

Также Федорин добавил: «Заместитель главы администрации Шигонского р-на по экономике и общественной безопасности Егоров В.А., ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Кибисев А.В., ...Гуськова А.П. предоставили заведомо ложные сведения об имуществе, принадлежащем им лично».

Вадим Федорин также сообщил «Хронографу»: «Заместитель главы администрации с. п. Усолье Лаптева В.В., специалист по организационным вопросам администрации с. п. Усолье Миронова Е.Н. не предоставили справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Сейчас прокуратура продолжает проверку вокруг участков в Муранском бору. Анализируются данные по должностным и иным лицам, принимавшим участие в процедуре распоряжения этими землями. Здесь следует учитывать уникальность природных ресурсов Шигонского р-на в целом и Муранского бора, в частности. Они привлекали и привлекают бизнесменов не только из Самарской обл.

Вероятно, приобретаться участки могли и на сомнительных основаниях. Если эта версия будет подтверждена соответствующими органами, то неблагоприятные выводы могут быть сделаны уже и в отношении Теленкова и Вотякова.

Комментарии

Вадим МАЛИКОВ, руководитель Управления Росреестра по Самарской обл.

- Процедура назначения на должности и прекращение трудовых отношений с лицами, занимающими должности начальников территориальных отделов управления, расположенных в муниципальных районах Самарской обл., имеет свою специфику. ...Вопрос о назначении на должности названных лиц и прекращении с ними трудовых отношений разрешается по согласованию с директором Росреестра. Трудовые отношения Бурханова А.А. с управлением были прекращены с 1 ноября 2011 г. в связи с истечением срока действия трудового контракта.

Данила ЛЕВИЧЕВ, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл.

- Прокурором Шигонского р-на в деятельности должностных лиц органов местного самоуправления Шигонского р-на выявлены многочисленные нарушения закона при предоставлении муниципальными служащими администрации района и администрациями сельских поселений района деклараций о доходах и имуществе за 2010 г. В отношении девяти муниципальных служащих прокурором района возбуждено девять административных дел. Все должностные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, по результатам внесенных представлений шесть муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.