Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

«Протралили» Неронова

Рыбаки вновь предъявили претензии владельцу рыбокомбинатов

Вероника Синицына

2 февраля на площади им. В.И. Ленина в Сызрани состоялся митинг в защиту рыбаков, рыбы и водоемов. Общественность в очередной раз высказала претензии в адрес предпринимателя Александра НЕРОНОВА. Собравшиеся обратили внимание и на недостаточную работу надзорных, правоохранительных, административных органов в вопросах противодействия разграблению водно-биологических ресурсов (ВБР).

Общественность Сызрани поднимает вопросы, касающиеся рыболовства, уже не впервые. В июне и сентябре 2011 г. митинги протеста проходили под флагами ЛДПР. В числе прочего участники акций выступали против разграбления рыбных ресурсов. Также поднимались вопросы об экологической составляющей рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего бизнеса Александра Неронова. Среди лозунгов был и такой: «Неронов, хватит грабить Волгу!» (см. «Хронограф» №32 (385) от 19.09.11). Насколько можно судить по реакции различных органов, слова митингующих не были услышаны.

Тогда же координатор сызранского городского отделения ЛДПР Михаил Усов сообщил «Хронографу»: «Мы выражаем серьезную обеспокоенность обстановкой, сложившейся в акватории Волги из-за деятельности Александра Неронова и подконтрольных ему предприятий... В указанном районе траление происходит неоднократно за сезон, повреждается грунт, уничтожаются донные флора и фауна. Уничтожается кормовая база для рыб».

Митинг 12 февраля принципиально отличался от прошлогодних тем, что не имел политической окраски. Он был организован инициативной группой общественности, а не какой-либо партией. Организаторами мероприятия изначально был объявлен мораторий на использование в ходе митинга политической символики. Это касалось, например, флагов и транспарантов.

Необходимо отметить, что организаторы митинга получили неожиданный эффект. На площади присутствовали люди с различными политическими взглядами. Но они не представляли партии, а выражали личную позицию по вопросам борьбы с возможным разграблением ВБР.

Любители хотят рыбачить под Сызранью спокойно
Любители хотят рыбачить под Сызранью спокойно

Эти позиции четко характеризовали лозунги митинга: «Мы против беспредела, творящегося на наших водоемах», «За порядок на воде и берегах».

В целом митингующие позиционировались как выступающие в защиту рыбаков, рыбы и водоемов. Собравшиеся требовали объявления моратория на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до полного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства, а также введения уголовной и многократного усиления административной ответственности за ловлю рыбы варварскими орудиями лова, в т. ч. и тралом. Более того — осуществления мероприятий по перекрытию рынков сбыта ВБР, добытых браконьерским путем.

Также прозвучало требование запрета промышленного лова рыбы в черте городов и в непосредственной близости от них. В этом отношении и был упомянут «трал предприятия г-на Неронова». Данная ситуация требует некоторых пояснений.

Имя Неронова прозвучало не случайно. Он является совладельцем ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» (СРК №1) и ООО «Сызранский рыбокомбинат №2» (СРК №2). Учредителями СРК №1 ЕГРЮЛ называет Александра Неронова и Ольгу Неронову. Им принадлежит 60% и 40% уставного капитала соответственно. Данные по Ольге Нероновой внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г., по Александру Неронову — в ноябре 2011 г. Учредителями СРК №2, по данным ЕГРЮЛ на декабрь 2009 г., являются Александр Неронов (60%) и Ольга Неронова (40%). Оба рыбокомбината созданы в 2001 г. До конца сентября 2008 г. они были зарегистрированы в г. Сызрани. С 30 сентября 2008 г. оба предприятия сменили юридический адрес на Сызранский р-н. Сделано это было вряд ли случайно.

В сентябре 2011 г. глава администрации Сызранского р-на Александр Шиканов сообщал «Хронографу»: «Территория предприятия частично расположена в водоохранной зоне Саратовского водохранилища».

Общественность поднимала темы утилизации биологических отходов, сбросов стоков в акваторию. Шиканов осенью 2011 г. не подтвердил каких-либо нарушений экологического характера со стороны предприятия. Не спешили с проверками либо соответствующими выводами и различные надзорные и правоохранительные органы. В первую очередь, следовало бы ожидать действий в этом направлении со стороны прокуратуры, Роспотребнадзора.

В подобных вопросах местная власть традиционно должна иметь рычаги влияния на ситуацию. Если бы массовые протесты «юридически» касались Сызрани, а не Сызранского р-на, с большой долей уверенности можно предположить, что эти рычаги были бы задействованы.

Учитывая эти моменты, следует отметить и очевидный, пусть и вынужденный промах митингующих. Мероприятие проводилось на Центральной площади Сызрани, практически перед зданием городской администрации. Сызрань, безусловно, является во многом административным центром Правобережья Самарской обл. В городе базируется и ряд надзорных учреждений межрегионального статуса. Тем не менее более логичным было бы проведение митинга у здания администрации Сызранского р-на. Она также расположена в Сызрани. Но возле нее нет подходящей для многолюдного митинга площадки.

Эксперты, тем не менее, отмечают, что в этот раз народное мнение должно быть услышано. На митинге, например, собирались подписи под обращением к губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову. Также обсуждалось создание рабочей группы с включением в нее представителей общественности. Это позволяет выразить уверенность, что инициаторы митинга не ограничатся мероприятием 12 февраля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.