Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Росгосстрах привлекли

Прокуратура выявила нарушения при выдаче полисов ОСАГО

ИА «Центр-Инфо»

6 февраля получили дополнительные подтверждения факты нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства при выдаче полисов обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Ранее претензии к Росгосстраху предъявила Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР). Эксперты полагают, что после этих событий доверие клиентов к Росгосстраху может снизиться.

С 1 января 2012 г. в России изменилась система технического осмотра (ТО) транспортных средств. Фактически проведение ТО перешло от государства к юридическим лицам, имеющим соответствующую аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Без талона ТО полис ОСАГО продаваться не должен.

Нововведения привели к скандалу на страховом рынке. Ряд страховщиков оказались недовольны действиями Росгосстраха. В качестве партнера Росгосстраха по ТО называется недавно созданное московское ЗАО «Техосмотр». Ситуация вокруг Росгосстраха вышла на федеральный уровень. Президент РСА Павел Бунин подал в отставку. Она, правда, не была принята. 20 марта должно состояться внеочередное общее собрание членов РСА. В повестку включены вопросы реорганизации системы управления РСА и избрания нового президента РСА. Эксперты полагают, что Бунин все-таки может быть заменен. Также может в значительной степени обновиться президиум РСА.

Происходящим заинтересовались и в ФСФР. 25 января ФСФР сообщила о выявлении в деятельности Росгосстраха нарушений страхового законодательства (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12). Пресс-служба ФСФР сообщила: «ФСФР России располагает сведениями о том, что ООО «Росгосстрах» выдавало полисы ОСАГО без предъявления страхователями талонов, отвечающих требованиям законодательства.

В связи с осуществлением ООО «Росгосстрах» деятельности, запрещенной законодательством, ФСФР России приняла решение о направлении в его адрес предписания о проведении внутренней проверки».

26 января ФСФР сообщила о направлении в целях осуществления контроля за соблюдением страховыми компаниями законодательства при заключении договоров ОСАГО другим крупным игрокам рынка писем с запросом информации и требованием о проведении внутренних проверок. Письма были направлены в ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «СГ МСК», ОСАО «Ингосстрах», СОАО «ВСК», ООО «СК «Согласие», ОАО СК «РОСНО», ОАО «Альфастрахование», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ОСАО «Россия», ЗАО «МАКС», ОАО «ГСК «Югория», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО СК «Цюрих», ЗАО «ГУТА-Страхование». Компании должны представить в ФСФР реестры договоров ОСАГО, заключенные в период с 1 по 15 января 2012 г., с указанием реквизитов талонов ТО.

30 января начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской обл. Данила Левичев сообщил: «В настоящее время прокуратурой области проводится проверка по обращению начальника УГИБДД ГУВД по Самарской обл. по вопросу нарушения ЗАО «Техосмотр» и «Росгосстрах» порядка оформления и выдачи талонов технического осмотра транспортных средств. По окончании проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования».

6 февраля официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Прокуратурой г. Жигулевска проверено соблюдение страховым отделом в г. Жигулевске ООО «Росгосстрах» федерального законодательства о техническом осмотре транспортных средств.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства отделом выдаются страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) ООО «Росгосстрах» без проверки технического состояния транспортного средства».

Также прокуратура Самарской обл. сообщила: «В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника страхового отдела в г. Жигулевске ООО «Росгосстрах» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц».

Параллельно проверка в этом направлении продолжается и в Сызрани. 7 февраля заместитель прокурора г. Сызрани Наталья Талипова сообщила: «В настоящее время прокуратурой г. Сызрани проводится проверка по обращению гражданина Ш. на предмет законности действий СК «Росгосстрах». На сегодняшний день проверка не окончена». Стоит отметить, что ситуация в Сызрани, скорее всего, немногим отличается от ситуации в Жигулевске. Если смотреть с этой точки зрения, то можно предположить соответствующие выводы и со стороны прокуратуры Сызрани.

Эксперты полагают, что после скандала на рынке ОСАГО доверие клиентов к ряду страховых компаний, в т. ч. и к Росгосстраху, может значительно снизиться. Не исключено, что талоны ТО, полисы ОСАГО, в правомерности выдачи которых имеются сомнения, будут признаны недействующими.