Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Таран не пройдет

Власть поможет достроить дома РДЦ и передать квартиры дольщикам

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе появились дополнительные подробности разрешения вопросов с достройкой объектов ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ), входящих в жилой квартал «Город мира». Эти вопросы были заслушаны 3 февраля на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. при губернаторе. Вел заседание руководитель аппарата правительства Самарской обл. Алексей БЕНДУСОВ (на фото). Судя по итогам заседания, областные власти, несмотря на позицию ОАО «Банк АВБ» в лице Николая ТАРАНА, готовы оказать РДЦ поддержку в достройке объектов. До 15 февраля между РДЦ и Банком АВБ должно быть заключено мировое соглашение.

Межведомственная комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. рассматривает вопросы достройки и ввода в эксплуатацию наиболее социально значимых объектов, т. е. объектов, где наибольшее число дольщиков. 3 февраля очень большое внимание было уделено строительству жилого квартала «Город мира», в частности, комплексов «Москва» и «Париж». Застройщик «Города мира» — ОАО «РДЦ», генеральным директором которого является Николай Федоров.

В заседании комиссии приняли участие представители подразделений правительства области, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, представители администраций Самары и Тольятти, Главного управления МВД России по Самарской обл., прокуратуры Самарской обл., а также представители инициативных групп дольщиков. Такое внимание представителей власти всех уровней позволяет сделать вывод о том, что поддержка РДЦ и его дольщиков в вопросе достройки жилых объектов — одна из самых приоритетных задач.

«Цель встречи на комиссии под председательством Александра Бендусова — подписать мировое соглашение между двумя сторонами. Создать более-менее терпимую обстановку на стройке и вокруг стройки, чтобы завершить строительство. Разумеется, мы все должны сделать для того, чтобы не было обманутых дольщиков.

Мы попросили уважаемого председателя, членов комиссии поддержать строительство и как-то повлиять на банк, чтобы нагло не влазил в нашу хозяйственную деятельность», — рассказал Николай Федоров.

Судя по всему, говоря «банк», Николай Федоров подразумевает ОАО «Банк АВБ», председателем совета директоров которого является Николай Таран. Стоит напомнить, что в декабре 2011 г. требования ООО «Ипотечная касса» в размере 1,16 млрд р. к ОАО «РДЦ» так и не были включены Арбитражным судом Самарской обл. в реестр кредиторов РДЦ (см. «Хронограф» №2 (401) от 23.01.12). «Ипотечная касса» связана с деятельностью Банка АВБ Николая Тарана.

Как рассказал Николай Федоров, несмотря на то, что суд дал правовую оценку требованиям Банка АВБ и дружественным ему компаниям, во время заседания комиссии Николай Таран начал говорить о том, что у него якобы есть некие 25 тыс. кв. м и эти метры он готов отдать другим заказчикам-застройщикам, а РДЦ должен уйти. «И. о. прокурора области, обращаясь к Тарану, спросил: о каких 25 тыс. кв. м он ведет речь, если у вас там, по решениям суда, ничего нет. Схемы, которые вы использовали, говорит прокурор, вызывают много вопросов у нас, как у прокуратуры. И если вы не услышите здесь сказанное, то мы вынуждены будем заниматься вашими схемами», — поделился Николай Федоров.

Также генеральный директор РДЦ рассказал о вопросах, заданных ему депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном. «Депутат Хинштейн спросил, готовы ли мы забрать дольщиков ЗАО «Губерния» в РДЦ, на что я ответил положительно и сказал, что мы готовы взять на себя выполнение требований дольщиков ЗАО «Губерния», которые участвовали в строительстве «Города мира».

Мы не допустим, чтобы были обманутые дольщики со стороны «Губернии», — рассказал Николай Федоров.

Николай Федоров поделился некоторыми выводами, сделанными членами комиссии по поводу достройки объектов РДЦ. «Встает Хинштейн и говорит: обе стороны должны примириться, дать совместную пресс-конференцию о том, что вы примирились и РДЦ спокойно достроит объект. Если вы меня не услышите, то ищите место в этом социуме, жить вам в этом социуме или не жить в этом общежитии», — проинформировал Федоров.

По словам генерального директора РДЦ, одну из определяющих ролей в вопросе урегулирования отношений РДЦ и Банка АВБ сыграл вице-губернатор Самарской обл. Алексей Бендусов. «Он произнес, обращаясь к Николая Тарану: вы на публику скажите, что подпишете мировое соглашение. Бендусов попросил направить телекамеры на Тарана, и тот произнес, что готов подписать мировое соглашение», — поделился наблюдениями Николай Федоров. Тем самым вице-губернатор четко дал понять: власть прежде всего заинтересована в том, чтобы РДЦ дали возможность достроить жилые многоквартирные дома, а дольщики получили свои квартиры.

Мировое соглашение между Банком АВБ и РДЦ должно быть заключено до 15 февраля. По словам Николая Федорова, к 10 февраля текст мирового соглашения уже был отправлен в правительство Самарской обл.

Комментарии

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства Самарской обл.

- Мы неоднократно приглашали обе стороны для переговоров по этому вопросу. Надеюсь, что сегодняшнее «да» приведет к урегулированию этого спора.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ

- Впервые за три года конфликта наметился компромисс, обе стороны подтвердили свое желание заключить мировое соглашение — и это поспособствует решению проблемы с вводом и ЖК «Париж» и ЖК «Москва».