Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Знал, но промолчал

Конфликт вокруг площади Славы позволил некоторым депутатам отличиться

Сергей Ромашов

28 февраля в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа будет рассмотрена кассационная жалоба администрации г. о. Самара на решение суда от 19 декабря. Тогда арбитраж вынес решение в пользу ООО «Голден Чернот Самара», которое требовало изменить правовой статус территории под Маяковским спуском для строительства офисного центра.

7 февраля в Думе г. о. Самара (ДГОС) рассматривался вопрос об исполнении решения Арбитражного суда Самарской обл. о внесении изменений в «Правила застройки и землепользования 2001 г.» в рамках дела №А55-23145/2010. С иском о переводе территории в границах Волжского пр-та, ул. Маяковского и ул. Молодогвардейской до здания правительства области из зоны Р-2 (парков, бульваров и набережных) в зону Ц-1 (коммерческой застройки) обратилось ООО «Голден Чернот Самара». Компания владеет земельными участками на углу Волжского пр-та и ул. Маяковского и под монументом Славы с кадастровыми номерами 63:01:0505003:0507 и 63:010505003:0004. На данных участках расположены автостоянки. В планы ООО также входило строительство на этой территории административно-гостиничного комплекса. Но это стало невозможным после того, как в апреле 2010 г. ДГОС внесла изменения в ПЗЗ, согласно которым участок был переведен в зону Р-2.

19 декабря арбитражный суд вынес решение в пользу компании. Администрация Самары подала кассационную жалобу. Ее рассмотрение назначено на 28 февраля. Если решение суда не удастся оспорить, то дума будет обязана вернуть территории прежний статус.

ООО «Голден Чернот Самара» возглавляет Игорь Шибаев. Стопроцентным учредителем общества является «БОЛДЕА ХОЛДИНГС ЛТД» (Кипр). Общество образовано в 2008 г. Кроме того, по данным ЕГРЮЛ, Шибаев участвовал в уставном капитале ЗАО «Инвест-Центр» совместно с бизнесменом Александром Хенкиным и ЗАО «Арктел-Самара» с Дмитрием Кутуковым. Шибаев также являлся соучредителем ЗАО «ФармСоюз» вместе с Виктором Развеевым и еще шестью физическими лицами. ООО «Голден Чернот Самара» расположено по адресу: пр. Масленникова, 25.

Депутат Дмитрий Сурьянинов решил привлечь к себе внимание интригой с именем потенциального застройщика
Депутат Дмитрий Сурьянинов решил привлечь к себе внимание интригой с именем потенциального застройщика

Примечательно, что там же расположена строительная компания «Голден Чернот СК» под руководством сестры Игоря Шибаева – Елены Олеговны Шибаевой. По тому же адресу зарегистрирована компания «Джелати» под руководством Андрея Буракова — родственника руководителя представительства ГК «Агентство по страхованию вкладов» в ПФО Вячеслава Буракова. Соучредителем «Джелати» выступает Елена Вячеславовна Шибаева, которая может являться дочерью Вячеслава Буракова.

Вызывает вопросы и позиция нескольких депутатов. Так, депутат от этого округа Дмитрий Сурьянинов открыто признался в своей осведомленности о том, кто заинтересован в строительстве офисного центра. «Насколько мне известно, торопливость с продвижением данного решения через думу связана с тем, что на месте одной из парковок предлагается построить офис для одного весьма высокопоставленного лица. Кто это, я говорить пока не буду. Кроме того, известно, кто стоит за компанией «Голден Чернот». Это тоже человек достаточно известный. Я назову имена на этой неделе через СМИ», — сказал Сурьянинов. В то же время в зале заседания на тот момент присутствовала большая часть самарских СМИ, и депутату предложили раскрыть эту информацию на месте. Однако Сурьянинов отказался от комментариев.

Депутат Татьяна Братчикова предложила отложить принятие решения в случае отсутствия четко установленных законом сроков. Представители правового управления ДГОС пояснили, что сроки есть и они истекают уже 16 марта.

В соответствии с федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления РФ «в случае если судом установлено, что представительным органом муниципального образования принят нормативно-правовой акт, противоречащий федеральному законодательству, то исполнить решение суда орган местного самоуправления должен в течение трех месяцев со дня вступления в силу судебного решения». В противном случае ДГОС грозит роспуск. Пока депутаты отложили рассмотрение вопроса на некоторое время.

Комментарии

Сергей БОГДАНОВ, депутат Думы г. о. Самара

- На самом деле есть опыт борьбы с такими строительными объектами, идущими вразрез с интересами жителей Самары. Еще в прошлый состав думы депутатам удалось отстоять земельный участок на ул. Осипенко, 24. Они изменили правовой статус зоны, и строительство на данном участке было предотвращено. Поэтому опыт есть, нужно лишь применить его и в данной ситуации. Мы сделаем все, что в наших силах. Да, есть решение суда. Однако это не мешает нам впоследствии выйти на департамент строительства и архитектуры и опять внести на рассмотрение вопрос о смене правового статуса территории под Маяковским спуском.

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г. о. Самара

- Арбитражным судом Самарской обл. рассмотрено и удовлетворено требование о признании недействующими отдельных положений «Правил застройки и землепользования» в Самаре. Представленным проектом решения предлагается соответствующие нормы ПЗЗ отменить в части, признанной решением арбитражного суда не соответствующей действующему законодательству. Комитет по строительству рекомендует утвердить представленный проект решения. 16 декабря 2011 г. арбитражным судом было удовлетворено заявление ООО «Голден Чернот Самара» к думе и главе города. Но, тем не менее, и дума, и глава подали кассационную жалобу. И определением от 30 января 2012 г. она принята к производству.