Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

За развитие без потрясений

Акция «За будущее России!» собрала в Самаре 10 тысяч человек

Борис Кротов

11 февраля в Самаре на площадке ипподрома прошел митинг «За будущее России!». По данным полиции, в нем приняли участие более 10 тыс. человек. Мероприятие анонсировалось как акция «За развитие без революций и потрясений» и прошло под лозунгами «Нет развалу страны», «Россия без Путина — Россия без будущего». Собравшиеся излучали оптимизм и стойкое желание не допустить в стране политического хаоса.

На митинг в Самару приехало немало известных в стране людей. Одним из первых выступил баянист, организатор ежегодного Международного фестиваля «Виват баян!» Сергей Войтенко. Он призвал граждан на выборах президента РФ 4 марта «включить разум и проголосовать за человека, который может сохранить страну». «Вам нравится жить в России, вы хотите, чтобы было еще лучше? Чтобы ваши дети были здоровы и могли учиться, где захотят? — обратился со сцены к собравшимся Войтенко. – Владимира Путина я знаю лично, я часто с ним виделся на концертах, куда меня приглашали в качестве музыканта. Знаю его не только как руководителя, но и как человека, который всегда выполняет свои обещания».

От лица производственников на митинге выступил член правления Союза работодателей Самарской обл. Анвар Бульхин.

В своем выступлении он отметил наметившиеся рост экономики и стабильность в развитии промышленности: «Последние десять лет Россия стабильно развивается. Если этот курс продолжится, Россия выйдет в лидеры».

Рабочие АВТОВАЗа делегировали на митинг штамповщика Олега Галочкина, который напомнил собравшимся о трудных для завода временах. «В Тольятти очень хорошо помнят то время, когда город едва не остался без средств к существованию, — рассказал Галочкин. — Но благодаря поддержке Владимира Путина завод устоял, и все мы теперь можем с уверенностью смотреть в будущее. И на выборах 4 марта я буду выбирать именно такое стабильное будущее».

«Сегодня страна стоит около очень опасной черты. Мы сейчас выбираем не президента, а судьбу нашей страны, — отметила в своем выступлении политолог Фаина Юрина. — Путина оскорбляли так, как не позволяли уже очень давно никого.

Этим они оскорбляли нас, Россию. Они хотят избавиться от Путина, потому что чувствуют, что наведение порядка — это приближение их гибели. Мы должны сказать им нет!».

По итогам митинга была принята резолюция. «Мы говорим «да» действующему курсу, политическому и экономическому развитию нашего государства. Курсу председателя правительства РФ Владимира Путина, ведущего к главной цели -свободной и единой России. 12 лет назад нам нечего было терять, а сегодня нам есть что защищать. Наши семьи не должны снова голодать, офицеры — ютиться по съемным углам. Высококвалифицированные рабочие не должны снова торговать на рынке. Не дадим развалить страну, наш голос важен! Не допустим революций! Поэтому мы здесь, чтобы сказать нашим землякам: сохраним свою страну! Мы голосуем за достойное будущее. За Самарскую губернию, за Россию! За председателя правительства РФ Владимира Путина!» — зачитала резолюцию митинга руководитель Самарского регионального отделения российских студенческих отрядов Екатерина Щинина.