Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Высек сам себя

ГРБС, подконтрольные Кирпичникову, не умеют осваивать бюджет

Сейдамет Абреков, Олеся Лысякова

30 января первый заместитель мэра г. о. Тольятти Вадим КИРПИЧНИКОВ заявил о том, что в январе не был выплачен аванс работникам нескольких муниципальных учреждений. Анализ исполнения бюджета главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС) по итогам 2011 г. позволяет говорить о системности сбоев в этом направлении. Больше других по неосвоению отличились ГРБС, подчиненные Кирпичникову.

Кирпичников в рамках аппаратного совещания сообщил, что выговор за инцидент с невыплатой аванса работникам должен получить руководитель аппарата мэрии г. о. Тольятти Дмитрий Шевелев.

Не стоит думать, что невыплата аванса за январь, о чем сказал Кирпичников, или проблема невыплаты премий за декабрь 2011 г. в КСДЮСШОР №10 «Олимп» (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12) носят единичный характер. О том, что сбои в освоении бюджетных средств стали уже систематическими, можно узнать, проанализировав данные исполнения бюджета по ведомственной структуре расходов г. о. Тольятти за 2011 г.

На 100 % бюджет освоила только Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Автозаводского р-на. При этом бюджет ТИК в абсолютном значении был одним из самых скромных — 72 тыс. р. Меньший бюджет, если судить из данных, предоставленных первым заместителем мэра г. о. Тольятти Вадимом Кирпичниковым, только у управления земельных ресурсов (УЗР) — 35 тыс. р. УЗР, руководителем которого является Татьяна Холназарова, по итогам 2011 г. не освоило всего 1 тыс. р.

Лидером по неосвоению бюджета стало управление по жилищным вопросам (УЖВ). 43,2% так и остались неизрасходованными по целевому назначению. В абсолютном значении это 491,36 млн р. Судя по всему, такой высокий показатель связан с тем, что в 2011 г. неиспользованными остались более половины из 1333 сертификатов (социальных выплат), предназначенных молодым семьям для улучшения жилищных условий.

В 2012 г. картина с сертификатами для молодых семей имеет шанс измениться в лучшую сторону. «Получения средств из федерального бюджета можно ожидать уже во II кв. 2012 г. После поступления средств федерального бюджета в областной бюджет региональные власти распределят их между органами местного самоуправления для дальнейшего предоставления молодым семьям социальных выплат», — сообщил заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Олег Майоров.

Т. е. качество реализации федеральной целевой программы «Жилище» в 2012 г. во многом будет зависеть от качества исполнения на уровне муниципалитета.

Сразу три ГРБС, следующих за УЖВ по величине показателя неисполнения бюджета, напрямую подчинены Кирпичникову. Это департамент экономического развития (ДЭР) — руководитель Денис Жидков, департамент потребительского рынка и предпринимательства (ДПРиП) — руководитель Хетаг Тагаев и управление организации муниципальных торгов — руководитель Игорь Лыткин. Весьма странно, что в период верстки бюджета 2011 г. этим ГРБС удалось защитить показатели расходов, исполнение которых оказалось далеко от реальности.

Если же отмечать ГРБС с самыми значительными бюджетами, то практически все из них находятся в подчинении у заместителя мэра по социальным вопросам Ирины Кочукиной. Управление физической культуры и спорта Василия Одинакова имело бюджет 584,6 млн р. (не освоено около 20 млн р.), департамент социальной поддержки населения Елены Финагеевой — 145 млн р. (не освоено около 5 млн р.), департамент здравоохранения Александра Изосимова — 1,484 млрд р. (не освоено 27 млн р.), департамент образования (и. о. руководителя Елена Пинская) — 2,765 млрд р. (не освоено 41 млн р.), комитет по делам молодежи Марины Козловой — 42 млн р. (не освоено 400 тыс. р.), департамент культуры Елены Кузнецовой — 521 млн р. (не освоено 5 млн р.), департамент по вопросам семьи, опеки и попечительства Светланы Лысовой — 141 млн р. (не освоено 6 млн р.).

Общий бюджет ГРБС, находящихся под руководством Ирины Кочукиной, — почти 5,7 млрд р. Их общее неисполнение по итогам 2011 г. -104,4 млн р.

Заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Иванова стоит назвать вторым по влиятельности заместителем мэра, если брать в расчет объем бюджетов в подконтрольных ГРБС. Так, УЖВ Светланы Илюшиной имело бюджет 1,136 млрд р. (не освоено 491 млн р.), департамент городского хозяйства Вадима Ерина -939,8 млн р. (не освоено 39,8 млн р.), департамент дорожного хозяйства транспорта и связи Геннадия Таранова — 935,5 млн р. (не освоено 24 млн р.). Всего ГРБС, подконтрольные Иванову, имели в 2011 г. бюджет чуть более 3,011 млрд р. При этом не освоенными остались почти 555 млн р.

Комментарии

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра Тольятти

- У меня возникают вопросы к руководителю одного и второго департаментов (ДПРиП и ДЭР. – Прим. авт.), и мы будем с ними отдельно разбираться. Одна из главных причин кроется в следующем: программа поддержки малого и среднего бизнеса, которая является составной частью комплексного инвестиционного плана, которую я лично в течение года защищал в правительстве РФ, под которую выделили огромные средства, находится в ведении двух департаментов. Т. е., по сути, раздроблена: часть — в экономике, часть — в потребительском рынке. Как только начинается коллегиальная ответственность, сразу пропадает качество работы. Это такое мое сугубое мнение, что программой полной, всей программой должен заниматься один руководитель и с него и спрашивать по полной.

Денис ЖИДКОВ, руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти

- Причиной недоосвоения бюджетных средств в 2011 г. департаментом экономического развития являются вышестоящие бюджеты, которые по аукционным процедурам не успели закрыть счета. В этом году ситуация будет исправлена.

Артем ГОНЧАРОВ, депутат Думы г. о. Тольятти

- На мой взгляд, мэрия должна работать качественнее. Я имею в виду не по факту исполнения бюджета в процентном отношении, т. е. как они тратят эти деньги, а конкретно по волнующим всех программам — благоустройство, установка малых архитектурных форм и их содержание, содержание внутриквартальных территорий. Ответственные за эти мероприятия люди не справились с возложенными на них обязанностями в 2011 г. Более того, такая ситуация повторяется из года в год. На ошибках надо учиться, а такое ощущение складывается, что мало того что не учатся, а наоборот. Из-за того, что руководство мэрии попустительствует этому, чиновники, видимо, какое-то время назад почувствовав свою безнаказанность, регулярно не выполняют мероприятия, предусмотренные в рамках важных для жителей программ.