Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Тольяттисинтез против

Могильник с химотходами продолжает представлять опасность

ИА «Центр-Инфо»

1 февраля ООО «Промэкология» было вынуждено обратиться в Межрайонную природоохранную прокуратуру Самарской обл. с жалобой на действия работников ЗАО «Тольяттисинтез», генеральным директором которого является Сергей ПОЛОНЯНКИН. В своем заявлении Промэкология просит принять меры прокурорского реагирования в отношении сотрудников Тольяттисинтеза, препятствующих проведению природоохранных работ. Имея на руках все необходимые документы и предписания, Промэкология не может приступить к рекультивации территории несанкционированных захоронений химических отходов II- III класса опасности, расположенных в черте Тольятти.

Не послушали инспектора

30 января представители специализированной организации ООО «Промэкология» прибыли к месту проведения запланированных работ в районе «Факельного хозяйства» ООО «Тольяттикаучук». Однако ввозу техники, а также проходу представителей Промэкологии на территорию вскрытого несанкционированного захоронения химотхо-дов воспрепятствовали сотрудники службы безопасности (СБ) ЗАО «Тольяттисинтез». Несмотря на то что СБ были предъявлены все соответствующие документы, в т. ч. и письма Росприроднадзора, специалисты ООО «Промэкология» так и не были допущены на указанную территорию.

В тот же день на КПП, организованный службами ЗАО «Тольяттисинтез» на подъездах к несанкционированному полигону химотходов, был приглашен главный специалист-эксперт, государственный инспектор отдела экологического контроля Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Виктор Сажнев. Представитель Росприроднадзора разъяснил сотрудникам СБ ЗАО «Тольяттисинтез», что он является сотрудником федеральной службы, осуществляющей надзор в области охраны окружающей среды, и подтвердил полномочия Промэкологии на проведение соответствующих работ. Однако и в этом случае сотрудники СБ заявили, что их руководство дало указание никого на территорию не допускать, никаких документов не подписывать. Вскрытое захоронение химотходов располагается на территории участка с кадастровым номером 63:09:0000000:0001 площадью 4,1 га.

Оградились от государства

Известно, что на этот земельный участок зарегистрировано право собственности Российской Федерации. Ранее эту ситуацию комментировал и. о. руководителя ТУ Росимущества в Самарской обл. Сергей Файнгерш: «Проведение в установленном порядке Росприроднадзором в рамках вышеуказанных мер административного принуждения работ по проведению обследования земельного участка с целью определения объема и класса опасности промышленных отходов и даче рекомендаций по их перезахоронению и рекультивации земельного участка либо назначения проведения таких работ организацией, обладающей специальными познаниями, является установленным законодательством Российской Федерации правом Росприроднадзора, которое он реализовывает без согласия каких-либо лиц».

Вплоть до ночи представители государства не могли войти на федеральную землю для решения экологической проблемы
Вплоть до ночи представители государства не могли войти на федеральную землю для решения экологической проблемы

Деятельность сотрудника Росприроднадзора регламентируется п. 2 ст. 49 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения». В нем сказано: «Воздействие на должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно- эпидемиологический надзор в какой-либо форме с целью повлиять на принимаемые ими решения или воспрепятствование в какой-либо форме их деятельности не допускается и влечет за собой установленную законодательством РФ ответственность».

«Учитывая то, что на указанном участке были обнаружены химические отходы П-Ш класса опасности и присутствие представителя федеральной власти в лице Сажнева, действия руководителей и сотрудников ЗАО «Тольяттисинтез» могут подпадать под признаки ч. 1 ст. 19.4. КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей)», -полагают в ООО «Промэкология». 25 января гендиректор ЗАО «Тольяттисинтез» Сергей Полонянкин был надлежащим образом извещен о намерениях Промэкологии о начале проведения инженерно-экологических и инженерно-технологических работ в районе «Факельного хозяйства». Такое же уведомление было направлено от имени ООО «Промэкология» в мэрию г. Тольятти. Т. е. можно говорить о том, что Полонянкин мог создать ситуацию, препятствующую проведению рекультивационных работ, ограничив доступ к загрязненной территории не только специалистам, но и представителям федеральных надзорных органов.

В связи с возникновением подобных обстоятельств на место событий был вызван сотрудник полиции. Участковый оперуполномоченный ОП №24 Сергей Комаров составил протокол осмотра места происшествия.

Вход не для всех

Примечательно, что руководство ЗАО «Тольяттисинтез» не ко всем применяет столь принципиальные меры, не допуская на территорию своего хозяйства.

На расположенной рядом площадке фирма ООО «ГРИФОН» складирует отходы каучука (см. «Хронограф» №35 (388) от 10.10.11). Возможно, они были изъяты из могильника в районе «Факельного хозяйства» «черными копателями». Проверить это правоохранительные органы не спешат, хотя этот вопрос был поднят и озвучен ООО «Промэкология» и газетой «Хронограф» еще осенью 2011 г. Тем не менее следственным комитетом в декабре 2011 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) по заявлению ООО «Промэкология».

Еще 6 июля 2011 г. по результатам осмотра этой же территории инспекцией Росприроднадзора был оформлен акт, в котором указывалось: «На территории приблизительно 4 га обнаружены незаконные вскрытия несанкционированных захоронений промышленных отходов предположительно П-Ш класса опасности. В углубленных местах размерами приблизительно 6x10 м, 10x12 м, 8x3 м обнаружен фильтрат промышленных отходов. Во всех осмотренных местах обнаружены пастообразные отходы полимеров. На всей осмотренной территории наблюдается ярко выраженное присутствие алюмо-хромовых катализаторов».

По результатам июльской проверки в Росприроднадзоре было принято решение поручить ООО «Промэкология», которое имеет опыт и все необходимые лицензии, провести обследование данного участка с целью определения объема и класса опасности промышленных отходов и дать рекомендации по перезахоронению и рекультивации данного загрязненного участка.

Заместителем руководителя Росприроднадзора по Самарской обл. Александром Тергалинским 18 июля 2011 г. было направлено письмо на имя гендиректора ЗАО «Тольятти-синтез» следующего содержания: «Управлением поручено специализированной организации ООО «Промэкология» провести исследовательские работы с целью установления объема и состава высокотоксичных отходов для разработки технологий перезахоронения токсичных промышленных отходов и дальнейшей рекультивации данного участка».

Однако для «черных копателей», похоже, проблем с проникновением на территорию ЗАО «Тольяттисинтез» не существует и официальной переписки не требуется. Такой вывод можно сделать из результатов проверки этой же территории, проведенной 7 ноября 2011 г. инспектором Сажневым с участием других членов комиссии. Было выявлено и зафиксировано присутствие на этой территории группы лиц, которые, используя тяжелую технику, занимались незаконным вскрытием несанкционированных захоронений опасных химических отходов. 6 декабря состоялась еще одна выездная проверка, к которой, после многочисленных обращений, были подключены сотрудники мэрии г. Тольятти.

1 февраля руководство ООО «Промэкология» было вынуждено обратиться в Межрайонную природоохранную прокуратуру Самарской обл. с жалобой на самоуправные действия работников ЗАО «Тольяттисинтез».