Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Даховник отбился

Заказчики рейдерских действий против ООО «САД» могут засветиться перед органами

ИА «Центр-Инфо»

25 января выяснились подробности ситуации вокруг сызранского ООО «САД» Сергея ДАХОВНИКА. Появились основания считать, что у надзорных органов не имеется серьезных претензий к предприятию. Вряд ли имеют шансы на успех и попытки рейдерских действий. На фоне повышенного внимания к процессам, происходящим вокруг САДа, такие атаки автоматически станут достоянием гласности.

САД работает на строительном рынке около двадцати лет. Уставный капитал САДа составляет, по данным ЕГРЮЛ, 58,5 тыс. р. Предприятие возглавляет Сергей Даховник. Ему же, по ЕГРЮЛ, принадлежит 91,3% в уставном капитале САДа.

Фактически САД подконтролен одному человеку. Именно Сергей Даховник является и ключевой фигурой предприятия. Такая формула отличается взаимоисключающими характеристиками — удобство контроля и уязвимость в случае форсмажорных обстоятельств.

В последние годы САД сталкивался с различными проблемами. Сложным для САДа, по информации источников «Хронографа», был и 2011 г.

С одной стороны, САД находил заказы, небезуспешно работал на олимпийских объектах. С другой — мог привлекать кредиты для погашения обязательств.

По информации источников «Хронографа», в последние месяцы ситуация вокруг САДа осложнилась. Некоторое время Даховник не мог полностью сосредоточиться на работе. В это время и произошел ряд событий, которым можно дать различную характеристику.

В первую очередь, следует подразумевать корпоративный конфликт в самом САДе. В него, по информации источников «Хронографа», могли быть втянуты руководители ряда подразделений. Пост заместителя директора занимал Юрий Кочетков. Главным инженером до последнего времени была многолетний партнер Сергея Даховника по бизнесу Раиса Сазонова. Вопросы безопасности мог курировать сын Раисы Сазоновой Руслан Сазонов.

Нельзя до конца исключать, что кто-либо из названных лиц не обращался в надзорные органы, тем более что каждый из них мог задуматься о гарантиях своего будущего.

Может быть показательным, что эти события совпали по времени с информацией о проверках САДа различными органами.

Реакция этих органов заставляет предположить, что серьезные претензии к САДу отсутствуют. Государственной инспекцией труда в Самарской обл. проверка САДа в это время вообще не проводилась.

Еще более любопытно, что конфликту предшествовали события, которые можно характеризовать как рейдерский интерес к САДу. Кто бы ни был организатором или заказчиком такой попытки, он, вероятно, просчитался. После того как к САДу проявили интерес надзорные органы, вряд ли можно было надеяться на то, чтобы осуществить планы без лишней огласки, не попав в поле их зрения.

Пока развивались события, Сергей Даховник полностью вернулся к управлению бизнесом. По информации источников «Хронографа», Кочетков, Сазонова, Сазонов в САДе уже не работают. Сергей Даховник счел излишним комментировать ситуацию.