Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Набережная преобразится

Депутаты СГД проконтролировали ход берегоукрепления в Комсомольском районе

Олеся Лысякова

2 февраля в Тольятти состоялось выездное мероприятие комитета по ЖКХ, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы (СГД). Его целью стало ознакомление депутатов с ходом работ по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского р-на г. Тольятти. Работы ведутся в т. ч. на средства областного бюджета, следовательно, депутаты СГД имеют основание осуществлять контроль за ходом освоения денег по ним. Депутаты остались удовлетворены полученными результатами.

Берегоукрепительные работы Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского р-на необходимы для предотвращения от размыва и разрушения береговой полосы, создающих постоянно возрастающую угрозу населению. С 2006 г. работы по берегоукреплению проводит ЗАО «Волгоспецстрой». Заказчиком является Министерство строительства Самарской обл. За 6 лет в рамках работ по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского р-на было освоено около 1,251 млрд р. В основном это средства федерального бюджета. Средства областного бюджета составили более 0,33 млрд р. Поскольку средства существенные, а цели, на которые они тратятся, важные, контрольные выездные мероприятия профильного комитета СГД являются регулярными. В выездном мероприятии, которое состоялось 2 февраля, приняли участие депутаты СГД Виталий Коротких и Михаил Маряхин. В его работе также приняли участие представители Министерства строительства Самарской обл., мэрии г. о. Тольятти, ЗАО «Волгоспецстрой» и ОАО «Тольяттиазот».

Перед выездом на объект участники мероприятия обсудили ход выполнения берегоукрепительных работ и проблемы, стоящие сегодня перед подрядчиками. В частности, речь шла о том, что на сегодняшний день укреплен береговой склон, сделаны лестницы к воде и прогулочная зона.

Первоначально сдача объекта была намечена на середину 2013 г. Однако уже сегодня представители ЗАО «Волгоспецстрой» говорят о том, что набережная может быть сдана уже к концу 2012 г. В качестве оснований для подобных выводов заместитель генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой» Евгений Улитин называет следующее: «Основной объем работ по берегоукреплению практически закончен. До конца 2012 г. необходимо выполнить работы по благоустройству — асфальтобетонное покрытие железобетонных дорог, устройство железобетонных дорожек, а также электротехнические работы».

Большая часть работ будет осуществляться в летний период. До этого времени необходимо решить два незначительных вопроса. Заместитель председателя профильного комитета СГД Виталий Коротких не сомневается, что это удастся сделать в рабочем порядке в самое ближайшее время и в конечном итоге эти вопросы не повлияют на срок сдачи набережной. «Особых проблем нет. Есть рабочие вопросы, которые решаются совместно министерством и подрядчиками», — отметил Коротких.

В целом о контроле за своевременным и целевым использованием средств, направленных на берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсмольского р-на, руководитель управления капитального строительства Министерства строительства Самарской обл. Олег Богдан сказал следующее: «Проверки осуществляются регулярно многочисленными инстанциями.

Замечаний по этому поводу не было ни одного. Освоение бюджетных средств осуществляется в срок, на 100% и на те цели, на которые выделяются».

На завершение объекта в этом году из областного бюджета выделено еще 150 млн р. Кроме работ по благоустройству на эти деньги будет закончено укрепление откосов земляного полотна в объеме 10 тыс. кв. м и устройство железобетонных водоприемных лотков. В результате выезда на объект, состоявшегося после обмена информацией о ходе выполнения работ, было принято положительное решение по программе выездного мероприятия.

Комментарии

Виталий КОРОТКИХ, заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы

- Есть два рабочих вопроса, которые нас заинтересовали. Первый — это оформление земельного участка под автостоянку. В проекте берегоукрепления набережной предусмотрена парковка, попадающая на чужой земельный участок. Но у подрядчиков и министерства есть механизмы урегулирования этого вопроса, что создает уверенность в сдаче объекта в срок. Мы попросили докладывать нам о ходе этой работы. Второй вопрос — лестница, которой не было в проекте берегоукрепления, но все мы заинтересованы в том, чтобы появилась красивая набережная. Поэтому есть предложение привести в порядок лестницу, построенную ранее Тольяттиазотом. В течение февраля решение по этому вопросу должно быть выработано.