Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Акцент на Смоленск

Новым начальником УМВД по Тольятти стал многолетний подчиненный Стерликова

Олеся Лысякова

1 февраля личному составу Управления МВД (УМВД) по г. Тольятти был представлен новый начальник — Сергей ГУДИЛИН (на фото). Должность начальника УМВД по г. Тольятти освободилась после скоропостижной кончины Владимира CTAPOHOCOBA. Ранее в Смоленске Сергей Гудилин имел совместный опыт работы с начальником Главного управления (ГУ) МВД по Самарской обл. Юрием СТЕРЛИКОВЫМ.

Приказом начальника ГУ МВД по Самарской обл. генерал-лейтенанта полиции Юрия Стерликова от 1 февраля 2012 г. начальником УМВД по г. Тольятти назначен полковник полиции Сергей Гудилин. Стоит напомнить, что Юрий Стерликов возглавил ГУ МВД по Самарской обл. в июле 2010 г. С 2007 г. Юрий Стерликов был начальником УВД по Смоленской обл. С 2003 г. первым заместителем начальника УВД по Смоленской обл. был Николай Турбовец. В апреле 2011 г. Турбовец стал первым заместителем начальника ГУ МВД по Самарской обл. Поэтому неудивительно, что 1 февраля на должность начальника УМВД по г. Тольятти был назначен именно Сергей Гудилин, ранее работавший заместителем начальника УВД Смоленской обл. Очевидно, что Юрий Стерликов собирает вокруг себя людей, знакомых ему и проверенных по предыдущему месту службы. Таких людей сложно назвать связанными с местными самарскими и тольяттинскими элитами.

Кадровые ротации УМВД по г. Тольятти начались после скоропостижной кончины Владимира Староносова. Он возглавлял УМВД по г. Тольятти с 2006 по 2011 гг. С октября прошлого года и. о. начальника УМВД по г. Тольятти был Дмитрий Блохин. Высказывались версии, что именно он возглавит УМВД по Тольятти.

С 1996 по 2003 гг. Дмитрий Блохин прошел путь от командира роты батальона ППСМ УВД до начальника ОУР УВД по Центральному р-ну г. Тольятти. Стоит напомнить, что с 1996 по 2003 гг. начальником УВД по Центральному р-ну был нынешний председатель Территориальной избирательной комиссии Автозаводского р-на Тольятти Георгий Башкиров.

Сергей Гудилин родился в 1962 г. в Смоленской обл. Окончил Высшую следственную школу МВД СССР и Академию МВД России. Службу в органах внутренних дел начал с должности эксперта лаборатории экспертно-криминалистического отдела УВД Смоленской обл. С 1998 г. работал на различных руководящих должностях в подразделениях штаба и милиции общественной безопасности УВД Смоленской обл.

От себя Юрий Стерликов отметил следующие качества Сергея Гудилина: «Добросовестность, честность и выполнение поставленных задач с полной отдачей энергии — это если говорить по-человечески. А на служебном языке в качестве характеристики нового начальника скажу так: если бы его не взяли сюда, взяли бы в МВД, поэтому лучше, чтобы Сергей Гудилин работал у нас».

Через месяц после знакомства Сергея Гудилина с оперативной обстановкой Тольятти, Юрий Стерликов пообещал устроить более предметную встречу представителей СМИ с новым начальником УМВД по г. Тольятти. Что касается оперативной обстановки, то одним из самых сложных вопросов можно считать борьбу с незаконной игорной деятельностью на территории города. Однако в самое ближайшее время новому начальнику УМВД по Тольятти предстоит обеспечить безопасность проведения выборов.

Комментарии

Юрий СТЕРЛИКОВ, начальник ГУ МВД по Самарской обл.

- Я обращал внимание Сергея Гудилина, в частности, на такое направление деятельности, как противодействие незаконному игорному бизнесу. Я думаю, эти мероприятия будут проводиться совместно с прокуратурой, надо отладить взаимодействие с прокуратурой по данному направлению. Потому что любая проверка, которая проводится органами внутренних дел, должна проводиться только с разрешения прокуратуры. Думаю, вопросы по этому направлению со стороны прокуратуры мы снимем.

Сергей ГУДИЛИН, начальник УМВД по г. Тольятти

- Предложение о работе начальником полиции в Тольятти поступило достаточно давно. Были сомнения по поводу его принятия. Связаны они были с тем, что регион достаточно сложный, в т. ч. по причине большой численности населения. Были сомнения, справлюсь ли я с возложенными обязанностями.