Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Вячеслав Карпухин:

Мы не против представителей государства в совете директоров

Илья Круговой

18 января в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поступил документ, подписанный руководителем территориального управления Росимущества по Самарской обл. Айвара КИНЖАБАЕВА. Согласно данному документу, ФАУГИ отозвало исковое заявление к ОАО «Самарский завод «Электрощит». Напомним, что из-за юридической коллизии представители ТУ ФАУГИ не могли попасть в состав совета директоров предприятия. Как сообщил генеральный директор завода «Электрощит» Вячеслав КАРПУХИН, на данный момент все противоречия между ОАО и теруправлением Росимущества сняты. В ближайшее время пройдет внеочередное собрание акционеров предприятия, на котором будет избран новый состав совета директоров.

- Вячеслав Борисович, в чем была изначальная причина конфликта между вами и теруправлением Росимущества? По крайней мере, именно об этом заявляли некоторые региональные СМИ...

- Я не вижу никакой причины, как и самого конфликта. Я не так давно работаю на предприятии в должности генерального директора, но знаю, что ОАО «Самарский завод «Электрощит» всегда работало с Росимуществом. Мы выполняли все требования по отсылке документов и по их своевременному предоставлению. Мы, наши акционеры не против представителей государства в совете директоров. В мае 2011 г. представители Росимущества просто не явились на собрание по неизвестным для нас причинам. В результате акционеры проголосовали в отсутствии представителей с их стороны. И только после этого к нам поступили документы, в которых говорилось, что функции Росимущества на нашем предприятии были переданы ФАУГИ.

- Как произошло, что представители ФАУГИ не попали на собрание?

- Мы сами не ведем собраний. Это прерогатива независимого регистратора, который в своей работе опирается на законодательство Российской Федерации.

Регистратору оказалось недостаточно документов, представленных ФАУГИ. В результате им отказали, и руководство ведомства обратилось в суд. Процесс находился в рамках юридической плоскости, и была уверенность, что суд первой инстанции все решит и поставит точку в том, чтобы государство юридически могло присутствовать на нашем предприятии. Однако первая судебная инстанция положительного решения в данном вопросе не приняла. Затем было еще несколько заседаний, в ходе которых процесс каждый раз переносился. В конечном итоге один из судей заявил, что в этом деле просто не может быть судебного решения. Т. е. фактически можно было бы судиться до бесконечности, хоть до Гаагского трибунала, но не поставить точку из-за юридических казусов.

Нам просто посоветовали принять внесудебное решение, которое устроило бы обе стороны

- И это решение было найдено?

- Конечно. Я, как генеральный директор ОАО «Самарский завод «Электрощит», его прежний руководитель Андрей Половинкин и председатель совета директоров Анатолий Артамонов встретились с руководителем ТУ ФАУГИ по Самарской обл. Айваром Кинжабаевым. Посылом к этой встрече послужило то, что мы никогда не были против присутствия представителей государства в совете директоров. Просто имела место юридическая коллизия. С нашей стороны была высказана готовность, что в случае предоставления необходимых документов, представленных ФАУГИ, на ближайшем собрании в совет директоров будут избраны представители теруправления.

- Когда состоится собрание акционеров?

- Оно назначено на 30 марта. Нами были подписаны необходимые документы и переданы руководству ФАУГИ. Руководство ведомства, со своей стороны, сделало заявление, что все вопросы недопонимания между нами прекращаются и с этого момента мы начинаем вести дела в нормальном рабочем русле.

Стоит подчеркнуть, что этот состав совета директоров будет работать до отчетно-выборного собрания работы предприятия за 2011 г., подготовка к которому уже ведется.

- Каков состав совета директоров на данный момент и возможно ли появление в совете людей со стороны?

- В настоящее время совет директоров состоит из семи человек. С учетом предложений ФАУГИ состав совета директоров может кардинально измениться. Как минимум двое из вновь избранных членов совета директоров будут являться представителями ФАУГИ. Таким образом, в совете появятся представители ФАУГИ, обладающие различными корпоративными знаниями. Их присутствие позволит совету директоров принимать решения, способствующие еще более динамичному развитию общества. Остальные члены совета директоров будут представлены акционерами ОАО «Самарский завод «Электрощит».

- Можно ли сказать, что во время судебных разбирательств с ФАУГИ часть усилий вашего предприятия тратилась на решение юридических проблем и не повлияло ли это каким-либо образом на деятельность завода?

- Все усилия тратили наши юристы, но сами эти процессы привели к тому, что вокруг предприятия сложилась некая непонятная обстановка. К нам звонили заказчики, которые терялись в догадках о том, что именно у нас происходит. Из-за недопонимания мы потеряли ряд конкретных заказов.

- Не мешало ли это прежним проектам, которые находились в стадии реализации?

- На контракты, которые находятся в фазе реализации, эта ситуация никак не повлияла. Что касается перспективных заказчиков, то часть из них ушла на территорию других областей. Можно сказать, что потеряли на этом не только мы, а большей частью сама Самарская обл.

- А те заказчики, которые, скажем так, заморозили отношения, возобновят с вами сотрудничество, после того как вам удалось решить юридическую коллизию?

- Теперь совместно с ФАУГИ мы будем принимать меры к возврату наших потенциальных заказчиков. Есть намерение продолжать дальше работать, развиваться и заниматься конкретными делами. Вместе с ФАУГИ мы собираемся изучать бизнес-план и выстраивать перспективное развитие нашего производства. Мы даже рассчитываем на помощь в этом направлении со стороны новых членов совета директоров и территориального управления ФАУГИ. Мы уверены, что новый состав совета директоров будет еще более продуктивным в новых условиях. Хорошо, что именно сейчас мы решили все эти вопросы на фоне того, что уже сейчас есть предчувствие новой волны экономического кризиса.

- Это отголоски старого кризиса или это новая волна?

- Это очередной кризис, который уже сейчас существует в головах у многих. На первом заседании совета директоров, которое пройдет после его избрания, мы будем совместно разрабатывать антикризисную программу и рассматривать меры по преодолению кризиса. Но главное не только это. Главное то, что в сложной ситуации поставлена точка. Сейчас наша главная задача -совместными усилиями работать в направлении развития предприятия, ставить цели и добиваться их выполнения. И у нас имеются для этого соответствующие возможности.