Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Попали на регламент

Новокуйбышевскмолоко прописалось в судах

Светлана Короткова

19 января Арбитражный суд Самарской обл. своим определением отложил судебное разбирательство по иску Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. к ОАО «Новокуйбышевскмолоко» (НКМ). Роспотребнадзор требует привлечь к административной ответственности ОАО «НКМ» за нарушение требований технических регламентов и обязательных требований государственных стандартов. Стоит отметить, что за последнее время данное исковое заявление не первая претензия к новокуйбышевскому заводу.

22 ноября 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск от Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. к ОАО «НКМ». Истец требует привлечь ответчика к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ. 29 ноября вышеуказанное заявление было принято к производству. Однако по ходатайству «НКМ» о приобщении дополнительных материалов, поступившего 16 января, судебное разбирательство было отложено. Следующее заседание состоится 31 января.

Отметим, что ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ предусматривает нарушение требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов.

Это нарушение влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 4-5 тыс. р., а на юридических лиц — 40-50 тыс. р.

Указанное разбирательство стало не последним с участием ОАО «НКМ». Так, 2 ноября 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление ООО «Агро-Сбыт». В нем компания просила взыскать с ОАО «НКМ» 1,9 млн р. Этот долг сформировался в результате неоплаченного договора, заключенного между предприятиями еще 25 января 2011 г. Ответчик иск признал, но пытался добиться уменьшения размера требуемой с него неустойки, правда, безуспешно. Уже 21 декабря Арбитражный суд Самарской обл. полностью удовлетворил требования истца.

Компания ООО «Агро-Сбыт» зарегистрирована в Тольятти и занимается оптовой торговлей молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. На сегодняшний день ее возглавляет Алексей Коромыслов.

Стоит отметить, что с аналогичным требованием к ОАО «НКМ» обратилось и ООО «Контрольный пакет» (г. Уфа).

Соответствующее заявление компания подала в Арбитражный суд Республики Башкортостан, где пыталась взыскать с молокозавода чуть больше 1 млн р. 26 декабря суд вынес решение об удовлетворении иска. В ближайшее время будет решен вопрос и с возвратом 551 тыс. р. в пользу РегионОптТорга (г. Самара), которому также задолжало ОАО «НКМ».

Напомним, что в начале прошлого года ряд держателей акций ОАО «НКМ» передали их людям, близким крупному московскому бизнесмену Юрию Чернову. Позже, летом 2011 г., свой пакет акций продал теперь уже бывший акционер молокозавода Алексей Сорокин. В конце 2011 г. генеральным директором ОАО «НКМ» стал Александр Абызов, работавший ранее в должности технического директора завода. До Абызова «НКМ» возглавлял Андрей Чурилин, написавший в ноябре заявление об увольнении. Судя по всему, ситуация с рядом долговых проблем на новокуйбышевском молокозаводе не поменялась даже после смены руководства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.