Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Повторное напоминание

Полицию Тольятти в очередной раз уличили в безынициативности по отношению к игорному бизнесу

ИА «Центр-Инфо»

В январе прокуратура Тольятти в очередной раз дала негативную оценку деятельности тольяттинских органов внутренних дел в части работы по пресечению незаконного игорного бизнеса. По факту выявленных нарушений прокурором города в адрес начальника ГУ МВД по Самарской обл. направлено представление об устранении нарушений закона. Алогичного характера оценка тольяттинской полиции была дана в октябре 2011 г., и соответствующее представление было направлено на имя начальника УМВД по Тольятти. Судя по всему, оно не возымело должного действия.

Представление за представлением

11 января на своем официальном интернет-сайте прокуратура Самарской обл. разместила сообщение о результатах противодействия незаконному игорному бизнесу на территории Тольятти. В этом сообщении содержалась весьма критичная оценка деятельности в этом направлении сотрудников органов внутренних дел Тольятти. «Прокуратурой г. Тольятти проанализирована работа УМВД России по г. Тольятти в сфере выявления, пресечения, предупреждения незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр в 2011 г. Установлено, что должностными лицами органа внутренних дел принимается недостаточно мер, направленных на пресечение незаконной игорной деятельности. Работа на данном направлении носит безынициативный характер и проводится только после вмешательства органов прокуратуры. По факту выявленных нарушений прокурором г. Тольятти начальнику ГУ МВД России по Самарской обл. направлено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения», — говорится в этом сообщении.

В данном контексте важно напомнить, что это не первое заявление прокуратуры подобного содержания о качестве работы сотрудников органов внутренних дел Тольятти. 28 октября 2011 г. на официальном интернет-сайте прокуратуры Самарской обл. была дана абсолютно такая же оценка работе полиции Тольятти. Но только в тот раз представление было направлено в адрес УМВД по г. Тольятти (см. «Хронограф» №39 (392) от 07.11.11).

Подобного рода тенденцию сложно назвать удовлетворительной, т. к. после внесенного прокурором города в октябре 2011 г. представления в адрес УМВД России по г. Тольятти об устранении нарушений закона ситуация, судя по всему, мало изменилась. Об этом говорит почти идентичная оценка, сделанная в декабре, а также факт направления прокурором города в адрес начальника ГУ МВД России по Самарской обл. представления об устранении нарушений закона. В пользу такого вывода говорит и представленный прокуратурой отчет о работе по противодействию незаконному игорному бизнесу за декабрь: «В декабре 2011 г. органами прокуратуры г. Тольятти совместно с сотрудниками органов внутренних дел была пресечена работа восьми развлекательных заведений, деятельность которых обладает признаками организации азартных игр,

расположенных в г. Тольятти по адресам: б-р Королева, 20; ул. Ворошилова, 19а; ул. 70 лет Октября, 35а; ул. Автостроителей, 68а; ул. Льва Яшина. 16; ул. Офицерская, 15; ул. Революционная, 66 (все адреса в Автозаводском р-не); ул. Победы, 72 (Центральный р-н). В указанных заведениях изъята 171 единица развлекательного оборудования».

Меньше не становится

Как следует из сообщений прокуратуры, основная масса выявленных при содействии прокуратуры объектов незаконного игорного бизнеса, раскрытых в период с конца августа до ноября 2011 г., располагалась и функционировала на территории Автозаводского р-на Тольятти. Так, в период с 30 августа по 1 сентября 2011 г. прокуратурой была пресечена незаконная деятельность трех залов игровых автоматов, расположенных в Автозаводском р-не города, изъято 75 игровых автоматов. 6-7 сентября 2011 г. прокуратурой была пресечена незаконная деятельность двух залов игровых автоматов, расположенных в Автозаводском р-не, изъято 64 игровых автомата. В сообщении прокуратуры Самарской обл. от 28 октября сказано: «Прокуратурой Тольятти пресечена незаконная деятельность трех залов игровых автоматов, расположенных по адресам: ул. Тополиная, 16; ул. 50 лет Октября, 38; ул. Ворошилова (в районе д. 19). В ходе проверок изъято более 50 единиц игрового оборудования». Таким образом, только из официальной статистики прокуратуры следует, что с 30 августа по 28 октября была выявлена незаконная деятельность 8 клубов и изъято 189 единиц игрового оборудования. Логично возникает вопрос: почему после столь масштабных результатов в городе (главным образом, на территории Автозаводского р-на) в декабре вновь удалось выявить 8 объектов незаконного игорного бизнеса и изъять 171 единицу развлекательного оборудования?

Столь масштабные показатели могут свидетельствовать лишь об одном: до последнего момента в районе функционировала мощнейшая сеть нелегального игорного бизнеса. В свою очередь, любой нелегальный бизнес предрасположен к созданию очагов коррупции и механизмов ухода от налогообложения. Вероятно, существование столь масштабной системы незаконного бизнеса могло быть возможно только в случае, если организаторы незаконного бизнеса и руководство органов внутренних дел могли находить варианты взаимовыгодного сосуществования. «Эффективность работы по пресечению незаконного игорного бизнеса напрямую зависит от грамотно организованной и надлежаще задокументированной оперативно-розыскной деятельности», — отметил прокурор Жигулевска Денис Авдеев. В соответствии с ФЗ «О полиции» проведение оперативно-розыскной деятельности возложено на полицию, ранее на милицию.

Нельзя сказать, что в тольяттинской милиции все эти годы не были в курсе происходящего. Наоборот, знали и понимали, как и благодаря чему организаторы незаконного игорного бизнеса умеют находить лазейки в законе. В феврале 2011 г. начальник ОБПСПР УВД Автозаводского р-на Тольятти Владислав Петряев сообщил «Хронографу» следующее: «Ряд предпринимателей с помощью лазеек в законах переквалифицировались под другие виды деятельности, такие как комбинированные лотереи и интернет-центры» (см. «Хронограф» №5 (358) 14.02.11).

Причина очевидна

Однако Денис Авдеев дал четкое разъяснение, как следует поступать в таких случаях: «Данная тенденция связана с возложением обязанности на технических специалистов определения, являются ли игры азартными. Указанные исследования не выдерживают критики, поскольку вопрос, является ли игра азартной либо нет, не является техническим, а лежит только в юридической плоскости. В связи с чем проведение оперативных мероприятий в виде оперативного эксперимента необходимо, поскольку позволяет собрать доказательственную базу для определения игр как азартных». Вероятно, знают об этом и в полиции (ранее в милиции), но почему-то предпочитают делать иные выводы. «В ходе проведения проверок было установлено, что данные организации в настоящее время осуществляют свою деятельность в качестве средств развлечения в местах культурно-зрелищных центров отдыха без возможности выигрыша денежных средств и иного имущества либо используют имеющиеся у них аппараты как лотерейно- развлекательное оборудование», — сообщил в марте 2011 г. «Хронографу» на тот момент и. о. заместителя начальника ГУВД по экономической безопасности Андрей Полещук (см. «Хронограф» №12 (392) 04.04.11). У того, кто хоть раз видел, как работают клубы с игровыми автоматами, подобная оценка вызовет улыбку или недоумение.

Примечательно то, что бывший руководитель УВД по Автозаводскому р-ну г. Тольятти Вадим Асплунд и ряд других руководителей структурных подразделений милиции, например, бывший начальник тольяттинского отдела УСБ ГУВД Олег Ярославцев (получил должность в полиции Тольятти), действовавшие на территории этого района летом 2011 г., успешно прошли аттестацию и продолжили службу в различных руководящих должностях. На данный момент еще не утверждена кандидатура на должность начальника УМВД России по Тольятти. Каким образом при принятии решения о назначении начальника УМВД России по Тольятти будет использована оценка деятельности тольяттинской полиции, озвученная прокуратурой по вышеописанным случаям? Ответ на этот вопрос «Хронографа» руководство полиции пока не предоставило. Тем временем сети игровых автоматов продолжают собирать дань с населения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.