Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Круглосуточно под наблюдением

В Тольятти запустили первый этап городской системы видеонаблюдения

Евгения Андросова

16 января была озвучена информация о запуске в тестовом режиме системы видеоконтроля за транспортным движением в Тольятти. Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии сообщил руководитель департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки (ДОБиМП) Виталий ДЕНИСОВ (на фото). Таким образом, в весьма сжатые сроки был внедрен первый этап системы «Безопасный город». Ее задача — повышение оперативности реагирования на происшествия и поддержание общественного порядка.

В настоящее время в РФ сохраняется угроза террористических актов, активность преступных элементов, в частности, в области наркоторговли. Более того, не исключаются нарушения в работе производств и коммунальных служб из-за изношенности фондов. Понимая это, на уровне федерации стали создавать систему «Безопасный город». В 2011 г. министр МВД РФ Рашид Нургалиев распорядился передать ответственность за внедрение системы видеонаблюдения муниципалитетам, вероятно, из-за реформы полиции и серьезного снижения численного состава. Участие в охране общественного порядка — задача именно местной власти.

Проект соответствующей системы был утвержден в Тольятти в 2008 г. Он стал частью программы профилактики правонарушений и вошел в программу социально-экономического развития Тольятти до 2020 г. «Безопасный город» согласован правительством Самарской обл., которое будет его софинансировать. У городского бюджета собственных средств на реализацию программы не хватило бы. По нынешним ценам, это порядка полумиллиарда рублей. Реализация системы рассчитана на несколько лет.

В начале января в Тольятти в тестовом режиме был запущен первый этап системы. В Автозаводском р-не Тольятти установлены 26 видеокамер для контроля за транспортным движением по ул. Юбилейной. Подобная камера способна отследить до трех нарушений в минуту и распознать номер автомобиля на расстоянии до 30 м. Цель программы не в том, чтобы собрать больше штрафов, а в том, чтобы пресекать нарушения.

Давно замечено, что водители, зная о наличии камеры, снижают скорость движения и стараются не нарушать правила. Снижение количества ДТП и смертности на дорогах города — один из ожидаемых результатов работы этой программы «Безопасный город».

Примечательно, что камеры были установлены в кратчайшие сроки. Так, итоги аукциона были подведены 5 декабря, а сразу после новогодних каникул система уже заработала в тестовом режиме. Заказчиком работ выступило МБУ г. о. Тольятти «Охрана общественного порядка» (ООП). Общая сумма контракта составила 6,6 млн р. Такой подход может свидетельствовать о том, что руководством ДОБиМП была хорошо отлажена системная работа в подведомственных учреждениях: в МБУ «ООП», ответственного за установку камер. Более того, нередки случаи, когда в ходе торгов по принципу наименьшей цены выбирается недобросовестный подрядчик. Этого в данном случае удалось избежать.

Всего в Тольятти будет установлено 550 подобных камер. «Камеры появятся в местах массового скопления людей. Информацию мы можем передавать в полицию общественной безопасности или другим службам — МЧС, скорой помощи, более оперативно реагировать на происшествия. Система видеонаблюдения — это общемировой опыт, цивилизованный способ поддержания общественной безопасности», — рассказал заместитель директора МБУ «ООП» Евгений Домнин. В рабочем режиме камеры будут функционировать с начала февраля. Именно тогда на базе МБУ «ООП» планируется запустить Ситуационный центр, сотрудники которого и будут фиксировать нарушения.

Кроме того, логично было бы объединить систему видеонаблюдения с Единой дежурно- диспетчерской службой города (ЕДДС). По сути, они выполняют одну функцию, но при помощи разных технических средств. Однако находятся они в зоне ответственности разных муниципальных учреждений, поэтому при их объединении пришлось бы решать вопрос создания отдельного учреждения.

Комментарии

Виталий ДЕНИСОВ, руководитель департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии г. о. Тольятти

- Система видеонаблюдения позволит вести постоянное наблюдение за обстановкой в общественных местах, контроль за оставленными предметами, за передвижением транспорта, чего нельзя добиться патрулированием. Более того, вместе с камерами планируется установка кнопок экстренной связи с полицией. Система будет развиваться. По мере реализации мы будем смотреть, в каких местах целесообразнее и эффективнее ставить камеры и корректировать проект, если потребуется.

Михаил НИКИТИН, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД России по г. Тольятти

- Первые шаги у нас сделаны совместно с мэрией, с ДОБиМП. Перспектива хорошая, и взаимопонимание есть. Это большое подспорье в охране общественного порядка, большая помощь полиции Тольятти. Наш отзыв, как полиции, только «за» двумя руками, и эту работу, конечно, будем вести. Для своевременного реагирования система работает в режиме он-лайн. Плюс камеры все записывают, поэтому мы сможем все документально зафиксировать и отследить.