Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

«Проводы» Денисова

Прокуратура пока опровергает информацию об отставке облпрокурора

Егор Кошеров

На прошлой неделе была озвучена официальная информация об уходе прокурора Самарской обл. Юрия ДЕНИСОВА в отпуск. 20 января в ряде электронных СМИ уже отмечалось, что он написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Если данная информация не соответствует действительности, то возможно, что инициатором ее вброса могла стать одна из региональных ФПГ. Примечательно, что данная информация получила распространение в преддверии выборов президента РФ. В прокуратуре Самарской обл. уход Денисова с занимаемого поста опровергают.

На прошлой неделе некоторые электронные СМИ Самары распространили информацию о том, что 17 января прокурор Самарской обл. Юрий Денисов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Якобы свои полномочия Юрий Денисов должен окончательно сложить 9 февраля. Также появилась информация о том, что двум заместителям облпрокурора – Вилену Зацепину и Эдуарду Лопатину — также предложено написать заявления о добровольной отставке. По информации, опубликованной на ряде интернет-порталов, указанные лица якобы в данный момент находятся в отпуске, а обязанности прокурора Самарской обл. на данный момент исполняет Александр Галузин. По словам старшего помощника прокурора Самарской обл. по связям со СМИ Ульяны Кудиновой, информация об отставке прокурора не соответствует действительности.

Впрочем, можно предположить, что информация об отставке официальными лицами опровергается намеренно. В пользу этой версии работает то, как проходила отставка прокурора г. Самары Рашида Бадалова летом 2011 г. Слухи о его уходе также опровергались, но спустя непродолжительное время информация получила официальное подтверждение.

Отметим, что все три фигуранта новостей -Юрий Денисов, Эдуард Лопатин и Вилен Зацепин — являются выходцами из Сахалинской обл.

Примечательно, что это уже не первые проводы с занимаемой должности Юрия Денисова. Стоит вспомнить, что в мае 2009 г. его уже «отправляла в отставку» газета «Коммерсант». Правда, тогда Денисова «сватали» на место прокурора Кировской обл. Нынешняя информация может иметь совершенно другую подоплеку. Если верить официальным заявлениям сотрудников прокуратуры и слухи об отставке прокурора не более чем слухи, то его уход в отпуск все равно можно назвать весьма нетипичным решением. Ведь сейчас самый разгар кампании по выборам президента. Однако не исключено, что, если Денисов действительно ушел в отпуск по приказу генпрокурора, это могло быть сделано в целях сохранения за ним его поста. Фактически прокурора Самарской обл., который, что называется, наступил на мозоль некоторым ФПГ, могли обезопасить, исключив возможность его компрометации в период политического обострения.

Также возможно, что информация об уходе Денисова, если она не подтвердится, могла быть целенаправленно вброшена в СМИ с целью некой дестабилизации. Примечательно, что пока никем официально не подтвержденная отставка прокурора появилась практически одновременно с признаками оживления представителей ряда бизнес-групп, которые свернули свою деятельность в регионе именно при Юрии Денисове. Возможно, повод для такого оживления им дал президент РФ Дмитрий Медведев со своей законодательной инициативой о выборах губернаторов.

Комментарии

Ульяна КУДИНОВА, старший помощник прокурора Самарской обл.

- Юрий Денисов по приказу генерального прокурора России Юрия Чайки находится в очередном отпуске. Информация о его отставке не соответствует действительности. Также хочу сказать, что заместители областного прокурора Вилен Зацепин и Эдуард Лопатин в отпуск не уходили. Они продолжают исполнять свои обязанности.