Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Положили на лопатки

Компания Веймана потеряла крупного заказчика

Светлана Короткова

27 января Восьмой арбитражный апелляционный суд должен рассмотреть жалобу ООО «Самаранефтегазстрой» (г. Новокуйбышевск) на решение Арбитражного суда Тюменской обл. о взыскании с компании 1,5 млн р. Истцом по этому делу выступило ОАО «Сибнефтепровод» (г. Тюмень), которое требовало с новокуйбышевской фирмы 22 млн р. неустойки за просрочку исполнения обязательств по заключенному ранее контракту. Новокуйбышевскую компанию возглавляет Алексей ВАЛУЕВ (на фото). Стоит отметить, что до 2011 г. истец и ответчик являлись партнерами.

9 августа 2011 г. в Арбитражный суд Тюменской обл. поступил иск ОАО «Сибнефтепровод» (Тюмень) к ООО «Самаранефтегазстрой» (Новокуйбышевск) о взыскании более 22 млн р. Тюменское предприятие требовало через суд неустойку за просрочку исполнения обязательств по контракту. Как следует из материалов дела, между ООО «Самаранефтегазстрой», как подрядчиком, и ОАО «Сибнефтепровод» — заказчиком и инвестором — 30 марта 2010 г. был подписан контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту инвестиционной программы ОАО АК «Транснефть». В соответствии с контрактом Самаранефтегазстрой должен был произвести работы на объекте «трубопроводная система НПС «Пурпе» -НПС «Самотлор», а точнее: произвести строительство площадки приема и смешения нефти на НПС «Самотлор».

В судебном заседании истец заявил, что ответчик якобы не исполнил совсем, либо не исполнил в сроки ряд обязательств, предусмотренных контрактом. Так, к примеру, не был исполнен суточно- месячный график за август 2010 г., выявлены отставания по ряду работ, проведение которых было запланировано на август 2010 г. Также, как выяснилось, допущены просрочки в предоставлении безусловной и безотзывной банковской гарантии в обеспечение возврата аванса, в оформлении договора страхования объекта и т. д. Суд при изучении расчетов истца пришел к выводу, что они были произведены не совсем верно.

В конечном итоге 7 ноября арбитражный суд вынес решение о частичном удовлетворении иска и о взыскании с ООО «Самаранефтегазстрой» чуть более 1,5 млн р.

16 декабря ОАО «Сибнефтепровод» подало апелляцию на это решение. 10 января своим определением Восьмой арбитражный апелляционный суд определил назначить жалобу к рассмотрению в судебном заседании 21 февраля. Стоит отметить, что 22 декабря апелляционная жалоба поступила и от ООО «Самаранефтегазстрой». Однако суд оставил ее без движения до 27 января.

Указанные выше компании до недавнего времени были фигурантами еще одного судебного разбирательства. Так, в конце 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял иск ООО «Самаранефтегазстрой» к ОАО «Промсвязьбанк» и ОАО « Сибнефтепровод». Новокуйбышевская компания в рамках все того же контракта пыталась взыскать с ответчиков 47,9 млн р. неосновательного обогащения (см. «Хронограф» №21 (374) от 06.06.11). Судебные тяжбы по этому поводу проходили больше года. Решение об удовлетворении иска несколько раз отменялось, дело направлялось на новое рассмотрение. В конечном итоге 28 декабря прошлого года Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о взыскании 47,9 млн р. в пользу ООО «Самаранефтегазстрой» только с ОАО «Сибнефтепровод», таким образом иск судом был удовлетворен частично.

ОАО «Сибнефтепровод» с уставным капиталом 1,9 млн р. занимается транспортировкой всей нефти, добываемой в Западной Сибири. Компания зарегистрирована в Тюмени.

За 2010 г. компания имела выручку в размере 62,8 млрд р., а чистую прибыль — в сумме 21,5 млрд р. Предприятие создано в 1967 г. и является на 100% дочерней структурой ОАО АК «Транснефть». На сегодняшний день ОАО «Сибнефтепровод» возглавляет Юрий Богатенков.

Учредителем ООО «Самаранефтегазстрой» значится Наталья Павлова, а руководителем — Алексей Валуев. Компания вместе с ООО «Самара- Трансстрой», проектным институтом ООО «НефтеСтрой проект» и ООО «Нефтегазспецстроймонтаж» входит в ГК «Самаранефтегазстрой». В свое время новокуйбышевскую компанию ООО «Самара-Трансстрой» (СТС) возглавлял Алексей Вейман. На сегодняшний день Вейман руководит ООО «СК «ВНГС», а также является заместителем секретаря политсовета Куйбышевского районного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) в Самаре.

Добавим, что строительная компания «Самаранефтегазстрой» в основном работает с достаточно крупными предприятиями, в числе которых и ЗАО «Самара-Нафта», возглавляемое крупным бизнесменом Саймоном Кукесом. Вероятно, этот факт позволяет Самаранефтегазстрою иметь неплохие экономические показатели. К примеру, по итогам работы за 2010 г. ее выручка составила более 566,7 млн р.

Между тем, согласно данным официального сайта ООО «Самаранефтегазстрой», на протяжении 2009-2010 гг. компания активно сотрудничала с ОАО «Сибнефтепровод», выполняя достаточно большой объем работ. Правда, теперь в перечне заказчиков, на объектах которых выполняла работы новокуйбышевская компания в 2011 г. или планирует это сделать в текущем году, ОАО «Сибнефтепровод» отсутствует. Судя по всему, после длительных судебных тяжб тюменская компания предпочла больше не работать с Самаранефтегазстроем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.