Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Плохая карма

В Новокуйбышевске до сих пор вспоминают об антикризисной работе Аветисяна

Светлана Короткова

В рейтинге крупнейших предприятий химической отрасли Самарской обл. за 2010 г. ЗАО «Нефтехимия» выделяется наиболее высоким показателем чистого убытка, как, впрочем, и по итогам 2009 г. Хотя по части полученной выручки компания входит в группу 15 лидеров региона в своей отрасли. В какой-то мере это можно считать отголоскам тех преобразований, которые были начаты на данной новокуйбышевской химпромплощадке в еще в конце 90-х группой менеджеров во главе с Владимиром АВЕТИСЯНОМ.

ЗАО «Нефтехимия» было образовано в 2001 г. на производственной площадке Куйбышевского завода синтетического спирта, который после приватизации и последующих реорганизаций благодаря вмешательству людей из Волгопромгаза (ВПГ) был разделен на два предприятия — ЗАО «Нефтехимия» (производство этанола) и ООО «Самараоргсинтез» (производство фенола и ацетона). Одним из основных идеологов этого разделения активов был совладелец ВПГ Владимир Аветисян. На тот момент эта новокуйбышевская промплощадка находилась под контролем ВПГ. Процесс разделения активов на долгие годы сделал ситуацию взаимоотношений между ООО «Самараоргсинтез» и ЗАО «Нефтехимия» потенциально конфликтной.

Под контроль ЗАО «Нефтехимия» отошла вся инфраструктура промплощадки, поэтому деятельность ООО «Самараоргсинтез» всецело зависела от настроений менеджмента ЗАО «Нефтехимия». Даже несмотря на то что во второй половине 2000-х гг. ВПГ продал ЗАО «Нефтехимия» в пользу ГК «Ренова», люди Аветисяна до последнего времени имели, и, наверное, все еще имеют, возможность негласного влияния на ситуацию. Недавние события в очередной раз об этом напомнили. В 2010 г. на ООО «Самараоргсинтез» сменилось руководство. 24 марта 2010 г. на должность генерального директора был назначен Игорь Соглаев.

Согласно официальным данным, 24 августа 2011 г. ЗАО «Нефтехимия» сообщило о снижении стоимости чистых активов общества. В свою очередь, это может быть связано с несколькими фактами.

Не так давно ЗАО «Нефтехимия» являлось 100% держателем акций в ООО «Нефтехимметалсервис» (НХМС). Уставный капитал компании с основным видом деятельности — оптовая торговля металлами и металлическими рудами — составлял более 685 млн р. Директором фирмы значилась Дарья Семичева. При этом на 23 ноября 2010г. уставный капитал ООО НХМС уменьшился до 11 тыс. р.

Предприятие сменило свою прописку с г. о. Новокуйбышевск на г. Казань. Более того, директором и учредителем фирмы стал значиться Денис Костин.

Продажа происходила в тот момент, когда генеральным директором ЗАО «Нефтехимия» являлся Владимир Рыжиков. Правда, по мнению источников «Хронографа», иметь отношение к продаже НХМС мог не только он.

За несколько месяцев до продажи НХМС на новокуйбышевской нефтехимической площадке появился Игорь Соглаев, возглавивший 24 марта 2010 г. ООО «Самараоргсинтез». 31 марта 2011 г. решением совета директоров ЗАО «Нефтехимия» Владимир Рыжиков был отстранен от должности генерального директора. 4 апреля ЗАО «Нефтехимия» возглавил Игорь Соглаев. 11 апреля он вновь вернулся к руководству ООО «Самараоргсинтез», правда, уже в качестве совладельца завода, приобретя контрольный пакета акций у ГК «Энергетический стандарт». В первых числах мая 2011 г. на базе Самараоргсинтеза, ЗАО «Нефтехимия» и ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (владелец ОАО «СИБУР Холдинг») был образован новокуйбышевский нефтехимический холдинг «СамараНефтеОргСинтез». Его возглавил Соглаев.