Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Определились с казной

Депутаты ДГОС проголосовали за бюджет 2012 года

Сергей Ромашов

17 ноября депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) приняли в первом чтении проект бюджета города на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. Данный вопрос стал приоритетным в повестке 17-го заседания ДГОС V созыва. Впервые в истории города бюджет был принят на трехлетний период. У депутатов практически не возникло вопросов по документу.

Решение о составлении проекта бюджета г. о. Самара на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. было принято депутатами ДГОС и администрацией 8 апреля 2011 г. Впервые в истории города бюджет разрабатывался на трехлетний период. По замыслу чиновников, планирование казны на перспективу должно способствовать сбалансированности и устойчивости бюджетной системы. Удлиненный период бюджетного планирования также позволит предсказать расходы и вносить в документ ежегодные корректировки в соответствии с бюджетной политикой городского округа.

В основу формирования проекта бюджета положены стратегические приоритеты, сформулированные в основных направлениях бюджетной и налоговой политики Самары. Приоритетными задачами, как и прежде, являются обеспечение социальной стабильности, повышение уровня жизни населения, повышение качества и доступности муниципальных услуг, повышение эффективности и результативности бюджетных расходов, стимулирование развитие налогового потенциала и др. Другими словами, основные приоритеты бюджетных расходов в 2011 г. сохранятся и на ближайшие три года.

В первую очередь деньги будут направлены на отрасли образования, благоустройства, здравоохранения, жилищно- коммунального хозяйства, социальной и молодежной политики. Особое внимание будет уделено выполнению работ по ремонту дорог местного значения, капитальный ремонт многоквартирных и аварийных домов, подготовке к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 г. Основные показатели бюджета на 2012 г. составляют:

доходы — 14,4 млрд р., расходы — 15,8 млрд р., дефицит — 1,3 млрд р. Больше всего средств в 2012 г. будет выделено на образование- 5,4 млрд р. На втором месте ЖКХ, на которое запланировано 2,9 млрд р. На сферу здравоохранения отведено 1,8 млрд р.

Следует отметить, что в проект бюджета после его рассмотрения на публичных слушаниях в сентябре были внесены изменения. Поправки были связаны с перераспределением полномочий в сфере здравоохранения между субъектом Российской Федерации и городом. В частности, речь идет об обязательном медицинском страховании и представлением городу субвенций на оказание первой медицинской помощи.

Кроме того, ранее на комитете по бюджету и налогам депутаты выразили несогласие с тем, что в проекте бюджета на 2012 г. на капитальный ремонт жилого фонда было запланировано всего 100 млн р. Председатель ДГОС Александр Фетисов предложил добавить еще 200 млн р. на капитальный ремонт и 200 млн р. дополнительно внести в лист ожидания, чтобы при первой возможности деньги можно было направить на эту статью.

Администрация г. о. Самара согласилась удовлетворить просьбу депутатов и за счет перераспределения финансов добавить 200 млн р. на капремонт домов, 35 млн р. — на установку детских площадок и 26 млн р. — на снос аварийных деревьев около школ и детских садов. Правленный вариант документа не вызвал вопросов ни у надзорных органов, ни у контрольно-счетной палаты. В итоге проект бюджета был принят большинством голосов депутатов в первом чтении.

Принять документ во втором чтении депутаты планируют в начале декабря, после окончательного принятия областной казны. Это необходимо для того, чтобы город получил все субсидии по целевым программам в кратчайшие сроки и уже с декабря мэрия могла приступить к проведению всех необходимых торгов. Если документ будет успешно принят во втором чтении, то уже с начала января городские власти смогут приступить к исполнению бюджета на 2012 г.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель ДГОС

- Несмотря на то что в этом году мы приняли на себя определенные социальные обязательства, связанные с повышением зарплаты ряду категорий работников бюджетной сферы, мы сохранили социальную направленность бюджета. Главными расходами будут расходы на образование и здравоохранение. Хочется отметить, что в процессе работы над бюджетом нам совместно с администрацией удалось принципиально увеличить финансирование ремонта многоквартирных домов. Первоначально на эти цели было запланировано 100 млн р., а теперь — 300 млн. Мы определились, что в лист ожидания будет внесено еще 200 млн р. Таким образом, около полумиллиарда рублей пойдет на ремонт домов. Сейчас можно сказать, что те взаимные обязательства, которые брали на себя городская дума и администрация Самары, были выполнены. В дальнейшем и сегодняшние обязательства будут исполнены.

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Впервые бюджет был принят на трехлетний период, и к его разработке мы приступили еще в апреле. Очень важно, что сегодня эта деятельность и все сроки были синхронизированы с работой по формированию областного бюджета. Уже в апреле мы начали принимать заявки на включение в областные программы. Это, несомненно, принесет свой эффект. Принятию бюджета предшествовал не только отчет по исполнению текущего бюджета и прогноз социально-экономического развития. Мы определили, что есть потенциал роста дохода бюджета, над которым нужно работать. Мы планируем принимать бюджет только после того, как будет окончательно принят областной. Надо закончить с этим как можно раньше, чтобы уже в декабре мы могли приступить к проведению конкурсов и торгов, а к исполнению будущего бюджета — в первые же дни нового года.