Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (394) | 21 ноября 2011г.
 

Звездный конвент

Студенты ведущих вузов страны обсудили в Самаре будущее космической отрасли

Сергей Ромашов

На прошлой неделе в Самаре состоялся Межрегиональный молодежный авиационно-космический конвент. Мероприятие прошло в рамках празднования 50-летия первого полета человека в космос. Самарский регион был выбран в качестве площадки для форума, как один из лидеров авиационно-космической отрасли страны.

Участие в работе конвента приняли делегации студентов из 12 учебных заведений авиационной и аэрокосмической направленности из Самарской обл. и других регионов России — Москвы, Республики Татарстан, Челябинской, Тульской, Ярославской и Ульяновской обл. Мероприятие провели для привлечения студентов к решению актуальных задач развития авиационно-космической отрасли.

В рамках конвента студенты ознакомились с опытом работы организатора форума — Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) им. академика СП. Королева, входящего в двадцатку лучших технических вузов России. В 2006 г. СГАУ занял третье место во Всероссийском конкурсе вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимом в рамках национального проекта «Образование». Университет выставлял на конкурс инновационную образовательную программу «Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий». В этом конкурсе СГАУ пропустил вперед себя только два вуза — МГТУ им. Н. Э. Баумана и Московскую медицинскую академию. В результате этой победы за два последующих года университет получил из федерального и областного бюджетов в общей сложности около 586 млн р. В 2009 г. СГАУ стал победителем конкурса национальных исследовательских университетов.

Именно в этом университете 14 ноября при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. форум начал свою работу. Перед стартом конвента студенты собрались во дворе СГАУ, чтобы возложить цветы к памятнику конструктору Королеву. Затем они перешли в актовый зал университета, где и состоялось торжественное открытие симпозиума.

В программу конвента вошли образовательный блок, экскурсионные поездки на отраслевые предприятия Самарской обл. и культурно- досуговые мероприятия. В рамках образовательного блока гости форума принимали участие в работе на дискуссионных площадках, слушали лекции ведущих ученых России, работающих в сфере развития авиации и освоения космоса. Со студентами поговорили на такие темы, как инновации в образовании, преемственность традиции и развитие культурного потенциала. Кроме того, гости мероприятия получили возможность пообщаться с космонавтами и другими специалистами. Конвент продолжал свою работу до 18 ноября. Между тем для СГАУ проведение подобного мероприятия не стало первым опытом. В декабре прошлого года в университете прошел международный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики». Мероприятие было организовано правительством Самарской обл. при поддержке Минэкономразвития России. В его работе приняли участие более 500 делегатов, в т. ч. представители Испании, Германии, Словении, Украины, Казахстана.

Нужно отметить, что Самарский регион не случайно был выбран в качестве площадки для проведения студенческого конвента. К примеру, в Самарской обл. функционирует такое предприятие, как ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». С 1994 г. ЦСКБ-Прогресс занимался разработкой и испытаниями ракеты-носителя «Союз-2», являющейся глубокой модификацией РН «Союз». В 2010 г. ЦСКБ-Прогресс защитил эскизный проект на космический ракетный комплекс среднего класса повышенной грузоподъемности «Русь-М» для космодрома Восточный. С начала 2011 г. ведется разработка технического проекта на КРК «Русь-М».

Сейчас предприятие производит ракеты-носители семейства «Союз», используемые для выведения на орбиту искусственных спутников Земли и автоматических межпланетных станций, а также для обеспечения экспедиций на Международную космическую станцию. Тем самым ЦСКБ-Прогресс играет важную роль не только в отечественной, но и в мировой космонавтике. Помимо этого, предприятие производит космические аппараты, предназначенные для дистанционного зондирования Земли и фоторазведки.

Комментарии

Сергей БАМБУРОВ, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл.

- Межрегиональный молодежный авиационно-космический конвент приурочен к 50-летию первого полета человека в космос и Году космонавтики. Самарская обл. является одним из центров космической отрасли. Многие открытия, изменившие мир, принадлежат нашим землякам — выдающимся ученым, конструкторам и инженерам. Именно поэтому мы решили собрать лучших представителей студенчества, аспирантов, преподавателей девяти ведущих технических вузов нашей страны, чтобы они смогли обсудить нынешнее состояние отрасли, наметить планы и перспективы развития, представить свои наработки и проекты. Своеобразным бонусом для лучших из лучших станет участие в работе V межрегионального экономического форума « Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики», который способен открыть путь к практической реализации самым перспективным проектам молодых ученых.

Михаил КОРНИЕНКО, летчик-космонавт

- Форум проводится для того, чтобы студенты могли поговорить о том, как развивать авиационно- космическую отрасль, насколько важно это сейчас. Они могут высказаться обо всем, что наболело, и обсудить, что делать дальше. Это замечательно, потому что именно эти люди будут поднимать отрасль завтра. Чем больше таких конвентов будет проходить, тем лучше.