Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

По выстланному «Холсту»

Семейный бизнес Антоновых переживает нелучшие времена

Вероника Синицына

30 июня решался вопрос о продлении конкурсного производства в отношении ОАО «Холст», расположенного в с. Малячкино Шигонского р-на. Это предприятие принято относить к сфере бизнеса Андрея и Натальи АНТОНОВЫХ, которые также имеют отношение и к бизнесу ООО «Аквафтор». В последнее время появились основания полагать, что может ухудшиться и финансовое положение «Аквафтора». Одним из учредителей шигонского ООО «Аквафтор» является Николай ДЫБИН, основатель ГК «Арлан-Лада».

ОАО «Холст» расположено в Шигонском р-не, с. Малячкино, ул. Южная, 7а. Ранее предприятие работало на оборонный заказ. До начала процедуры банкротства «Холстом» руководила Наталья Антонова. Аффилированными лицами «Холста» на 30 июня 2010 г. назывались сама Антонова (доля в уставном капитале 29,95%), Лариса Дервенева (21,65%), Светлана Курочкина (29,93%). Кроме того, в число аффилированных лиц «Холста» входили на тот момент Николай Данилов и Анна Харитонова (см. «Хронограф» №8 (361) от 9.03.11).

В декабре 2009 г. ФНС России в лице Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ОАО «Холст» банкротом. 24 июня 2010 г.

Арбитражный суд Самарской обл. признал «Холст» несостоятельным. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим был утвержден Сергей Хвастунов.

26 августа 2010 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что «Холст» находится в стадии ликвидации. В декабре 2010 г. от Хвастунова поступило ходатайство о продлении процедуры конкурсного производства на шесть месяцев. Как он пояснил, это «необходимо для реализации целей конкурсного производства». Торги по продаже имущества «Холста» не состоялись из-за отсутствия заявок. В мае 2011 г. Хвастунов вновь подал ходатайство о продлении процедуры на полгода. Суд должен был рассмотреть ходатайство 30 июня 2011 г.

Следует отметить, что, по данным Росстата, по юридическому адресу «Холста» зарегистрированы сейчас либо были зарегистрированы ранее и другие предприятия. Речь идет об ООО «АВК», ООО «Аквафтор», ООО Управляющая компания «Курант». АВК занималось овощеводством, декоративным садоводством и производством продукции питомников. По данным Росстата, 31 октября 2010 г. АВК было ликвидировано. УК «Курант», по Росстату, занимается производством нетканых текстильных материалов и изделий из них.

«Аквафтор» образован в 2003 г. Основным видом деятельности предприятия Росстат называет производство минеральных вод. Уставный капитал «Аквафтора» составляет 10 тыс.р. Директором предприятия, по данным на 1 апреля 2011 г., является Лариса Дервенева. Ранее в разное время «Аквафтор» возглавляли Виктор Пинаев, Андрей Антонов и Наталья Антонова. В ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях «Аквафтора». Это Лариса Дервенева (25% в уставном капитале), Андрей и Наталья Антоновы (по 20%), Светлана Курочкина (20%). Кроме того, до лей в 10 % владеет Николай Дыбин, а оставшиеся 5% принадлежат Тамаре Сосновцевой. Николай Дыбин имеет причастность к бизнесу ГК «Арлан-Лада». Сейчас в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится дело по иску к «Аквафтору». Требования к нему заключаются во взыскании по договору займа в размере свыше 3 млн р. Указанный адрес ответчика полностью совпадает с юридическим адресом ОАО «Холст».