Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Губернаторов под наблюдением

На территориях Самарской Луки выявлены многочисленные нарушения

Сергей Ромашов

6 июля Управление Росприроднадзора по Самарской обл. обнародовало информацию о результатах проверок туристических баз отдыха (б/о), расположенных на территории национального парка «Самарская Лука». Контролирующее ведомство выявило многочисленные нарушения природоохранного и природоресурсного законодательств в деятельности 13 б/о. Ответственность за данные нарушения, согласно уставу парка, грозит не только арендаторам земельных участков, но и руководству ФГУ Национальный парк «Самарская Лука» в лице его директора Александра ГУБЕРНАТОРОВА (на фото).

Наибольшее количество нарушений касается правил противопожарной безопасности в лесах и захламления территорий турбаз бытовыми и иными отходами. За эти и другие нарушения действующего законодательства, по результатам проверок Росприроднадзора, были оштрафованы более десяти фирм. Штрафные санкции в размере 55 тыс. р. предъявлены ООО «Ривьера» (б/о «Зеленый берег»). На 30 тыс. р. оштрафовано ООО «Ивушка» (б/о «Лукоморье»). За загрязнение лесной территории бытовыми отходами и сточными водами, на которой располагается турбаза «9 ГПЗ», на44 тыс. р. оштрафовано ООО Физкультурно- спортивный комплекс «Олимп». Штраф в размере 80 тыс. р. наложен и на Куйбышевскую железную дорог. На территории, принадлежащей предприятию б/о «Радуга», незаконно вырублены деревья, а остатки древесины в нарушение правил противопожарной безопасности были размещены в лесу.

В ходе плановой проверки ООО «Заречье», осуществляющего рекреационную деятельность на территории б/о «Искра», госинспекторы Росприроднадзора обнаружили, что предприятие нарушает условия лицензионного соглашения при добыче подземных вод с целью хозяйственно-питьевого водоснабжения данной турбазы. В частности, не была проведена оценка запасов подземных вод, не разработана и не согласована с распорядителем недр программа работ по созданию и ведению мониторинга состояния подземных вод, а также не ведется учет добываемой воды. Кроме того, на территории турбазы были повреждены 6 деревьев. За все данные нарушения на ООО «Заречье» был наложен административный штраф в размере 351 тыс. р.

Также в число нарушителей экологического законодательства попали следующие компании: ОАО «Волгабурмаш» (б/о «Жигулевское приволье»),

ОАО НПП «Янтарь» (б/о «Каскад»), ОАО «Авиационные технологии» (б/о «Малыш»), б/о «Лазурная», б/о «Самарская Лука» и ООО «СНД Плюс» (б/о «Каменное озеро»).

Интересно то, что у национального парка «Самарская Лука» есть собственный черный список, куда заносятся организации, нарушающие природоохранное законодательство. Однако в настоящее время там находится только одна компания — ООО «Пилот». При этом издательский дом «Пилот» провинился тем, что производил продукцию с изображением парка «Самарская Лука» без соответствующего разрешения. Тогда как проверенные Росприроднадзором б/о, принадлежащие перечисленным выше компаниям, допустили гораздо более грубые нарушения действующего природоохранного законодательства. Тем не менее в черном списке «Самарской Луки» данные компании отсутствуют. По каким критериям национальный парк определяет неугодные себе предприятия, выяснить не удалось. На момент сдачи номера Александр Губернаторов не ответил на запрос ОАЕ «Хронограф».

Также неясно, какую ответственность за выявленные нарушения понес сам Губернаторов. Ведь согласно пункту 5.3 Положения о федеральном государственном учреждении национальный парк «Самарская Лука» директор «...несет персональную ответственность за результаты деятельности национального парка».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.