Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Конкорд-Холдинг сопротивляется

В РСХБ столкнулись с противодействием конкурсного управляющего

Илья Круговой

13 июля руководство ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) сообщило об инициировании служебной проверки по установлению родственных связей бывшего гендиректора и учредителя ЗАО «Конкорд-Холдинг» Руфиля ИБРАГИМОВА (на фото) с одним из кредиторов ЗАО. Компания, которую в свое время учредил депутат Самарской губернской думы (СГД) Ибрагимов, в настоящее время проходит через процедуру ликвидации по упрощенной системе.

У ЗАО «Конкорд-Холдинг» имеются долги перед самарским региональным филиалом (РФ) РСХБ в сумме 13,4 млн р. Однако в конце июня в суд поступило заявление от другого кредитора с требованием о взыскании с ЗАО 24,7 млн р. (см. «Хронограф» №25 (378) от 04.07.11). Ранее один из источников «Хронографа» предположил, что заявитель может иметь родственные связи с депутатом. С суммой требований почти в два раза выше, чем требования РСХБ в арбитраж, обратилась некая Ибрагимова Э.Р. В центральном офисе РСХБ не исключают возможности того, что Ибрагимова может состоять в родственных связях с председателем регионального отделения партии «Правое дело» Руфилем Ибрагимовым. Депутат СГД являлся гендиректором ЗАО «Конкорд-Холдинг» до 2007 г., и именно в период его руководства ЗАО кредитовалось в РФ РСХБ.

После Ибрагимова генеральным директором Конкорд-Холдинга стал Вадим Гукасян, который в данный момент является председателем ликвидационной комиссии ЗАО. После подачи заявления в суд о самобанкротстве в арбитраж обратились представители местного отделения РСХБ.

Однако заявление банка некоторое время лежало без движения, что подтвердили корреспонденту «Хронографа» в центральном офисе РСХБ. Еженедельник «Хронограф» направил официальный запрос на имя председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрия Патрушева. На прошлой неделе поступил официальный ответ, в котором руководство РСХБ подтвердил ряд моментов.

«Заявление Самарского РФ о включении требований Банка в реестр требований кредитора ЗАО «Конкорд-Холдинг» действительно было оставлено Арбитражным судом Самарской обл. без движения. Причиной явилось отсутствие доказательств возмещения конкурсному управляющему расходов на уведомление кредиторов о предъявлении требований Банка. Банк не имел возможности возместить данные расходы в связи с уклонением конкурсного управляющего от предоставления Банку необходимых реквизитов для перечисления денежной суммы. Это противодействие со стороны конкурсного управляющего и послужило причиной задержки рассмотрения заявления Банка», — говорится в официальном ответе.

Кроме того, в РСХБ отметили, что появление нового кредитора в деле о банкротстве возможно лишь в случае своевременного обращения кредитора в арбитражный суд с соответствующим заявлением и признании судом данных требований обоснованными. Возможность умышленного затягивания рассмотрения заявления банка до предъявления требований Ибрагимовой Э.Р. в РСХБ исключили, но сочли необходимым провести проверку по данным обстоятельствам.

Назначенное ранее на 14 июня судебное заседание по рассмотрению заявления РСХБ было отложено. Как сообщили в центральном офисе РСХБ, это произошло по причине неявки представителя конкурсного управляющего, а также отсутствия в деле о банкротстве мотивированного отзыва конкурсного управляющего на заявление банка. В РСХБ отметили, что имеет место явное противодействие со стороны конкурсного управляющего Конкорд-Холдинга.

Справка:

«В настоящее время проводится служебная проверка по установлению родственных отношений Ибрагимовой Э.Р. с бывшим гендиректором и учредителем ЗАО «Конкорд-Холдинг» Руфилем Ибрагимовым. Однако следует отметить, что наличие родственных отношений не является основанием безоговорочной возможности погашения задолженности третьим лицам в ущерб интересам Банка».

(Из официального ответа РСХБ от 13.07.11)