Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Миллионы с хорватов

ОАО «Кузнецов» требует со своей «дочки» 48 млн р.

Екатерина Михасенок

18 июля в Арбитражном суде Самарской обл. получит продолжение спор между ОАО «Кузнецов» и ЗАО «ПХР». Природа требований двигателестроительного предприятия основана на образовавшейся задолженности по арендным платежам за предоставленные в пользование ПХР производственные корпуса в пос. Винтай. ЕГРЮЛ указывает на то, что «Кузнецов» владеет 20% акций ПХР. Однако представители «Кузнецова» отрицают этот факт. Тем не менее ОАО «Кузнецов» пытается взыскать с ПХР 48 млн р. в качестве арендных платежей.

Отношение ОАО «Кузнецов» к ЗАО «ПХР» четко отражено в ЕГРЮЛ. Согласно этим данным, с 2003 г. акционерами ПХР является ОАО «Кузнецов» с долей 20%, а также две компании из Хорватии, владеющие остальными 80%. Эти 80% распределены между предприятием по производству деталей для автомашин ОА «АД Пластик» — 51%, а также акционерным обществом по производству, внешней и внутренней торговле «Аутоцентар-Меркур» — 29%. Между тем в ОАО «Кузнецов» почему-то предпочитают утверждать, что не являются акционерами ЗАО «ПХР».

ПХР было создано в 1995 г. За время более чем 15-летнего существования компании в должности генерального директора предприятия со смешанными капиталами присутствовали уже несколько человек. Стоит отметить, что все они иностранцы. С 2010 г руководством ЗАО «ПХР» занимается Осим Сильвие.

ЗАО «ПХР» занимается производством частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей. На официальном сайте ПХР содержится информация об основных партнерах российско- хорватского предприятия. К примеру, потребителями продукции ПХР названы ОАО «АВТОВАЗ», «Форд Мотор Компании» и ЗАО «Автофрамос», представитель компании «Рено — Ниссан» в России, ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ».

Уставный капитал российско- хорватской компании до 2010 г. составлял 100 тыс. Однако в ЕГРЮЛ записью от 29 апреля внесено изменение об увеличении капитала. Он вырос до 22,3 млн р. Стоит напомнить, что в 2010 г. ЗАО «ПХР» размещало дополнительную эмиссию акций в количестве 220 тыс. шт. номинальной стоимостью 100 р. Согласно отчетности, которую ЗАО «ПХР» предоставляло в Росстат на протяжении последних лет, можно отметить довольно успешное развитие компании в период с 2004 г. по 2007 г. Предприятие показало следующие показатели прибыли: 2004 г. — 24,3 млн р., 2005 — 35,2 млн р., 2006 — 43,3 млн р., 2007 — 34,9 млн р. За 2009 г. ПХР получило убыток в размере 9,3 млн р.

По поводу спора вокруг недвижимости в пригороде Самары стоит отметить, что в 1995 г. ОАО «Кузнецов» предоставило в аренду ПХР производственный корпус.

Первые проблемы относительно площадей в пос. Винтай возникли в 2008 г., когда хорватское руководство ПХР изъявило желание выкупить их. Вот как комментирует эту ситуацию начальник управления по связям с общественностью ОАО «Кузнецов» Анастасия Кузнецова: «В 2008 г. начались переговоры по продаже этого корпуса хорватам. После того совет директоров завода одобрил решение по продаже данного корпуса. Осенью 2009 г. производственный корпус был продан за 111 млн р. А задолженность ЗАО «ПХР» перед нашим предприятием образовалась в связи с неуплатой коммунальных и арендных платежей за 2007-2008 гг.». Таким образом, в ОАО «Кузнецов» подтвердили наличие отношений с ПХР и обрисовали природу спора.

Комментарии

Анастасия ДЕНИСОВА, начальник управления по связям с общественностью ОАО «Кузнецов»

- ОАО «Кузнецов» не является акционером ЗАО «ПХР». Возможно, ранее акциями этой хорватской компании владел бывший топ-менеджмент завода, однако ни в каких бухгалтерских и других документах ОАО «Кузнецов» (или тогда ОАО «Моторостроитель») не было отражено владение этими 20% акций.