Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Торги в одни ворота

Участки под наружную рекламу в Самаре разыграли под конкретного получателя

Сергей Ромашов

В июне ООО «Акцент» выиграло четыре тендера по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков в центре Самары под установку временных рекламных щитов. Аукционы были признаны несостоявшимися, т.к. второй участник — ООО «Джон Голд», заявленный по всем четырем лотам, — на торги не явился. В точности по такой же схеме ООО «Акцент» выиграло еще четыре лота в мае. Отчего-то подобное поведение компании ООО «Джон Голд» не вызывает вопросов у аукционной комиссии. В нее входят представители Министерства имущественных отношений Самарской обл. и Министерства управления финансами Самарской обл.

2 июня 2011 г. должны были состояться четыре открытых аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под установку временных рекламных щитов на земельных участках из земель населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена, в г.о. Самара общей площадью 8 кв. м. Данные участки расположены в Октябрьском р-не, на ул. Соколовой, между ул. Ново-Садовой и Волжским пр-том. По условиям контрактов рекламные щиты устанавливаются на год. Торги заказывал арендодатель земельных участков -Министерство имущественных отношений Самарской обл., а организатором выступало Главное управление организации торгов Самарской обл.

На данные участки претендовали две компании — ООО «Акцент» и ООО «Джон Голд». Однако в день проведения торгов представители предприятия «Джон Голд» Сергей Дмитриев и Манвел Алоян не присутствовали на аукционах. В итоге конкурсы были признаны несостоявшимися и победа автоматически досталась компании «Акцент» как единственному участнику торгов.

Подобное обстоятельство не вызвало бы вопросов, если бы данный случай был единичным. Но практически та же история произошла на торгах 30 мая 2011 г. В тот день должны были пройти аукционы еще по четырем лотам по аналогичным земельным участкам. На участие в конкурсах 30 мая претендовали три компании. Кроме ООО «Акцент» и ООО «Джон Голд» заявку подавало ООО «Страховой брокер», но допуск к торгам не получило. Официальная формулировка отказа обществу в участии звучит следующим образом: «Подпункт «б» пункта 15 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 11.12.2002 № 808: оформление заявки претендента не соответствует законодательству РФ (представлено свидетельство о государственной регистрации юридического лица, нотариально не заверенное)».

Таким образом, 30 мая за лоты должны были бороться две оставшиеся компании, но представители ООО «Джон Голд» не явились на торги. Исходя их этого можно предположить, что заявка от ООО «Джон Голд», скорее всего, в обоих случаях носила технический характер для обеспечения получения участков в пользу ООО «Акцент».

Подобное в Самаре не редкость. Так, к примеру, в январе 2010 г. похожая ситуация вышла с аукционами на право заключения договоров на развитие застроенных территорий г.о. Самара. По две заявки были поданы на лоты в Советском р-не (участок площадью 1 га) и Кировском р-не (участок площадью 0,8 га). Некое ООО «Сатурн» заявилось для участия в тендере сразу по двум этим лотам, причем в обоих случаях выступило в качестве второго участника аукциона. Но от торгов воздержалось.

И главный вопрос возникает к конкурсным комиссиям, в которые, как правило, входят представители заказчиков торгов, допускающие срыв собственных аукционов и отдающие контракты компаниям почти на бесконкурентной основе.