Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Вспомнил про долг

У Петрикова не получилось «теплых» отношений с Денисовым

Илья Круговой

11 июля Арбитражный суд Самарской обл. продолжил рассмотрение иска ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК) к ОАО «Мой город» (МГ). Компания Андрея ПЕТРИКОВА (на фото) пытается взыскать с Анатолия ДЕНИСОВА долг за потребленные ресурсы в сумме 15,2 млн р. В эту же сумму входят проценты за пользование чужими денежными средствами с мая по июнь 2011 г.

Управляющий ЗАО «СУТЭК» Андрей Петриков намерен взыскать с ОАО «Мой город» более 15 млн р. за потребленное тепло, а также за пользование чужими денежными средствами. Генеральный директор МГ Анатолий Денисов иск не признает, ссылаясь на то, что у его компании отсутствует задолженность. Между тем данный иск СУТЭК далеко не первый в отношении управляющей компании Анатолия Денисова.

3 июня СУТЭК подал иск к МГ на сумму 12,2 млн р. Однако на заседании 6 июня истец уточнил суму требований, снизив ее до 2,6 млн р., куда также входили проценты за пользование чужими денежными средствами. На данный момент Андрей Петриков не предоставил комментариев, по какой именно причине произошло кратное снижение требований. Возможно, Анатолию Денисову удалось изыскать какие-то средства для того, чтобы расплатиться с кредитором.

Однако уже 15 июня в суд был подан иск на истребование свыше 15 млн р. Аналитики «Хронографа» полагают, что для СУТЭК будет весьма затруднительно взыскать долги с ОАО «Мой город».

Данная компания управляет жилфондом на Красной Глинке, а основное имущество, к примеру, котельные, числятся за ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК), генеральным директором которого также является Анатолий Денисов. Кроме того, СУТЭК вряд ли сможет обратить взыскание на СКК, в отношении которой по решению арбитражного суда уже введена процедура наблюдения. Причиной введения данной процедуры стала задолженность перед одним из поставщиков тепла в сумме свыше 40 млн р.

Компания Анатолия Денисова начала копить долги начиная с 2009 г. Причем задолженность образовывалась не только перед теплоэнергетиками. Так, в феврале 2011 г. Арбитражным судом Самарской обл. был удовлетворен иск ОАО «Самараэнерго» (СЭ) к ОАО «Мой город». СЭ взыскало с МГ 151,2 тыс. р. задолженности за потребленную в июне-августе 2010 г. электроэнергию.

С требованиями СЭ Денисов также не был согласен. Тем не менее иск к его компании был удовлетворен полностью.

11 июля на предварительном слушании был рассмотрен иск к МГ со стороны ООО «НК-Энерго-сбыт». Общество требует взыскать с МГ 640,8 тыс. р. Источник «Хронографа» полагает, что в ближайшее время в суд с исковыми заявлениями обратятся и другие предприятия, перед которыми у ОАО «Мой город» имеется задолженность. При этом не исключена возможность, что несколько исков в дальнейшем могут быть объединены в один. Если это произойдет, то не исключено, что сумма требований консолидированного иска может превысить сумму требований основного кредитора.

Не исключено, что Анатолию Денисову удалось достигнуть определенных договоренностей с некоторыми из кредиторов, чтобы попытаться избежать окончательного банкротства компании и выплаты за счет реализованного имущества ОАО «СКК» более 40 млн р. задолженности. Пока же все требования к Анатолию Денисову со стороны СУТЭК и энергосбытовых организаций в совокупности не превышают 20 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.