Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Александр Мануйлов:

В бизнесе принято диверсифицировать риски

Борис Кротов

Решение о поэтапном увеличении капитала «Волга-Кредита» его акционеры связывают с завершением этапа серьезных изменений в руководстве, в бизнесе банка и началом реализации новой концепции его развития. Председатель совета директоров ОАО КБ «Волга-Кредит» Александр МАНУЙЛОВ также не исключает, что капитализация банка и усиление его присутствия в регионах России могут стать подготовкой к вхождению на более конкурентные рынки. В интервью еженедельнику «Хронограф» Александр Мануйлов рассказал о новой стратегии развития банка.

- Александр Леонидович, «Волга-Кредит» в последние полгода стал одним из главных ньюсмейкеров регионального финансового рынка. Чем можно объяснить подобную активность и интерес СМИ к банку?

- Результатами, которые говорят сами за себя. А результаты в свою очередь появляются благодаря работе. Простой, кропотливой, каждодневной работе. В 2008 г., когда мы приобретали банк, было много скептиков, тех, кто сомневался в том, что финансовый бизнес в стране и в регионах в частности имеет перспективу. Но мы были настроены по-другому.

- Какие задачи стояли на тот момент перед акционерами и менеджерами банка?

- Первоочередных задач было много. Внешняя ситуация была тяжелой — вы прекрасно помните, что происходило в конце 2008 г. Внутренняя ситуация была непростой в силу того, что банку требовалась серьезнейшая перестройка. Сам по себе «Волга-Кредит» представлял собой банк с многолетней историей, ориентировавшийся в разные периоды своей работы на работу с небольшим кругом корпоративных клиентов.

В начале 90-х это была Куйбышевская железная дорога, спустя еще некоторое время — структуры Группы «Электрощит». В 2008 г. мы выбрали иной — универсальный — путь развития, предполагавший отход от статуса узкого отраслевого банка.

- Почему так произошло?

- В бизнесе принято диверсифицировать риски. Было неразумно, на мой взгляд, оставаться структурой, зависимой от конъюнктуры в одной конкретно обозначенной точке бизнес-пространства. Это, в свою очередь, потребовало совершенно иного подхода к пониманию места банка на рынке. Была видоизменена структура банка, началась перестройка его сети. Мы были одними из немногих, кто стал развивать свою филиальную сеть в кризис, делая ставку не на Москву и Санкт-Петербург, а на российские регионы.

- Этот выбор оправдал себя?

- Разумеется. Регионы в кризис представляли собой крайне удачные площадки для вхождения либо для трансформации уже существующих подразделений «Волга-Кредита». К примеру, мы сразу же определили одним из приоритетных направлений для себя развитие бизнеса в Татарстане. Почему?

Потому что по динамике развития, по масштабам инвестиций в инфраструктуру, в промышленность регион — один из лидеров в России. Потому что нам близок и понятен бизнес этого региона. И, наконец, потому, что деятельность компаний, которые мы кредитуем, способствует экспансии предприятий Татарстана в смежные регионы и создает возможность для развития бизнеса банка. К примеру, мы тесно работаем со структурами Татнефтепродукта, параллельно кредитуя компании, развивающие их сеть по схеме франчайзи в соседних регионах и т.д. Другой пример: власти Ульяновской обл., Ульяновска очень много делают для становления бизнеса, для развития социальных, инфраструктурных проектов. Мы видим динамику развития наших заемщиков, занимающихся жилищным строительством, поставками стройматериалов. Она положительная. Дальнейшее развитие региона, запуск новых промышленных производств, развитие смежных с ними кластеров — логистики, финансовых услуг, сферы отдыха — способно дать банкам многое для успешного существования.

Столичные города крайне интересны, но уровень конкуренции там очень высок. Мы не отказываемся от того, чтобы продвигать там свой бизнес, но хотели бы быть более подготовленными к вхождению на столь конкурентные рынки. Я не исключаю того, что такие шаги могут быть предприняты в ближайшие годы.

- Судя по завершенной недавно новой эмиссии акций банка, акционеры готовы капитализировать «Волга-Кредит» и далее?

- Безусловно. Для развития банка требуются средства, и акционеры готовы их предоставлять и дальше. Планы развития «Волга-Кредита» на ближайшие годы утверждены, и мы надеемся, что они будут успешно реализованы.