Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Нарастили капитал

Собственники банка «Волга-Кредит» начали новый этап бизнеса

Борис Кротов

1 июля акционеры и руководство ОАО КБ «Волга-Кредит» (ВКБ) объявили о продолжении серьезных изменений в бизнесе. Как стало известно корреспонденту «Хронографа», новая концепция развития банка, сформированная в рамках утвержденной недавно стратегии развития ВКБ на ближайшие два года, предусматривает увеличение капитализации банка и активную экспансию в рамках растущей региональной сети. Новый этап реализации стратегии начался увеличением с начала месяца уставного капитала банка с 260 до 360 млн р.

Ранее на страницах еженедельника «Хронограф» сообщалось, что ОАО КБ «Волга-Кредит» начало серьезно наращивать активность на финансовом рынке (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). В публичную сферу эта тема вышла с информацией о вхождении в состав совета директоров банка известного финансиста и крупного чиновника, бывшего начальника ГУ ЦБ РФ по Самарской обл. Виктора Данилина. Усиление административного ресурса банка оказалось не единственным шагом ВКБ на пути его агрессивного, в хорошем плане, развития. 1 июля уставный капитал банка «Волга-Кредит» в результате новой эмиссии вырос на 100 млн р., которые были распределены между нынешними основными собственниками банка.

Согласно официальной версии руководства банка, увеличение капитала кредитно-финансовой структуры связано с принятием новой стратегии развития банка. «Решение было продиктовано завершением этапа серьезных изменений в руководстве, бизнесе банка и концепции его развития», — заявила «Хронографу» председатель правления ВКБ Татьяна Ерилкина (на фото).

ВКБ начал процесс изменений еще в конце 2008 г., когда у банка появились новые акционеры. Собственники взяли курс на трансформацию банка «Волга-Кредит» из кэптивного в универсальный банк. В 2009-2010 гг. ОАО «Волга-Кредит» развернуло активную работу по развитию региональной сети. В рамках этой работы был открыт целый ряд новых представительств (Нижегородская и Ульяновская обл., Республика Татарстан) и видоизменена работа уже действовавших региональных структур банка. Была сделана ставка на новых ключевых клиентов, к которым относятся компании, работающие в сфере бюджетных подрядов, нефтетрейдинга, а также в строительной сфере.

Серьезное содействие развитию бизнеса банка оказало привлечение новых акционеров ВКБ, в число которых вошли компании из Татарстана, а также английская компания, управляющая крупным логистическим, финансово-производственным холдингом, работающим в России и странах СНГ.

Наряду с этим в контексте кризисных явлений в экономике ВКБ продемонстрировал крайне осторожную политику по работе со средствами частных лиц, сумев обойтись без слепого копирования «модных» банковских тенденций последних лет, поставивших целый ряд российских банков, прежде всего на местах, на грань выживания.

«Если крупным банкам практически удалось избежать потерь, в силу прежде всего своей роли и значимости, то малый и средний банковский бизнес перенес 2008-2009 гг. очень тяжело. Последствия кризисной волны мы наблюдаем до сих пор. Уверен, что одной из главных ошибок пострадавших была ставка на следование любой попавшейся «популярной» стратегии — безудержный рост кредитования любой ценой, увлечение программами потребительского кредитования и т.д., отсутствие риск-менеджмента в принципе», — считает председатель совета директоров ВКБ Александр Мануйлов.

В отличие от многих конкурентов к завершению кризиса «Волга-Кредит» подошел не только с отстроенным, но и диверсифицированным бизнесом, подготовив целый плацдарм для нового развития в качестве универсального банка с разветвленной филиальной сетью. Последняя фактически была создана на фоне сворачивания бизнеса в регионах многими московскими и региональными банками.

Как стало известно «Хронографу», на недавнем собрании акционеров ВКБ собственники констатировали успешное завершение первого этапа развития банка и сформировали очередные стратегические задачи на предстоящие два года. К их разработке были привлечены известные специалисты финансового рынка, в частности экс-глава ГУ ЦБ по Самарской обл. Виктор Данилин. Его вхождение в состав совета директоров банка стало едва ли не сенсацией на региональном финансовом рынке.

Помимо процесса наращивания капитализации банка, который уже начался, новая стратегия предусматривает увеличение объемов активно-пассивных операций, наращивание комиссионных доходов банка с помощью расширения собственной сети платежных терминалов, работы с пластиковыми картами и т.д.

«Волга-Кредит», судя по заявлениям владельцев, будет и дальше усиливать свое региональное присутствие. Причем не только на территории России, но и, возможно, в странах СНГ. «Регионы в кризис представляли собой крайне удачные площадки для вхождения либо для трансформации уже существующих подразделений «Волга-Кредита», — отметил в беседе с корреспондентом «Хронографа» Александр Мануйлов.

По данным источников «Хронографа», ВКБ активно интересуется перспективами развития в странах СНГ, в частности, в Средней Азии, с которой связана деятельность компаний, с которыми сотрудничает ОАО КБ «Волга-Кредит». «Здесь открываются возможности, которые в российских условиях могут быть и недоступны», — резюмировал Александр Мануйлов.

Каким образом эти возможности планирует использовать «Волга-Кредит» — путем вхождения в бизнес уже существующих банков или с помощью открытия новых финансовых структур, собственники ВКБ пока не озвучивают.

Тем не менее начавшиеся процессы серьезных изменений в «Волга-Кредите» позволяют предположить, что задачи развития бизнеса, которые сегодня ставят акционеры и руководство этого банка, могут быть выполнены в самые короткие сроки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.