Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Сускан без инвестора

Ковалев не смог возродить Балтинвестком

Екатерина Михасенок

В конце июня истек срок для подачи кассационной жалобы в рамках арбитражного дела о признании незаконной ликвидации ООО «Балтийская инвестиционная компания» (Балтинвестком). Решение о прекращении деятельности организации было принято инспекцией ФНС (ИФНС) России по Советскому р-ну г. Самары. Претензии к налоговикам возникли у одного из учредителей Балтинвесткома — самарского бизнесмена Родиона КОВАЛЕВА, который, судя по всему, пытался извлечь свою выгоду от возрождения Балтинвесткома. Эта компания планировала построить базу отдыха на землях в районе озер обанкротившегося ЗАО «Рыбхоз «Сускан».

Первоначальные исковые требования Ковалева к ИФНС заключались в признании недействительной записи о внесении в ЕГРЮЛ сведений об исключении юридического лица- ООО «Балтинвестком». Кроме того, Ковалев настаивал на восстановлении правоспособности компании. Балтинвестком был исключен из ЕГРЮЛ еще 14 декабря 2009 г. В ходе судебного разбирательства Ковалев ходатайствовал об уточнении своих требований, сделав акцент на признании незаконным конкретного акта, принятого налоговым органом. В частности, речь идет о решении ИФНС от 14 августа 2009 г. №461 «О предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ». Мотивом для принятия такого решения стал факт того, что в течение 12 месяцев Балтинвестком не осуществлял финансово-экономической деятельности и не предоставлял налоговой отчетности.

Любопытна природа требований Ковалева в этом процессе и, в частности, его отношение к Балтинвесткому. Согласно данным из ЕГРЮЛ, одним из учредителей ликвидированной организации с долей 50% являлась компания из Санкт-Петербурга ООО «Балтагро». Информации о владельце или владельцах других 50% ООО «Балтинвестком» в ЕГРЮЛ не раскрывается. Генеральным директором Балтинвесткома был Александр Гущин.

Турбаза здесь так и не появилась
Турбаза здесь так и не появилась

Между тем в суде налоговая инспекция представила документы, из которых следует, что на момент создания в сведениях об учредителях были указаны ООО «Балтагро» и Родион Ковалев. Ковалев должен был внести в уставный капитал взнос, предусмотренный протоколом о создании общества, равный 50%. Однако этого не сделал. Уставный капитал Балтинвесткома при условии внесения взносов должен был составить порядка 830 тыс. р. В качестве вида деятельности Балтинвесткома, по ОКВЭД, указывалось растениеводство. Однако известность эта компания получила благодаря планам по строительству базы отдыха на землях вокруг обанкротившегося ЗАО «Рыбхоз «Сускан».

Помимо всего прочего, Ковалев нарушил сроки подачи иска, обратившись в суд более чем через год после вынесения решения налоговым органом. Судя по всему, он был не сильно осведомлен о деятельности Балтинвесткома. Исходя из данных Росстата, можно сделать вывод о том, что компания не представляла отчетность не только в налоговую инспекцию, но и в прочие органы.

ООО «Балтагро» привлечено в процесс в качестве третьего лица. На судебные заседания представители данной компании не являлись. По всей видимости, у руководства Балтагро отсутствует заинтересованность в возрождении Балтинвесткома. По данным ЕГРЮЛ, генеральный директор Балтагро – Анатолий Косачев. Учредителями компании в равных долях являются Антон Каляшин, Александр Каляншн и Николай Черванев.

Примечательно, что в 2007-2008 гг. ООО «Балтагро» в качестве третьего лица было участником судебного процесса, инициатором которого стало ЗАО «Рыбхоз «Сускан».

Требования рыбхоза «Сускан» касались признания недействительным приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Как стало известно из материалов этого дела, оспариваемый приказ №41-п был подписан по результатам конкурса по предоставлению в пользование объектов животного мира. Согласно п. 1 данного приказа клубу любителей охоты и рыболовства -ООО «Кондор» — была выдана долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира № 6762 -Сусканский залив и Ягодинское лесничество, находящихся в муниципальном р-не Ставропольский Самарской обл. Условия предоставления указанных территорий подразумевало согласование с собственниками земель, владельцами лесного фонда указанных территорий. В их число также входило ЗАО «Рыбхоз «Сускан». По сведениям Министерства сельского хозяйства, согласование действительно имело место с директором ЗАО «Рыбхоз «Сускан» Александром Болотским. В связи с тем, что само проведение конкурса заявителем оспорено не было, суд отказал в исковых требованиях ЗАО «Рыбхоз «Сускан».

ЗАО «Рыбхоз «Сускан» было ликвидировано в 2009 г. (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09). В итоге банкротства немалая часть активов «Сускана» стала подконтрольна Балтагро и лично Родиону Ковалеву. Не исключено, что получение активов «Сускана» спровоцировало решение о совместном создании Балтинвесткома. Но, судя по тому, что Балтинвестком так и не начал деятельности, можно предположить, что никто из его учредителей, по крайней мере Родион Ковалев, не имел цели сотрудничества. Об этом также может косвенно свидетельствовать факт того, что именно Родион Ковалев не торопился вкладываться в уставный капитал общества.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.