Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Оптимизируют всех

В ГУ МВД по Самарской области продолжается процесс реформирования

Татьяна Федорова

15 июля на коллегии ГУ МВД по Самарской обл. было озвучено, что до 25 июля весь личный состав должен пройти внеочередную аттестацию. Более ста руководителей различного уровня уже освобождены от занимаемых должностей. Это связано с сокращением количества территориальных подразделений с 38 до 22.

В расширенной коллегии ГУ МВД по Самарской обл. приняли участие губернатор Владимир Артяков, спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов, прокурор Самарской обл. Юрий Денисов и представители всех силовых структур губернии. Начальник ГУ МВД по Самарской обл. Юрий Стерликов доложил, что за полгода было совершено более 31 тыс. преступлений, 60% из них имущественного характера. Раскрываемость составила более 50%. Увеличилось количество раскрытых преступлений и, как следствие, количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. По словам Юрия Стерликова, за год вырос средний размер взятки с 28 до 50 тыс.р. Увеличилось количество мошенничеств, связанных с сотовыми телефонами, а также кражи и угоны автотранспортных средств. Стоит отметить, что 80% всех машин угоняют именно в Самаре (в Кировском и Промышленном р-нах).

По информации Юрия Стерликова, в ГУ МВД по Самарской обл. продолжается процесс реформирования. Из 38 территориальных подразделений после реструктуризации останется 22.

На данный момент продолжается аттестация сотрудников, пока ее прошли 45% личного состава. До 25 июля будет аттестован весь личный состав.

Губернатор Владимир Артяков обозначил приоритетные направления совместной деятельности органов внутренних дел и исполнительной власти в период реформирования МВД. Процесс реформирования не должен снизить эффективности работы полиции, заявил губернатор.

Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов отметил: «Несмотря на то что в целом мы наблюдаем неплохие показатели, уровень раскрытия преступлений остается на низком уровне. Ниже, чем в целом по стране». Например, в Самарской обл. более 30 тыс. наркозависимых, при этом возбуждено всего 5 уголовных дел за склонение к употреблению наркотических средств. По факту содержания притонов — 104 уголовных дела, за изготовление суррогатного алкоголя — 27 дел.

Руководитель СУ СК по Самарской обл. Виталий Горсткин в своем кратком выступлении отдельно отметил вопрос взаимодействия следователей и полицейских во время выезда на место происшествия. Кроме того, с 1 января 2012 г. следственный комитет будет расследовать уголовные дела, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

На данный момент следственному комитету уже передано право расследования уголовных дел, связанных с налоговыми преступлениями. Виталий Горсткин заявил, что это будет дополнительная нагрузка, причем при той же штатной численности, поэтому тесное взаимодействие с полицейскими будет необходимо.

Комментарии

Юрий СТЕРЛИКОВ, начальник ГУ МВД России по Самарской обл.

- До 25 июля мы постараемся провести аттестацию всего личного состава. Будет небольшой процент личного состава, кому аттестацию продлят до 29 июля. Это связано с тем, что люди находятся в отпусках или командировках. В отношении ряда руководителей, а это порядка 100-120 человек, у нас принято решение об освобождении от ранее занимаемых должностей. Это связно с тем, что произошло сокращение территориальных подразделений. Но это не значит, что они будут уволены или уйдут на пенсию, им будут предоставлены новые рабочие места. Первое полугодие нам пришлось работать в тяжелых условиях процесса реформирования. Думаю, второе полугодие будет не легче, т.к. наступает предвыборный период сначала в Государственную и губернскую думы, а потом президентские выборы — это дополнительная нагрузка на наших сотрудников.